Belial's secret blog.

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 25 сен 2010, 01:32

Disclaimer: Эта тема изначально создавалась для Soul Calibur раздела и по мере роста ее востребованности и внимания со стороны других игроков была перенесена в "общую теорию".
Обсудить статьи можно тут: Belial's secret blog обсуждение.

Оглавление:
1. Вступительное слово. Немного о том, как я начинал играть и о психологии новичков
2. Изобличение OhGreat-a! На чем сосредотачиваться дома в практике.
3. Новичковый пост. Выбор опций, мотивация, план игры и многое другое.
4. Много о психологии игроков
5. О мотивации
6. О коммьюнити
7. Хождение по мукам или рождение задрота. Часть 1. Маленькие и большие коммьюнити.
8. Guest Post: О пользе регулярных тренировок, by Konten
9. О стилях игроков в файтинги
10. Слово о полку скрабовом или "о потолке роста"
11. Мифология фреймдаты. Осмысленное знание vs безжалостный меш
12. Guest post: This is Sparta! by Shirke.
13. Бодрячком пацанчики или о пользе позитивного мышления
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 25 сен 2010, 01:34

Вступительное слово. Немного о том, как я начинал играть и о психологии новичков

Заранее извинюсь за излишне литературное изложение, взамен привычных голых фактов, да снобизма, но пробило к ночи на графоманию. Для начала я предлагаю обсудить вопросы, касающиеся основ обучения, хотя сказано уже немало, мы помним наставления наших заботливых родителей и учителей, о могуществе повторения и всем том старом, что хорошо забыто, но вовремя вспомнилось к месту.

И начну я, пожалуй, с вопросов фундаментальных, а затем будем разбирать их в силу разумения, надеюсь, коллективно.

Я мало помню, что заставляло меня учиться в начале игры, помню только, что впадал все время в крайности. Сначала, как и все заблудшие души, верил в то, что главное играть побольше, чуйка, да тактика быстрых и резких ударов, плюс прочие глупости. Господь будь славен - нашлись рядом люди вытащившие меня из мрака невежества. Уклонюсь в философию лишь одним боком - вытащить себя можете только вы сами, приняв волевое решение, а дело окружающих - вовремя подать руку. Переломным моментом в моих блужданиях стал миг, когда я осознал (по прошествии времени кажется - неожиданно ясно, аки ангел снизошел Иосифу, а как там на самом деле было - черт его разберет), что единственное, что я делаю в игре уверенно это скрипт с плюсом на блоке, которому меня научил Паша (один из игроков того времени). Нет, начну все же сначала, пусть летопись эта войдет в историю.

Играть я начал, конечно, казуально. Многие спрашивают меня про мою манеру держать джойстик. Одни с затаённой надеждой вопрошают “Уж не клавишник ли ты”(имеют ли они при этом ввиду экзерцисы с синтезатором (нет) или привычку играть на клавиатуре (нет) - не столь существенно), другие с ухмылкой внезапного понимания кивают головой “ах вот оно как”(открыт секрет мастера, читайте в КалибурДейли на первой полосе), иные лопочут что-то про стик, уж и не разобрать. Так вот я к тому, что хват мой обусловлен исключительно тем, что начав играть я и понятия не имел про настройку шифтов - можете себе примерно представить примерный уровень моей игры в то время. Неделя меша, другая, и тут наудачу объявление в Стране Игр, мой первый турнир, мой первый топ 20(или 30) - неважно, главное я чувствовал себя невероятно крутым - стоко народу пришло и я вот уж в 30-ке! Затем было знакомство с форумом, коммьюнити и первые шаги в сторону соревновательной игры.

Подхвачу где оставил предпоследний абзац - озаренный светом нового знания я засел учить фреймдату наизусть, распечатал кучу листов, сидел как одержимый, повторял про себя. Включал ПС и по анимации ударов вытаскивал из памяти цифры. Боже, ну что за нерд! Увы - новая религия не дала мне побед, скорее напротив, я начал проигрывать всем подряд. Не помню уже что не дало мне сбиться тогда с пути, наверное банальное упрямство. Но все же - глядя назад, совсем не то мне следовало учить.

Но все же мы здесь не совсем новички, но почему же однако, люди приходят на каждую тренировку пытаясь победить тем же набором средств, что и раньше? Не выучив ничего нового ни у себя, ни у своего персонажа. Для меня сегодня файтинги это больше философия, чем математика. И буду философствовать - в основе вышеописанного подхода к игре вера в то, что ты - лучше всех по умолчанию. Человеческий эгоизм толкает нас ко многим свершениям, но дети верят, что они лучше всех, убаюканные нашептываниями матери и отца, но стоит нам вырасти и каждый второй спешит поколебать нашу веру - остается замкнуться в своем мирке или встретить опасность лицом к лицу. Первые уходят - им уже не поможешь, вторые должны доказать свое превосходство делом. И дело это не в том, чтобы побольше мешить, а в том - чем потраченное тобой на подготовку время отличается (и в лучшую сторону) от того, как тратят это же время другие. Не будет превосходства, не будет побед, пока ты довольствуешься тем, что имеешь. dixi.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 25 сен 2010, 01:34

Изобличение OhGreat-a! На чем сосредотачиваться дома в практике.

Раз никто не спешит поддержать начинание, продолжаю делиться мыслями.
Итак, на каких аспектах можно или нужно акцентировать внимание, когда тренируешься? Контен мне писал, недавно, о “диалогах с Огриотом” (xD), тот предлагал разнообразные версии того, как можно или нужно играть, какие аспекты игры развивать в первую очередь. Коротко я бы их обозначил как “адаптационная теория” и “разрушение мозга на благо человечества” xD. Пройдусь коротко по обеим версиям.

