Kazuya [SFxT]

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 31 дек 2012, 03:10

Изображение

Важное замечание: подразумевается, что вы знаете базовую теорию 2д и терминологию. Но если нет, начните с основ и прочитайте пожалуйста следующие статьи на русском:

1. Руководство по игре Street Fighter 4, часть первая: для новичков от Хевена
2. Руководство по игре Street Fighter 4, часть вторая: "продвинутая" от Хевена
3. Ликбез по фреймдате от Гвидо,
4. Как пользоваться фреймдатой от Гвидо,
5. Гайд по базовой механике SFxT от Робобобра,

Данные статьи дадут вам представление как о базовых концепциях 2д, так и о различных продвинутых техниках, полезных на поздних стадиях освоения файтингов.

Что планируется рассмотреть в данном гайде: базовые движения, теккен-стринги, стили и планы игры и внести некоторые рекомендации (например по оптимизации дамага). Если какие-то ошибки по фреймдате, просьба поправлять.

Описание персонажа

Казуя – рашдаун-ориентированный гэмбл-персонаж, гроза всех зонеров, имеющий все условия для нападения, обладающий интересными хай-лоу миксапами. Однако не стоит забывать и про дефенс, у Казуи множество ситуационных антиэйров и gtfo-мувов, которые стоит выучить для более эффективной игры. Об этом дальше будет рассказано подробно.

Итак, совет №1: учите ewgf. Казуя без ewgf это средний персонаж с хорошими нормалами, но с совершенно ансейфными миксапами, с большим потреблением метра и, в целом, с гораздо меньшим набором опций. А также, как завещал Mr. Naps - all Kazuya players who can't ewgf are frauds.

Я даже не буду писать бнб без евгф из обычных мувов, они всегда менее выгодны с точки зрения метра и дамага. Вместо этого лучше дам пару советов по упрощению инпута евгф.

На начальных этапах возникает вопрос, кому лучше всего подходит персонаж в команду и на какое место ставить Казую. Ему подойдут батареи и зонеры. Самый быстрый нормал у Казуи имеет стартап 4, он не может наказывать -3 в блок, как например 6+лп-мп Хейхачи. Наличие трехфреймового нормала тоже стоит учитывать при выборе напарника. Наиболее предпочтительный выбор: Рю, Роленто, Сагат, Коди, Далсим, Рейвен, Гайл и т.д.

После долгого изучения матчапов, я пришел к выводу, что Казуя одинаково хорош как поинт, так и энкор - у него есть хороший футсис и дамаг. Потому ваш выбор зависит от выбранной стратегии игры. В моей команде Сагат выходит первым. Будучи солидной батареей, он накапливает метр, делает небольшой дамаг, выводя в Казую, который, в свою очередь, завершает начатое. Против зонеров я иногда меняю порядок. Каз гораздо лучше Сагата в матчапах с Далсимом, Джеком, Акумой, Рю, Кемми, то есть теми персонажами, которые перезонивают Сагата.

Фреймдата СФхТ:

Лучшие поки:

EWGF – это лучший пок и один из лучших спешалов в игре. Он хорош тем, что имеет инвул на стартапе, с него делается максимальный дамаг от 500 и выше, на блоке +1. После евгф в блок cr.lk может фреймтрапить несмотря на гэп между этими мувами в 4 кадра. Это объясняется тем, что пушбэк от евгф настолько велик, что лайт-нормалы многих персонажей не достают, а медиумы имеют стартап от 4 и выше, поэтому в худшем случае вы рискуете стрейдиться. Есть исключения, например cr.lk Коди со стартапом 3 выиграет в данной ситуации. С другой стороны, хороший игрок не будет нажимать кнопки после евгф.