С адаптацией основная мысль сводилась к следующему - ограничить свой арсенал ударов 3-5 в среднем подходящих для любой ситуации, облегчить себе тем самым игру (мол не надо вспоминать, что там нажать дальше) и выигрывать у противника за счет адаптации. Приятно, конечно, что провоцируешь игроков на мысли, но тут он хватил через край, на мой взгляд. Это в СК2 и 3 арсенал ударов позволял ограничиться 5-ю наиболее эффективными без существенных потерь в производительности. Хотя на деле, человек дерущийся 5-ю ударами сам становится не менее предсказуемым для оппонента, так что это палка о двух концах. Я много что мог бы еще сказать, но мне кажется этого вполне достаточно.

Следующий план, уходящий несколько в другую крайность - драться ультра сейф первые несколько раундов, а затем начать делать все подряд. Это уже немного более рабочая теория, хотя следует понимать, что стратегии следует все-же делить на те, которые выигрывают игры и те, которые выигрывают раунды. К первым относится все, что работает независимо от того с кем и как долго вы играете. Ко второму все, что работает либо несколько раз, либо если противник не знает(не умеет) адекватных ответов. В данном случае имеет место быть скорее второе, а нам, я полагаю, еще предстоит большой фронт работ по первому уровню. Но это не значит, что не надо придумывать такие страты и не применять их. Еще один подводный камень это то, что для спама “ситуационных” страт нужна все же значительная наигровка и серьезный “костяк” , основа из базовых страт, на который уже нанизываются второстепенные, иначе начнете применять гиммики не к месту и не вовремя. Чаще всего, это, кстати, происходит на турнирах, вылезает у человека какой-нибудь “коршун” из ниоткуда, все от незадроченности базы , от незнания. Короче ситуации с гиммиками должны очень четко быть детерминированы.

Что надо делать для базы. Во-первых надо обдумывать опшен селект. Буду исходить из того, что вы уже довольно много знаете и умеете за своих чаров. Даже то, что у вас поставлено на привычную и стабильную основу не всегда оптимально, следует искать такие опции, которые могут улучшить ваш атак-флоу. Есть важный момент, вы должны хорошо представить себе, в голове или в практик моде, что может (и должно) происходить после вашего действия А. Если вы продолжаете 1К, например, WS B, что _в принципе_ может случится между этими двумя ударами, например на хите. Скажем, противним может перебить только 2А, или только отстепить? Нажимая кнопку удара вы должны немного предвидеть будущее, это возможно именно засчет того, что хороший атак-флоу сводит возможные (противо)действия противника к очень ограниченному арсеналу (Ги, степ, ???), которые легко предугадать, а предугадав - легко минимизировать ущерб от неудачного миксапа. Бросаете - знайте что в случае неудачи вас накажут WS, знайте, какой WS это будет, знайте , что делать когда он попал в хит и как наказать, если противник сфейлил и попал в блок. Это ключ к хорошей адаптации и хорошей защите. Ждать всего на свете не может никто, ждать всего несколько ударов и более-менее адекватно реагировать на них - может любой. Главное знать - чего ждать и как реагировать. Знание - сила (а сила есть - ума не надо). dixi.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 25 сен 2010, 23:58

Новичковый пост. Выбор опций, мотивация, план игры и многое другое.

Сегодня есть очень много тем, о которых хотелось бы поговорить, но обо всем сразу - банально не успею. Начну с рефлексии Огриота, связана она, по-моему, с рядом очень интересных и важных мнений:
А “разрушение мозга на благо человечества” я не думаю, что это вообще применимо с топовыми игроками имеющими бешеную реакцию, т.к. делать дебагеры и прочую ерунду овер 30+ фреймов – это бред, но возможно это сработает с лоу – мид скилл противниками. Т.к. большинство любого комьюнити составляют игроки среднего уровня.
- можно емко суммировать в виде вопроса “Зависит ли план игры от уровня противника?”. Безусловно зависит, не только от уровня противника, но и еще от многих-многих факторов. Например, есть обратно-пропорциональная зависимость между количеством вашей жизни и сейфовостью опций. Когда у вас жизни мало, например, то любая, практически опция имеет одинаковый показатель риска, что в свою очередь дает вам карт-бланш на спам ансейфовых, дамагающих опций, в попытке выравнять ситуацию. Верно и обратное утверждение. Имея значительное преимущество по жизни, совершенно лишним будет давать противнику возможность сравнять шансы - следует придерживаться максимально сейфового стиля игры.

Что касается уровня противника, то это особенно важно на турнирах в целом. Почти у любого персонажа есть набор “спам-опций”, какие-то серии ударов или ситуации, которые требует специфического знания, чтобы сделать их для вас минусовыми. Если противник выбираться из них не умеет, то это дает вам очень важное стратегическое преимущество в игре. Всегда, играя с новым соперником, имеет смысл проверить - будет ли он “жрать” подобные удары.
Вообще что для меня тяжело на данный момент, так это адекватная реакция на игру противника в целом. В СК очень просто заскриптоваться и применять именно 3-5 ударов/тэчей и 1-2 фреймтрэпа. СК не запирает игрока в свои рамки игры, как например СФ. Но держать в голове такой объем информации как фреймдату/паниши/тэчи/волкомбы/прогрессивы довольно непросто, еще более непросто принять единственно правильное решение в определенной ситуации с помощью всех этих знаний. Для меня это трудно в первую очередь потому, что играю я один, голова набита под завязку и пока я копаюсь в знаниях, при какой-то определенной ситуации в которую меня поставил противник, мне уже сносят 90hp, но через доли секунды я понимаю что должен был сделать.
Не скриптоваться , например, можно просто из любопытства или любви к игре. Почти всегда, когда видишь интересную мутку, хочется научиться ее делать. Главное в СК, пожалуй, это понять, что это была за мутка, этим он достаточно сильно отличается от остальных известных мне файтингов, именно разнообразие опшен селекта, зачастую, не дает понять основания или логику под действиями тех же французов. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что топовые игроки не понимают, что делает тот или иной игрок на видео. Меня часто расспрашивают на зарубежных турнирах о том, “почему здесь делаешь это”, когда обьясняешь - у людей глаза круглые становятся. А еще постоянно говорят вот мол “стиль Белиала не выгодный”, “слишком флеши(игра на публику” и прочие глупости. Меня это по жизни вгоняет в уныние, потому что более математичную игру, чем у меня трудно встретить, наверное, во всем youtube. Ну так вот. Помню в Польше, когда я играл с Ди, рубил я только за Мицу в то время, а он брал то Вольдо, то Астарота, то Касс, то еще кого-то. И всеми играл так очень прилично. Когда я его спросил, а что, мол, друг Ди, ты за стольких играешь, он ответил весьма показательно “Да яб со скуки умер играть только за одного”. У нас с этим не так и думаю, надо тут искать проблемы в себе. Мне лично не кажется интересным драться 5ю ударами и если игра такова, что 5-ти ударный стиль является в ней наиболее эффективным, я просто не буду играть в такую игру.