Минусы: нет инвула на лоу, сложно выполнить. В остальном EWGF полезен везде – как кенсел из поков, стрингов, хитконферм из нормалов и даже как аа.
На вейкапе противника евгф и мити-евгф работает безупречно – перебивает все нормалы, дп, спд, многие суперы и прочие gtfo-мувы, которые любят спамить в онлайне. Вы просто делаете евгф на вейке например рю – и реверсал дп виффает и вам остается панишить. Важно знать, что против Казуи нужно всегда вставать без реверсала. Однако евгф можно перебить с более инвульным спешалом, например у ло эксовый Fury Fist, у Руфуса – экс мессая и т.д.

cr.lk – лучший лоу. Средний стартап (5 фр), на блоке +1, на хите +6, кенселится во все. Пок дает начало оффенсу. Из-за отличного ренжа, можно покать противника на максимально сейфовом расстоянии, деш вперед–cr.lk отлично вскрывает противника. Нормал легко линкуется в себя, после 2х cr lk можно хитконфермить в буст-st. hp.

cr.mp – лучший нормал по фреймдате, однако ренж слабоват. Кенселится во все. В блок дает +5 – лучший момент для сетапов оверхедов, броска, а также любая нажатая кнопка после станет фреймтрапом. В хит имеет +9 – линкуются почти все нормалы, на контрхите можно комбить st.hp-ewgf.

cr.lp - наряду с st.lp, st.mk - самый быстрый нормал Казуи (4), на блоке +2. Дает начало оффенсу. Также хорош для тик-бросков и фреймтрапов.

st.hp – пок с огромным ренжем, -1 на блоке, а также кенселится. Длинный хитбокс, проходит над лоу - именно этим поком нужно футсить cr.mk Рю, Кена, Акумы. Несмотря на то, что нормал сейф, обязательно буфферить в ewgf.

st.lp, st.mp – стоит упомянуть. Попадают по сидячим, стартап 4,5 соответственно, на блоке +2 - шаг-лп-шаг-лп работает как элемент оффенса. Также lp выводит в теккен-стринг лп-мп, который кенселится в спешалы, лучше всего конечно же в ewgf. Очень важно также упомянуть, что st.mp обладает свойствами АА на определенных ренжах - экспериментируйте.

st.mk – может показаться бесполезным на первый взгляд, однако стартап 4, двуххитовый и отлично работает как аа. Этим нормалом нужно вскрывать мувы с армором, как например лариат Хьюго. Также на хите можно хитконфермить в буст-st.hp. Из минусов – на блоке -6, использовать аккуратно.

Остальные нормалы:

st.lk – ренж совсем убогий, но работает как аа, когда противник почти над головой. На контрхите аа даже можно джагглить. Ведет в теккен-стринг lk-lp-mk, который кенселится, и конечно же лучше всего в евгф.

st.hk – плохой стартап, но хороший ренж - этим нормалом лучше зонить/отодвигать грапплеров.

cr.hk - подсечка с быстрым стартапом (6). Ренж может показаться хуже, чем выглядит, однако он далеко неплох. На блоке -6, что на максимальном ренже запанишат только быстрые суперы.

Aнтиэйры:

st.mk – лучший нормал аа.

cr.hp – часто трейдится, но хоть что-то.

EWGF – нужно долго практиковать правильный ренж, после можно комбить.

st.lk – работает когда противник прыгает на голову. Как уже писал выше, на контрхите можно джагглить.

Jumping-нормалы, которые стоит упомянуть:

j.f.hk – очень низкий и длинный хитбокс, его очень тяжело антиэйрить и он трейдится со многими дп. По аналогии с j. hk бланки в ссф4.

j.f.mk – кроссап.

Оверхеды:

f.mk – самый быстрый, на блоке -3. На контрхите по сидячему граундбаунс.

f.lk – долгий стартап, легко увидеть, на блоке -4. Но ренж хорош и на контрхите по сидячему граундбаунс.

b.hk – грязный оверхед. Стартап хороший и тяжело увидеть. На блоке -11 то есть адский ансейф, но на правильном максимальном ренже не все смогут наказать из-за пушбэка. На контрхите крампл.

Spinning Demon > Spinning Demon Hook – та еще херня – нет инвула, супер ансейф, хай риск-лоу реворд, но как элемент 50/50 - работает. Использовать раз в миллениум.

Slaughter Hook – спешал из 2х ударов второй – оверхед. На блоке -13, поэтому на первом хите желательно делать тег. У эксовой версии инвул на удары на стартапе (10 фр.).

Спешалы:

Rising Sun - этот спешал имеет свойство пролетать над лоу и фаерболами; к последним он имеет инвул, но не с первых кадров. Лайт версия на блоке имеет -1, медиум и хай ансейфны, а на хите с тегом дают ресет. Хай и экс-версии имеют фолоуап Roundhouse to Triple Spin Kick, который является оверхедом. И если в хай-версии он абсолютно бесполезен и все под ним встают, то в экс-версии есть хоть и убогий, но миксап 50/50 - четвертым ударом можно сделать sweep.

Mist Step - командный деш. Имеет инвул от проджектайлов и атак стоя. Имеет рекавери, поэтому желательно кенселить в фолоапы. Также кенселится в себя, это называется wavedash, инпут: 6n236n23 и т.д. Вейвдешиться через весь экран в лицо противнику плохая идея - панишится с длинными поками в лаунчер. Основная сфера применения - паниш проджектайлов. Но вы должны быть на достаточно близком ренже. В 2013 убирают инвул на стоячие атаки.

Rising Uppercut (WGF) - фолоуап после мистстепа, 10 кадров инвула, на хите можно комбить, на блоке -1. Эксовая версия делает на 10 больше дамага и на блоке +1, пустая трата метра. В 2013 экс вгф имеет громадный ренж и полный инвул, что поможет в борьбе с фаерболами.

Spinning Demon - фолоуап после мистстепа. Бьет в лоу. На блоке очень ансейф. Эксовая версия имеет инвул. Основное применение - в комбах.
Spinning Demon > Spinning Demon - На хите после второго удара выбегающий персонаж может ресетить.
Spinning Demon > Spinning Demon Hook - оверхед. См. пункт Оверхеды.

Dragon Uppercut - фолоуап после мистстепа - хороший комбоэндер, если заканчивать его с Dragon Uppercut to Middle Kick или Dragon Uppercut to Spin Low Kick. Инвул 4 фр., на блоке ансейф.

EWGF - по аналогии с теккеном, незадокументированный спешал, обладает лучшими свойствами, чем WGF и лучшим джаггл-потенциалом. Не является фолоуапом после мистстепа, но кенселится из него. 6n3+mp/hp, инпут сложен тем, что 3+p должны попасть одновременно (точно неизвестно, но скорее всего в 1 кадр).

Советы по выполнению ewgf:

1) Меш. Совет для новичков. Как ни странно, евгф можно выполнить с мешем. Когда учил кенсел из st.hp, первое время мой инпут был такой: st.hp x 3+p, 3+p. Вы быстро вводите 2x 3+p во время рекавери st.hp. Со временем вы поймете тайминг кенсела, и полностью перейдете на плинк.

2) P-link. Поскольку в инпуте "6n3+p" часть "3+p" является линком, п-линк увеличивает шансы на выполнение. Инпут при плинке: 6n3+hp~mp. Очень важно попадать в диагональ, стик с 4-угольным гейтом лучше всего справляется с этой задачей.

3) Добавить лишний инпут. Я всегда добавляю лишнюю двойку после нейтрала. Таким образом мой инпут: 6н23+хп~мп - двойка помогает попасть в диагональ, иначе есть шанс задеть 6 и вылезет какой-нибудь экс-спешал.

4) Инпут из крауч-нормалов. Учится на поздней стадии, когда вы освоите инпут из стоячих нормалов. Я долго подбирал инпут и самым оптимальным определил для себя такой (на примере кенсела из cr.hp):
3~hp~6n23+hp~mp. Другими словами, после инпута 3~hp, как можно скорее переводите палку на 6 и далее делайте евгф как обычно. Постараюсь в будущем записать инпут на видео, если кому-то будет интересно.

5) Постоянно тренируйте инпут. Советы, которые я привел выше, являются выдержкой из моего опыта. Они позволяют делать евгф легче, но это не отменяет того факта, что вы должны постоянно его тренировать. Мне потребовалось с месяц сидеть в тренировке, чтобы хотя бы я смог выполнить его в реальном бою. Кенсел из крауч нормалов дался мне через полгода. С момента выхода игры прошло 10 месяцев и даже сейчас я позволяю себе часто дропать.