Да, трудно держать в голове более 4х опций, но в отдельно взятой ситуации - это и так предел. Другое дело, что можно создавать ситуации в виде, так сказать, последовательностей, скриптов, заученных в практике. Это когда вы защищаетесь вам нужно долго и мучительно ставить реакцию на каждый удар противника и менять опшен селект за доли секунды (особенно это видно против Эми), а когда вы строите свой атак-флоу - там гораздо легче ориентироваться в динамике игры, ведь вы то заранее знаете, что может произойти дальше. И об этом я уже писал - именно четко ЗНАТЬ, что может случится является ключевым моментом. Увы, большинству игроков лень этим заниматься, они считают, что достаточно просто приходить и играть раз за разом не придумав и не посмотрев ничего нового. Это порочная логика, т.к. см. мой первый пост - следует сразу отказаться от иллюзий, будто по умолчанию ваша генетическая прошивка лучше, чем у соседа Васи. И, как только мысль о всеобщем равенстве вонзится в ваш больной мозг стрелой просветления, вы сразу осознаете, что не принимая никаких радикальных мер, вы и Вася продолжите играть со счетом 5-5 бесконечное число лет. Конечно, время от времени вы будете побеждать 5-0 и в такие моменты особенно круто думать “вот оно, наконец! достиг!”, однако на следующей тренировке или через одну настанет ваш черед проигрывать. И все повторится опять. Это излишки пассивной адаптации, которая никаким образом не влияет на ваш уровень игры. Просто в какой-то момент вашим “скриптам” повезло не совпасть со скриптами абстрактного Васи и он съел все.
Банально, но мне нужны спарринг партнеры, и мэш мне нужен почти ежедневный, чтобы потягаться с топами, и также для адекватного восприятия матчапов. Я не могу сказать, что чураюсь игры в практике и наработке сетапов, скриптов, панишей и эвейдов. Но мне этого мало, мне нужны люди в качестве противников, а не компьютерные боты. Тяжело играть в игру в которой нет местного комьюнити. У памяти есть такое свойство как запоминать, а есть и такое как забывать, и без практики и повторения изученного, порой приходится очень туго.
Увы, местного коммьюнити нет почти нигде. Один из лучших игроков России - Руфус, играет один. У меня тоже не было игроков для тренировок очень долгое время. Все, с кем я тренировался в СК3 - были игроками очень невысокого уровня. Мне кажется проблема упирается в то, что нет системы изучения. Обычно пытаешься ухватить все сразу и побольше, так не получится. Глубокое изучения матчапа, конечно, трудно (но не невозможно) добиться, без противников, а вот поставить базу, например из темы про Step up your game- это проще простого. Главное время от времени повторять. Ну и неплохо бы поигрывать самому всеми персонажами, хотя бы на уровне “спам-страт”. Это как минимум отпечатает в голове эти удары и то, как партнер противодействует им. Такое наблюдение, когда твоего не основного персонажа наказывают за ошибки, идет в зачет при дальнейшей игре - играя против этого же персонажа ситуации вспоминаются “по аналогии”. Лучшие результаты, конечно, дает игра, когда вы играете не основным чаром, а ваш противник играет за вашего основного чара (в моем случае игра любым чаром против мицуруги противника - это хороший плюс к изучению матчапов)
Думаю все знают Дайго, трудно наверно найти кого-то в сравнение к этой живой легенде. Это я о том как полезна игра на топ таерах, многие топовые игроки никогда не добились бы таких вершин, если бы не играли на топовых персонажах, тут уже будут важны сами принципы файтера – играть чтобы выиграть турнир или показать что-то необычное на лоу-мид персонаже, о этих игроках часто говорят – “ Они играют в своем стиле “, но думаю любой игрок играющий на лоу-мид персонаже который все же хочет выиграть, приложит максимум усилий для победы используя для этого любые методы – в том числе дебагеры, удары более 30+ фреймов и прочие казалось бы неюзабельные(втф) вещи.
Мысли на эту тему хорошо представлены в статьях про топ таеров на е-нинзях. Вообще действительно, трудно спорить с тем, что в конечном счете важны результаты турниров. С другой стороны, уровень уважения со стороны топов и коммьюнити, которые получают Кеев, Кура, Омега и Я - не меньше чем тот, который получает Малек и Таггиш Понд. Вот люди готовы заплатить мне 250 долларов в сумме, чтобы я прилетел и побил Мика (частичный пруф http://www.8wayrun.com/threads/7758-FSA ... read/page4). Мне тут пришла приват мессадж на 8вр, америкосы предлагают 100$, меня поселить и кормить бесплатно только ради того, чтобы я в этом поучаствовал. Тут уж каждый решает для себя сам, что ему интереснее. Совершенно точно скажу, что игра за мид таера очень сильно отличается от игры за топ-таеров. Очень много проблем в игре перед топами вообще не стоят. Можно сказать топ таеры играют в принципе в другую игру, чем все остальные. Это довольно паршиво, конечно, но благо есть яркие примеры, доказывающие, что скилл все же решает гораздо больше, чем страсть к халяве. Но все же, я считаю, это признак незрелости коммьюнити. Уровень усилий, который нужно прикладывать лоу тирами несравненно больше - это добровольная фора противнику. Если вы не готовы очень много и усердно работать - лучше сразу забить на лоу и мид таеров - игра станет для вас разочарованием и вскоре вы уйдете в ВоВ. Взяв реальный спорт - и легковес может накостылять тяжеловесу, но разница в уровне должна безусловно быть подавляющая, но если в реале мы вынужденны мириться с природными данными, то в видеоиграх никто не заставляет нас играть за легковеса. Так что единственное, что нужно каждому для себя тут решить - это чего он хочет от игры, чего он хочет добиться. Ясное видение цели способно неплохо облегчить жизнь в любой области в общем. Ведь видеоигры в России это все же не спорт, нет милионных гонораров участникам и тотализатора. Люди, желающие победы любой ценой в видеоигре будут как минимум - не поняты окружающими. Откуда брать мотивацию, в конце концов, неужели так важно доказать, что ты - лучший. Ну и что дальше с этим делать? Мне кажется первоочередное это все же удовольствие, которое приносит игра на высоком уровне - для меня всегда именно высокий класс игры, умение делать что-то сложное, вызывать зависть и уважение своим _ремеслом_ , уровнем владения им - было высшей целью при игре в файтинг. Действительно круто уметь что-то делать хорошо, неважно, по-большему счету, что это такое. Пока это “доставляет” - все у вас будет хорошо. И с личным ростом и со всем остальным. Когда мотивация ограниченна только “всех убью один останусь”, дальше мечтаний о кубках перед сном дело вряд ли зайдет. Хотя истории известны и такие случаи.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 28 сен 2010, 15:11

О психологии игроков

Прошу прощения за долгий перерыв в постах, но надо же когда-то отдыхать. К тому же вчера приезжал Руфус, а на него пришла почти вся Москва и мы много мешили к взаимному удовольствию. Очень нравится, как растут сейчас московские новички, попробую выложить некоторые видосы. Питер выложил видео http://www.youtube.com/user/kehl200 с последнего турнира - немало напряженных и интересных игр, будет интересно провести “битву городов” как-нибудь в ближайшее время.

У меня на сегодня было запланировано много тем еще с того времени, когда я писал предыдущий пост, однако с начала я хочу поговорить кое о чем другом. В связи с набирающим обороты Старкрафт-движением, меня часто спрашивают об этой игре и, в частности, последний вопрос, который я и хочу обсудить, звучал как-то вроде - “А что отличает хорошего игрока от очень хорошего?” и, странное дело, когда я вспоминал свою игру в Старкрафт и Варкрафт, мне вдруг стало понятно то, чего я в упор не замечал в Калибуре. Очень, очень много хороших игроков можно найти в Старкрафте, они играют каждый день, играют много, они знают все страты, но они проигрывают действительно сильным игрокам. И не понимают - что, как, почему это случилось. Ведь, кажется, ошибок не было? Это затем анализируя свою игру они (хотя не все) замечают, что можно было улучшить, увеличивают АПМ, находят на форумах новые страты... Я никогда не играл так. И, пожалуй, главное, что отличало мою игру от игры людей которых я каждый день встречал, за которыми смотрел, с которыми играл, это то, что я всегда пробовал что-то новое. Для меня практически не существовало одинаковых стратегий, почти всегда я импровизировал, искал границы возможного. Сама по себе игра в Старкрафт довольно скучна - первые минут 5+ уходят на весьма монотонное развитие, очень часто сыграв с 2-3 “моронами”, к 4-й игре подходишь очень расслаблено и проигрываешь, часто - очередному “морону”. Так выглядят почти все игры, которые я наблюдаю (Сам я не играю в СК2). И, честно говоря, не могу понять - что в этом интересного. Это уже не стратегия, это битва протягивающихся в бесконечность билд-ордеров, сдобренная ленивым макро и неуклюжим микро. Люди просто читают билд ордер на форумах, а дальше соревнуются в том, у кого больше игровых часов наиграно. Ведь именно импровизация, бесконечный поиск новых интересных, оптимальных решений - то, что делает вас на голову выше противника. Когда он вычитывает что-то на форуме, вы уже на шаг, два, десять впереди. Именно эксперимент позволяет вам сочетать стратегии таким образом, который не придет в голову “обычному” игроку. Действительно, играя в таком стиле вы будете много проигрывать, но каждое поражение будет вас учить гораздо большему, чем “надо просто повышать АПМ!”(Дрочить джаггл подамаговее). Переложите остальной текст на Калибур/Свой любимый файтинг сами.
Друзья, давайте экспериментировать и искать предел возможного!