Исчерпывающий гайд от lordofultima:


Demon God Fist - заряжаемый спешал. Им иногда стоит заканчивать комбо в углу. Дает хард нокдаун. Имеет армор начиная с активных кадров, использовать это свойство осмысленно не представляется возможным.

EX Demon God Fist - это двуххитовый дамажный спешал с длинной анимацией и армором начиная с 3 кадра. Им лучше всего начинать комбо например с джампина. Длинная анимация позволяет тегать напарника для продолжения. Вставать с ним реверсалом не рекомендуется - любое мити перебьет его.

С чем вставать:

Разумеется лучше всего вставать с блоком. Однако иногда паника превозмогает над здравым смыслом, в таком случае можно рискнуть, и сделать реверсал EWGF. Вы перебьете все мити кроме лоу, все броски. Однако если противник сделает лоу мити, вас ждет фуллпаниш.
Против лоу-мити на вейке работает EX Slaughter Hook, но он очень ансейф. Я бы посоветовал EX Slaughter High Kick или EX Devastator – они гораздо сейфовее. К тому же в 2013 EX Slaughter Hook больше не имеет никакого инвула.
Еще один вариант – EX Rising Sun – 8 кадра полного инвула, а с 9 кадра считается в воздухе. На блоке -17, делать с тегом.
Резюмируя, каждый вейкап-мув Казуи имеет свои минусы. Тут необходимо отталкиваться от противника и угадывать по ситуации. Если сомневаетесь – вставайте с блоком.

Хард нокдаун

Очень важно знать мувы, дающие хард нокдаун, ведь они дают возможность окиземе и миксапам. В версии 2013 данные мувы приобретут ценности из-за панишевых роллов:
...

Миксапы:

Я написал, что Каз - гэмбл-персонаж потому, что у него помимо трех оверхедов есть несколько выходов на 50/50 лоу/мид ситуации, где противнику приходится угадывать. Все они ансейфны на блоке.

Список изменений 2013:

Попробую проанализировать изменения Казуи в 2013 и как с учетом этого изменится его геймплан.
Понятно, что если пишут про нерф блокстана буста, то он сильнее панишится, поэтому эти пункты описывать не буду.

• MP - Hurt box enlarged. Не видел, чтобы так часто использовали этот мув. Да я и сам нигде кроме фреймтрапов его не делал. Говорили, что он работал как аа, но я не проверял.
- 6F added to Boost combo (-5F on hit/-9F on block). Ну тут понятно, буст сильнее панишится. Про такое писать больше не буду.
• HP - Hurt box enlarged. С увеличенным хёртбоксом должно стать сложнее футсить длинные быстрые лоу типа cr.mk шотосов.
- Push back on hit and block reduced. Он -1 на блоке, так что ничего страшного.
- 4F added to Boost combo (-10F on hit/-15F on block). В купе с предыдущим нерфом, нельзя делать его в блок, разве что кенселить в ex-slaughter high kick.
• HK - Push back on block when used in boost combo reduced.
• cr. LK - Hitbox reduced. Вот это пожалуй один из самых сильных нерфов. Казуя был как более плохая версия Коди, вы обязательно съедите его cr.lk много раз, ренж просто сатанистский. Теперь нужно больше играть клоуз. Поскольку скорость Казуи выше среднего, это не будет проблемой. Также нормал по-прежнему +1 на блоке, это главное.
- Hurt box enlarged. У всех лоу должен быть большой хёртбокс, так их можно футсить на реакцию.
• cr. MP - 6F added to Boost combo (-5F on hit/-9F on block)
• cr. MK - Push back on block when used in boost combo reduced
• cr. HP - 8~9F of arm only is invincible versus jumping attacks. Это отлично. В видео ниже можно оценить, как он теперь работает. Мне интересно, войдет ли евгф после, если cr.hp вошел в контр.
• Right Splits Kick - Midair hit causes ground bound. Это тоже офигенно, фри дамаг. Нужно потестить его против диагональных джампинов.
• EX Rising Uppercut - Forward movement increased. Ренж увеличен просто фантастически. Теперь это не пустая трата метра. Далсиму будет очень больно теперь.
- Damage 80->100
• Demon God Fist - Increased midair combo count. В углу после лаунчера вместо 2*cr.mp теперь коннектится 3*cr.mp - cr.hp x demon god fist. Также пацаны с срк проверяют, можно ли закончить 5 евгф-бнб с Demon God Fist.
• EX Demon God Fist - Damage 80+100(180)->80+120(200). Фулл паниши за много метра с тегом из этого мува будут еще больнее.
• Mist Step - Removed invincibility to standing attacks. Иногда это работало, но компетентный игрок всегда панишил спам степа. От этого, честно говоря, больше пользы, чем вреда - вы не будете умирать об противника. Это как у Рю сделали ансейфом donkey kick, и теперь никто не делает его из cr.mk в блок. Между cr.mk и ослом всегда есть дыра и очень легко было влезать туда инвульными спешалами.
- Hurt box reduced. Надо смотреть, на сколько уменьшили и что это дает.
• EX Slaughter Hook - Removed invincibility to strikes. Есть и другие слотеры, которые можно поспамить. А слотер хук был самый ансейфный из всех. Теперь он пригодится только в комбах, ведь у него высокий джаггл-поинт.
• Rising Uppercut (Fastest Input) - Block stun reduced by 2 (-1F on block). Евгф теперь -1 на блоке - отобрали фреймтрап. Никто не нажимал кнопок после евгф. С учетом пушбэка и сейчас не будут.
• Skull Smash - Damage 120->130