Вторая тема, о которой сегодня пойдет речь, это очень частый и систематический форумный вайн, который сводится примерно к следующему - 1) Игрок А обладает божественной реакцией и врожденным талантом к игре.
2) Игрок В(обычно в его роли выступает сам говорящий) - не талантлив от рождения, слишком стар/молод, обладает не стандартным мозгом, что мешает ему учиться “как все”.
Довольно трудно продираться сквозь дебри подобных суеверий, но попробую. Оба высказывания лишь разные стороны одной медали, которые хорошо резонируют с описанием Девидом Сирлином “Скраба” - человека живущего в вымышленной реальности, играющего в игру по своим, придуманным правилам, в то время как остальные играют по правилом самой игры. В данном случае игрок В, который не достаточно хорошо тренируется, но при этом считает, что должен побеждать, оправдывает свои неудачи сводом неких метафизических законов. Анализируя свою игру, ему и в голову не приходит, что другие игроки тоже сталкиваются с подобными трудностями. Он быстро приходит к выводу, что раз “я лучше всех”(см более ранние посты), то мои поражения заключаются в несовершенстве окружающей вселенной. Наблюдая за высококлассным игроком, он не предполагает, что за его мастерством стоят многие часы и годы тренировок, вместо этого он наделяет игрока А сверхчеловеческими атрибутами. В то время, как иной игрок, увидев проявления первоклассной игры, стремится научиться тому же, наш “скраб” заведомо отвергает подобную возможность. В своей голове он уже достиг вершины мастерства и только инертное мироздание не позволяет ему реализовать себя. Неспособность повторить в реальной игре тренируемый дома в практике скрипт или наказание не побуждает его к более усердным тренировкам, а напротив - укрепляет его в вере в том, что от рождения в нем заключен фатальный недостаток, отличие (ведь другие игроки умудряются наказывать и делать комбы!) от остальных людей, которое превращает элементарные для остальных действия - в сизифов труд для него самого. Данная история характерна не только для видеоигр. На давайте мелочному, житейскому эгоизму вставать на пути самосовершенствования.

Я тут не так давно вычитал у Малека, приведу цитату - “Однако, знание это сила. Если ты проиграл ООФ(матик)-у из-за того, что не знал каких-то вещей, это как раз и означает, что он лучше чем ты. Может быть не с точки зрения скилла, реакции или майнд гейма, но по крайней мере с точки зрения знаний. И он сумел использовать это преимущество к своей выгоде. Если ты не сможешь исправить этот недостаток, тогда ты не сможешь стать лучшим. Но, похоже, знание это последнее, что требуется для того, чтобы стать лучшим.... в США!”
Это не напрямую, но косвенно затрагивает еще один расхожий миф, который берет свое начало аж в технике “быстрых и резких ударов” и “игре по чуйке”. Рискую здесь повторениями, поэтому буду краток, вера в то, что достаточно побольше играть, часто заставляет игроков пренебрегать исследованиями своих возможностей. Так какие же слагаемые успеха нужны для успешной соревновательной игры и какие из них наиболее важны?

1) Время - самое главное для успешной соревновательной игры - иметь достаточно свободного времени для тренировок. В случае с калибуром, я бы заложил где-то 2-е тренировки с людьми в неделю и ежеденевное времяпровождение в практике.
2) Знание - позволяет оптимизировать время, потраченное на игру. Тот, кто не обладает формулой, вынужден решать задачи перебором. Чтобы найти наказание к удару в практике, вам понадобится 5 минут, для того, чтобы найти его в реальной игре, вам может не хватить и месяца. Стоит ли говориьт про более сложные ситуации?
3) Соперники - Количество или качество соперников тоже играет немаловажную роль. Идеальна ситуация, если у вас есть либо много соперников одного уровня, либо несколько игроков высокого класса, играющих за несколько персонажей. Тогда ваш рост пойдет семимильными шагами (что сейчас наблюдается в мск)
4) МайндГейм - Способность эффективно подстраиваться под противника и угадывать его действия. Это производная п 1+2. Майндгейм можно прокачивать, например, играя с более слабым игроком. Вместо того, чтобы уничтожать его 10-0 с помощью скрипта, против которого он не умеет бороться, старайтесь также замечать закономерности в его игре и менять свои действия на более выгодные против него.
5) Реакция - Производная 1+2+4, имея достаточно практики вы начнете реагировать на медленные удары и наказывать их. Как формируется реакция - если ситуация происходит достаточно часто, то у вас появляется “привычное” действие в качестве ответа. Для того, чтобы ускорить этот момент, надо учиться антисипейтить(ожидать) действия. Например, если вы заметили, что противник всегда делает долгий лоу в начале раунда, старайтесь заметить его анимацию. Извлекайте максимум из предсказуемости противника и реакция не замедлит выработаться.

Напоследок отвечу на вопрос Контена, о том, “как правильно выбирать опции?”. Чтобы вам не изобретать бесполезных ударов с которых вы будете сетапить еще более бесполезные удары, следует прибегнуть либо к математике, либо, если это слишком сложно для вас - к “теории дамага”. Для начала поясню, что я имею ввиду под правильными и неправильными опциями. Например у Астарота в СК3 (и 4, но тут он плох) есть удар - 4[В} - “долгая башка”. Этот удар дает + на блоке, позволяя Астароту получить миксап из броска и мида. Новички-Астароты обожают спамить этот удар - почему? Потому, что он облегчает им жизнь - не знаешь, что происходит 4В! А там и помиксить можно, на самом деле, везде, где делается “долгая башка”, лучше просто помиксить. Главная причина почему это плохо - потому, что вы берете на себя дополнительный риск. Совершая любое действие в игре вы должны понимать, что противник может вас за него наказать. Делая башку и продолжая ее миксапом вы рискуете два раза подряд, что сильно ухудшает ваши шансы на победу против сколько-нибудь думающего игрока. конечно это не значит, что удар нельзя делать вообще - нельзя сбрасывать со счетов например эффект неожиданности. Но это уже относится к разряду gimick-стратегий, о которых уже был один из моих постов. В идеале вам потребуется очень много стратегий, в т.ч. Гимиков, если вы расчитываете на победу на турнире, но для начала, все же, следует остановиться на “теории дамага”, заключается она примерно в следующем - вы находите удары, которые наносят максимум повреждений, чем сейфовее удар на блоке, тем чаще его можно спамить. Затем придумываете, как заставить противника жрать этот дамаг. Если у вас есть миксап, то начните с пропорций соответствующих дамагу каждой из частей. Если бросок делает 30, а мид 60, то следует начать с 2х бросков на 1 мид. Какие-то удары хороши для вейкапа, какие-то нет, другие удары ситуационны. Не отчаивайтесь, если дамагающий лаунчер очень ансейф и медленный. Возможно, им можно попасть по противнику в стойке - ведь в ней нет блока. Может быть лоу делает мало демежа, но рингаутит - самое время использовать ваш сильнейший мид у край ринга. Придумайте сами почему и в какой ситуации дамагающие опции могут быть сожраны. О том, какие стратегии следует утилизировать в дальнейшем поговорю в следующих выпусках. dixi.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 04 окт 2010, 17:17

О мотивации

Стоило мне извиниться за отсутствие постов и вот я уже скатился от систематических, ежедневных публикаций к редким, едва ли не еженедельным. Однако оставлю пока обещания исправится, - как говорил герой Джейсона Стэтэма в “перевозчике” - “Не давай обещаний, которых не сможешь выполнить” и сосредоточусь на сегодняшней теме. Как обычно у меня их намечено несколько, но сегодня я буду говорить о подходах к игре среди новичков. Тема, которую я уже частично раскрывал в своей статье о “проблеме уровня игры №2”, но снова вернуться к ней меня побуждают наблюдения за новичками и в особенности, ситуация в питерском коммьюнити, где, судя по рассказам, могущественные адепты школы “чуйки” уверенно захватывают верхние строчки турнирных таблиц, а магистры-теоретики едва-едва сдерживают натиск, неся многочисленные потери. Конечно, довольно трудно охватить в одной статье столь важную тему, ведь корнями все здесь уходит не в принадлежность к какому-то одному лагерю или, допустим, складу ума. Напротив, чтобы докопаться до причин следует вновь вернуться к теме “мотивации” и только сделав оговорку на то, что не для всех файтинги одинаково полезны, уже всерьез обсуждать возможные подходы к тренировкам.

Что вообще мотивирует людей? Не претендуя на научность, ограничу раскрытие тезиса собственными наблюдениями. Во-первых люди любят выигрывать - победа является ритуалом, а соревновательные дисциплины являются всего-навсего инструментом самоутверждения. Все люди подсознательно ищут подтверждения уже не раз упомянутого мною тезиса о том, что “Я лучше всех”. Благо, развитие современной индустрии массовых развлечений таково, что каждый найдет для себя уголок, где он будет королем. Данные мотивы, столь близкие подросткам, очень часто можно заметить, например, у Лукьяненко (Линия Грёз, Звёздная тень) и пр. Хотя Лукьяненко (к которому я, несмотря на цитаты, отношусь более чем прохладно) далеко не единственный автор использующий эту проблематику, что , впрочем, лишь подтверждает ее универсальность.

Это основная масса игроков. Как правило, таким людям все равно, во что играть и они быстро сдаются. Задротами среди них становятся те немногие единицы, которые последовательно разочаровывались в себе всю жизнь. Будучи, например, преследуемы одноклассниками в школе. И для которых “сдаться”, даже в видео игре, рождает многоуровневую, почти по-Достоевскому рефлексию. Желание быть уважаемым, любимым, оцененным, совмещенное с подростковой близорукостью (существует только тот мир, который здесь и сейчас) способен выковать совершенно несгибаемого задрота.

Во-вторых есть люди, которым просто до одури нравится какая-либо игра, кто-то ограничивается только графикой и по мере привыкания к разноцветным картинкам и подергиваниям грудей героинь файтинга, угасает и интерес. Другие, опять же - не очень большой процент, начинают интересоваться наполнением. Это можно сравнить с влюбленностью. Окрыленные водопадом эмоций и чувств рожденных какой-либо приглянувшейся нам девушкой, мы, очень часто, наделяем ее характеристиками ей не свойственными. “Она та самая” или “Это, девушка моей мечты”. Мы смело пропускаем, либо интерпретируем, в диалогах мимо ушей то, что пошатнет наш идеал и с готовностью воспринимаем те слова, которые хотим услышать. Это сродни религии. Но вот проходит время, меняются нравы, люди, мы становимся взрослее и вчерашний идеал бледнеет. Сколь многие по прошествии времени, разочаровываются в ней, в себе? И сколь немногие находят в себе интерес, разгорающийся тем дальше, чем ближе узнаешь любимую. Эта игра действительно может быть интереснее любой другой, если забыть эгоизм и неудачи. Ведь что может быть сложнее, чем сделать другого человека по-настоящему счастливым? Многие могут похвалиться, что имели секс, но сколь многие могут похвалиться, что имели любовь? Да простится мне столь резкое низвержение с небес на грешную землю - но с файтингами в отечестве та же байда. Ты можешь искать т.н. fast love, а можешь действительно влюбиться. И как любой влюбленный посвящать любимой время, прилагать усилия, только чтобы вам было хорошо вместе.

Наконец третий тип игроков, можно назвать прирожденными задротами. Это люди, которым для полноты жизни необходимо решать сложные задачи. Им, по большему счету, тоже все равно, во что играть, лишь бы это предоставляло необходимый уровень задач для решения. Как правило такие игроки перебирают огромное количество дисциплин, а то и совмещают несколько сразу, они живут в вымышленных мирах и по праву называются _нердами_. Для подобных людей одобрение окружающих значит меньше, чем одобрение себя самого (я не утверждаю, что одобрение окружающих им не нужно - “любой, кто учился в школе, представляет, сколь ужасна жизнь непопулярного ребенка. Однако там, где большинство детей согласилось бы скинуть 10% IQ ради того, чтобы все их любили, Нерд никогда не согласится на такой обмен. Нерду интересно быть популярным, но еще интереснее ему быть умным” - http://www.paulgraham.com/nerds.html).

Собственно, это три типа игровой мотивации, условно назовем их “эгоизм, любовь и любопытство”, можно было бы, еще, отметить такую мотивацию как “хорошо провести время с друзьями” или “выиграть денег на турнире”, но некорректно, мне кажется, говорить об этом в контексте данной статьи.