Special move meter gain:
• Mist Step: whiff 5->0
• Rising Uppercut: whiff 5->10/On hit 40->20
• Rising Uppercut (fastest input): whiff 15->10/On hit 40->30
• Dragon Uppercut: whiff 5->15
• Dragon Uppercut to Middle Kick: On hit 40->15
• Dragon Uppercut to Spinning Low Kick: On hit 40->15
• Spinning Demon: whiff 5->10/On hit 40->20
• Spinning Demon -> Spinning Demon: On hit 40->15
• Spinning Demon -> Spinning Demon Hook: whiff 5->10/On hit 40->20
• Rising Sun (L): whiff 10->15/On hit 40
• Rising Sun (M): whiff 10->15/On hit 40×2(80)->20×2(40)
• Rising Sun (H): whiff 10->15/On hit 40×3(120)->15×3(45)
• Roundhouse to Triple Spin Kick: On hit 40->15
• Slaughter Hook: whiff 15->10/On hit 40×2(80)->20×2(40)
• Slaughter High Kick: whiff 15->10/On hit 40×2(80)->20×2(40)
• Devastator: whiff 15->10/On hit 40×2(80)->20+30(50)
• Demon God Fist: whiff 15->0/On hit 40->60

Демонстрация наиболее важных изменений



...
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Gr1nGo 18 янв 2013, 23:03, всего редактировалось 18 раз.

Navy_seals
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 00:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Navy_seals » 31 дек 2012, 06:16

Написал бы как легче задрочить евгф

Аватара пользователя
CatcherMX
Samurai Edge
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:35
Карточка игрока: Arhimond
Канал пользователя: Arhimond
Откуда: Москва
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 119 раз
Gender:

Kazuya [SFxT]

Сообщение CatcherMX » 31 дек 2012, 18:28

Navy_seals писал(а):Написал бы как легче задрочить евгф
Точно также как в теккене.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 05 янв 2013, 02:33

Нет, не точно так же. В теккене нет плинка как минимум. Мне показалось, что там он сложнее. С другой стороны в теккене не надо кенселить из крауч нормалов, хотя там своих задрочек хватает.
По поводу евгф расписал в разделе спешалы. Планирую далее написать про бнб-комбы, некоторые важные матчапы, синергию и что-нибудь еще. Буду много повторяться, но это должно только на пользу пойти.