Если оставить в стороне тех немногих “ультра-задротов”, о которых шла речь выше, то условия, в которых представитель массы “эгоистов” выживает и остается в коммьюнити имеют очень немного общего непосредственно с игрой. Чтобы заинтересовать и удержать такого человека в игре нужно сразу очень много условий. Игра должна сопровождаться веселыми посиделками, т.е. игра происходит в компании друзей, с пивком, гулянками и прочими радостями. Что особенно важно, такой игрок должен постоянно выигрывать и соревноваться с лучшими, иначе ему быстро наскучит. Для его развития, как игрока, необходимо, чтобы он все время наблюдал и перенимал стратегии и навыки других игроков. Т.е. чтобы окружающие люди были лучше и умнее и при этом хотели бы научить играть нашего подопытного - кстати, в лучших традициях эгоизма.

С людьми влюбленными все проще - пока есть увлеченность, пока она поддерживается околоигровыми факторами (роль околоигровых элементов в мотивации основной массы вообще трудно переоценить, если продолжать параллель с девушками, то можно продолжать встречаться с даже набившей оскомину барышней, если она - школьный идол(что, впрочем, не мешает изменять с другой дисциплиной/девушкой)), наши “романтики” будут продолжать играть.

Наконец нерды, как с самые социопатичные в нашей классификации, зависят куда в большей степени от себя самих, нежели от окружающих. Но как правило их энтузиазм редко иссякает на полпути - они быстро понимают, что это “не мое” в период первого знакомства, но будучи заинтересованными они не отстанут, пока не “пройдут до конца”, не решат задачу.
Конечно же, следует понимать, что предложенная классификация бывает смешанной. Нерды могут влюбляться, влюбленные могут быть эгоистами и тд итп. Как и любая модель, она существует лишь на бумаге. Реальность же предлагает нам решения, зачастую куда более причудливые, чем любая, самая смелая фантазия.

Наконец, сделав необходимые оговорки (хотя, ах, сколь много еще можно было бы сказать!), я приступаю непосредственно к теме нашей сегодняшней беседы - подходах, которые вырабатывают новички приступая к игре. И как уже не раз говорилось ранее, условно их можно поделить на адептов “чуйки” и адептов “теории”.

В свое время, кажется, Ллановар, сказал мне “Есть два способа не боятся в игре - не знать ничего или знать все”. И сколь верны эти слова, столь же значительным преимуществом обладают сторонники “чуйки”. Люди, которых не терзают сомнения, способны совершать по-настоящему великие дела, как бы походя. Не даром говорят “счастье в невежестве” и “наглость - второе счастье”. Столь многие проблемы, мучающие иной утонченный ум, для человека наглого и уверенного в своем _праве_ - попросту не существуют. Многие из играющих по интуиции знают лишь один способ извлекать демедж - бросок, ВВ или что-то подобное, но зато никогда не теряются и не медлят его применить. У них нет т.н. second thoughts, которые возникают у каждого запоровшего наказание “теоретика”. У них всегда все идет в соответствии с планом. Таким образом, дальнейшие знания, если они, конечно, приобретаются (об этом ниже) нанизываются на уже существующую “базу” и зачастую, это может занять куда меньше времени, чем у тех игроков, которые посвящают часы поиску и выработке нужных решений, только для того, чтобы оказаться не способными реализовать ни одно из них в быстро меняющихся игровых ситуациях. Человек, который вкусил от плода познания и усомнился в добре и зле ;), уже не может вернуться к блаженной безмятежности незнания. То, что является для “интуита” само-собой разумеющимся, для “теоретика” всегда рождает миллион вопросов. Там, где “интуит” использует ситуацию для микс-апа, теоретик распутывает клубок мыслей из т.н. “правильных” решений. Он теперь всегда колеблется там, где не знает “как действовать правильно” - все, там где у интуита “подбежать и ВВ-бросок”, у теоретика теперь пустота, заполнить которую может только знание. Даже там, где он знает “как правильно” у него панический страх неудачи или ошибки. Увы, теория часто унчитожает способность импровизировать. Не стоит принимать заемное (у форумов) знание за свое собственное. Мне видится главной проблемой и фейлом теории - ее зацикленность на статичных ситуациях в динамической игре типа файтинга. Вам следует поучиться друг у друга, теоретикам у интуитов, интуитам у теоретиков. Баланс и гармония, это не просто слова, это способность стать лучше, сохраняя разум открытым для новых идей.

Да, это было бы прекрасной мечтой, однако сколь редко подобное встречается в реальности, еще более редко встречается подобное в её отражениях, таких как обсуждаемые здесь видеоигры. И я хотел бы напоследок рассказать о том, что происходит по мере развития данных типов игроков. Я писал уже выше о т.н. prequisites, предпосылках, для сохранения игроков в коммьюнити. Увы, здесь находится основное противоречие каждого коммьюнити. Люди, придерживающиеся противоположных философий не умеют, не хотят сотрудничать. Пресловутая жажда самоутверждения толкает первых смотреть на своих противников сверху вниз, мол “что,что? фрейм дата? это ты этим по вечерам занят? А я просто е%№шу!” (в этот момент лучше всего победить противника-теоретика 5-0 и довести его до инфаркта). Вторые же презирают первых за пренебрежение к их упорному труду и усилиям. В итоге эскалация конфликта продолжается до капитуляции одной из сторон (при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают), а это означает две вещи. Первое - коммьюнити теряет часть игроков. Второе - пропадает гигантский мотивирующий фактор - противостояние идеологий. Война закончена, заводы встали, мой генерал. Мне трудно сказать, достижим ли такой же мотивационный результат, если коммьюнити идет рука-об-руку, интуиты помогают теоретикам, а теоретики ласково поучают интуитов - файтинг идиллия, которая скорее смешна, чем вдохновляюща. Но совершенно очевиден парадокс - именно в той ключевой точке, когда коммьюнити “взрослеет”, накапливает силы и знания для того, чтобы начать наконец выходить на высокий уровень, оно лишается игроков и мотивации для роста. dixi
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 10 окт 2010, 01:13

О коммьюнити

Я наконец-то собрался с мыслями для еженедельного выпуска “Секретного Блога”. С тем, сколько различных интересных тем накапливается каждый день, мне стоит перейти на ежедневный формат или делать выпуски подлиннее, чем постараюсь заняться в ближайшее время. Коммьюнити становится все активнее, грядут путешествия на турниры в Питер и Нижний, новогодние праздники, не за горами, возможно, и поездки на зарубежные турниры. Позади уже не один иностранный турнир, да и Гога недавно побывал на СБО. Все, кажется, готово для того, чтобы обсудить различия и сходства между Российским и зарубежными коммьюнити.