Обновил описание персонажа, добавил совет по поводу порядка выставления Казуи в тиме, про упрощенный инпут евгф а также про инпут из крауч-нормалов, видео-туториал по евгф на английском + некоторые минорные правки текста.
Последний раз редактировалось Gr1nGo 12 янв 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 08 янв 2013, 18:59

Брэйкинг ньюс!
Вчера играли с Shaggy AB7, он не мог бросить Казую из ex qcb на вейке. Хотя во фреймдате четко сказано - strike invincibility 11 frames. Я не поверил, стали тестировать - если бросок и qcb нажимаются одновременно - бросок проигрывает, несмотря на более быстрый стартап. То есть фактически инвул на броски есть все 11 кадров. Бросать получается если нажимать бросок совсем поздно. Как объяснил Шэгги, когда заканчивается инвул ex qcb, происходит трейд броска со спешалом, а при трейде чего-либо с броском он всегда выигрывает. Мы даже пробовали с командными бросками - ex qcb перебивает. Вроде маразма у нас нет и я помню что в старых версиях ex qcb бросался, но, проверив на 1.00, мы убедились, что и там есть инвул на бросок.

Мне интересно, откуда взялся этот экселевский листок с фреймдатой. Если его переписывали с брейди-гайда, то скорее всего ошибка пошла именно оттуда - на всех ex qcb на самом деле полный инвул, что прекрасно! Пока этой инфы нигде нет, надо запостить на срк.

Аватара пользователя
PVL_93_RU
Новичок
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:30
Карточка игрока: Fatal1ty_93_RUS
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Gender:
Контактная информация:

Kazuya [SFxT]

Сообщение PVL_93_RU » 10 янв 2013, 01:43

Мда, Казуя очень специфичный и непростой в обращении персонаж, у меня с ним комб трлковых не выходит вообще

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 11 янв 2013, 20:40

На самом деле все кроме евгф у него по-брейндедски легко. Базовые комбы можно посмотреть здесь: http://shoryuken.com/forum/index.php?th ... ds.155883/

Аватара пользователя
CatcherMX
Samurai Edge
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:35
Карточка игрока: Arhimond
Канал пользователя: Arhimond
Откуда: Москва
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 119 раз
Gender:

Kazuya [SFxT]

Сообщение CatcherMX » 11 янв 2013, 21:00

del
Последний раз редактировалось CatcherMX 08 окт 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 18 янв 2013, 23:05

По каждому изменению 2013 написал, что думаю.

Аватара пользователя
Al Pachino
Читан
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:25
Карточка игрока: Al Pachino
Откуда: UTC+11 ДВ.
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 212 раз
Gender:

Kazuya [SFxT]

Сообщение Al Pachino » 19 янв 2013, 14:53

Когда пытаюсь п-линкать ЕВГФ у меня всегда получается EX версия. В чём проблема?
И подскажите, пожалуйста, максимально дамаговые ЕВГФ комбо.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 21 янв 2013, 20:12

Ты жмешь hp~mp слишком поздно и у тебя вылезает мистстеп, а его вообще не должно быть. Попробуй делать евгф с инпутом 6n3.
Вообще плинк надо долго практиковать, тайминг надо просто понять.
Самое дамаговое бнб:

1. St.hp x EWGF, st.hp x EWGF, st.hp x EWGF, EWGF;
2. St.hp x EWGF, EWGF, st.mp x EWGF, st.hp x EWGF, EWGF - эти два - паниши;
3. EWGF, EWGF, st.mp x EWGF, st.hp x EWGF, EWGF - это как реверсал. St.mp можно заменить на cr.hp, это еще немного дамага. Cr.hp надо нажимать как можно позднее.
Дамаг сейчас некогда просчитать, потом все бнб с показателями внесу в первый пост.

wiZZZard27
Новичок
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:08
Карточка игрока: wiZZZard27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Kazuya [SFxT]

Сообщение wiZZZard27 » 16 фев 2013, 15:29

после кросс раша чем бить? там вроде как 4 евгф влезало...

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 16 фев 2013, 20:11

Самое дамаговое: ewgf, crhp x ewgf, sthp x ewgf, ewgf.
Но евгф после лаунчера тяжеловато, я делаю crhp x ewgf, sthp x ewgf, ewgf, разница в дамаге около 30.
В 2013 можно делать ewgf, crhp x ewgf, sthp x dgf - дает хард нокдаун, особенно в углу полезно. Более простая версия: crhp x ewgf, crmk x dgf

Аватара пользователя
CatcherMX
Samurai Edge
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:35
Карточка игрока: Arhimond
Канал пользователя: Arhimond
Откуда: Москва
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 119 раз
Gender:

Kazuya [SFxT]

Сообщение CatcherMX » 16 фев 2013, 21:03

После лаунчера смотрю евгф не проходит, я недостаточно быстро его ввожу или сначала нужно обязательно кинуть crhp?

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 23 фев 2013, 02:27

Да не парься и делай кр хп.

Надо наверное уже обновить гайд.
Внимание стоит уделить описанию его теккен-стрингов, которым я подыскал хорошее применение.
Например, его стринг lp-mp-mp - как выяснилось, не -14, как было сказано в гайде, а всего -3. Это означает, что можно его абьюзить. 2 и 3 мувы не комбятся, однако между ними хороший фреймтрап. На хите третий удар можно комбить в cr.mk. Отличное средство против чокнутых мешеров. Я уже столько братишек этим мувом накормил.

Или b+mp mk lp. Первый мув в кх дает +13, в блок адский ансейф, но окно кенсела в mk длится вплоть до самых последних кадров рекавери. Поэтому можно кенселить первый мув на реакцию. Тогда вы будете в -6 и далеко от противника.

b+lk, lp, mk, lk/lp. Это стандартный 50-50 из теккена. Третий удар лоу, четвертый вы миксуете: лк бьет лоу и он сильно ансейф, поэтому лучше абьюзить лп, который оверхед и -6 - запанишить могут не все чары.

Ну или еще 50-50. lp mp mk - lk/2+hk. Lk-фолоуап если не ошибаюсь -9 и стоит делать его пореже, потому что все ждут именно его. Когда вы заканчиваете стринг подсечкой, это гораздо более крутая опция, с нее есть окиземе.

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Kazuya [SFxT]

Сообщение rion_nagel » 23 фев 2013, 04:20

Gr1nGo) пожалуйста скажи) как играть против казуи) Я очень мало игаю в кросс. Но это грёбаные миксапы это пипец.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 23 фев 2013, 11:00

Ну во-первых если тебя парят эти миксапы, сперва выучи все их свойства и хит левелы. Его 50-50 стринги многохитовые. Если у тебя есть метр, ты не должен угадывать последний удар - просто делай альфакаунтер на 2 или 3 ударе. Также в блок они многие имеют большой минус. Заходи в тренировку и смотри как что наказывать.
На вейкапе ничего не нажимай против казуи, который умеет евгф. Евгф перебьет почти все. Просто отдешивайся после блока.
Учись антиэйрить, у казуи очень крутой джампин, но справиться с ним можно, сейчас многие аа побаффали.
Если на тебя лезут с мистстепом, знай, что на нем нет никакого инвула. Длинный ренжовый нормал, забуфференный в лаунчер, поможет. Например кр.мк у рю.

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

Kazuya [SFxT]

Сообщение Just D » 23 фев 2013, 14:01

Просто отдешивайся после блока.
, а что у него там сейчас на блоке? Раньше после евгф в блок Казуя нормально наказывался.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Kazuya [SFxT]

Сообщение Gr1nGo » 23 фев 2013, 14:19

Что?
Там сейчас -1, раньше было +1. Чем же ты наказывал, расскажи.

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

Kazuya [SFxT]

Сообщение Just D » 23 фев 2013, 14:33

Gr1nGo, это у вас "раньше", а у нас "сейчас" )). Cr. MK делаю и продолжаю в комбу. Значит это не панишь был. Просто единственное мое "общение" с евгф происходило через Архимонда, а он даже в блок любит его спамить по нескольку раз. Получается, я просто ловил его на самом стартапе следующего удара, вот и все.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Ответить