Почти каждый раз оказываясь в другой стране, мне, как и многим другим, всегда бросался в глаза контраст с Российским образом жизни. Там все кажется, почему-то, лучше. Прежде чем продолжить, оговорюсь - мой анализ будет крайне далек от реального положения вещей. Все, что я могу - это строить предположения. Поэтому я сразу откажусь от мысли, что “Европа лучше”. Просто оказываясь там - мы находимся на других правах, в другом статусе. Мы лишаемся повседневных забот, а деньги, которые мы имеем при себе - обычно тщательно отложенный капитал, тратя который, нам не приходится думать о завтрашнем дне. Также это масса новых впечатлений. Их роль в нашей повседневной жизни трудно переоценить. Что особенно важно, замыкаясь в повседневности, жизнь моментально теряет цвета и зачастую кажется, мечтать не о чем и не к чему стремиться. Не случайно путешествия являются столь популярным видом отдыха. Часто говорят “надо сменить обстановку”, но мало кто на самом деле понимает, сколь глубокий смысл или символизм заключается в подобных словах. Это возможность сбросить повседневные заботы, встретить новых друзей, быть, что называется “самим собой”, без учета предыдущих ошибок. Хотим мы этого или нет, на нас всегда влияет наше окружение. Говорят - “первое впечатление самое сильное” - это особенно правдиво в отношениях - редко удается наладить омраченную взаимными обидами и комплексами личную жизнь, даже когда понимаешь, что делать. Но почти всегда можно учесть ошибки прошлого и сделать свою следующую избранницу более счастливой. Не сознавая этого, ежедневно в нашей жизни существует миллион зависимостей, тысяча мелочей из прошлого влияют на наше будущее. На наши отношения с людьми, на наше отношение к жизни.

Все это легко и просто забыть, оставить в прошлом, оказавшись в другой стране. Мы приезжаем туда на неделю, две и оказывается в параллельном мире. В другой вселенной. Все играет другими красками. Мы можем все “начать заново”, но уже имея колоссальный жизненный опыт. И то, что этот мир закончится через неделю или две, дает нам карт бланш на “жизнь на полную катушку”. Здесь мы счастливы, здесь мы свободны. Что говорить, если здесь мы еще и играем в любимую игру, хм? И здесь мы оказываемся среди толпы других игроков, новых друзей. Даже если местное коммьюнити столь же мало, как и то, которое вы оставили дома, все равно вы получите массу новых впечатлений. Как говорил, кажется, один из героев романов Анджея Сапковского “Иметь тысячу и не иметь тысячу - это уже две тысячи”. Даже если вы дома играли с 7ю людьми, то играя с семью людьми здесь - это уже 14 людей. Считайте - ваше коммьюнити удвоилось, но не просто новичками, а игроками со своими наработками, с уже определенным уровнем. И есть еще отношение к гостям. Вас тут же сажают играть нон-стоп, вы получаете хорошее отношение (а нам так часто этого не хватает дома), вы становитесь местной знаменитостью.

Именно этим, прежде всего, стоит обьяснять столь позитивные впечатления и желание видеть все в розовом цвете. Стоит вам задержаться в этой стране на несколько месяцев, вы тут же заметите перемены. Как в повседневной жизни так и в жизни игровой. Поэтому рассуждая о коммьюнити у нас и “у них”, я прежде всего буду говорить не об его устройстве - из вышерассказанного видно, что это тут не при чем, а о людях, его составляющих.
И тут, на самом деле, все банально. Европейцы имеют лучший доступ к информации и к игре, большинство из них начали играть намного раньше, чем большинство из нас. Наше коммьюнити просто еще слишком молодо для того, чтобы быть зрелым. У них немного проще отношение к играм - это нормальное времяпрепровождение для молодежи и студентов. У нас же активным игрокам часто приходится иметь неприятные разговоры с родителями. Я лично до сих пор помню, как, еще будучи в школе, не попал в команду по Старкрафту, потому что требованием было два раза в неделю приходить в компьютерный клуб, а меня банально не пускала мама. Средняя европейская семья, будучи чуть-чуть богаче, чем большинство семей Российских, может позволить подарить своему ребенку приставку на 12-тилетие, у нас же до сих пор серьезные финансовые проблемы с доступом к консолям. И не только из за денег, но и часто из за отношения. Родители слишком часто считают, что ребенку “не стоит тратить время на эту ерунду”, я бы сказал, что и Российские родители - тоже не очень зрелые по отношению к родителям Европейским. Наконец в связи со всем вышеуказанным, возникают аналогичные проблемы на общественном уровне - индустрия пока просто не осознает потенциал играющей молодежи. У нас она моментально перешагнула от компьютерных клубов, которые 10 лет назад можно было найти в каждом дворе, до широкополосного интернета домой и ММОРПГ. Увы - особенности бизнеса.

Но я думаю, не этого анализа от меня ждут - тут и так все ясно. Люди любят читать о том, как хорошо там - в заоблачной стране, в стране мечты и о том, как плохо и скучно у нас. Извольте. Тамошние коммьюнити выглядят действительно мотивированными. Это отношение “зрелое”, отношение людей, которые выбрали свою игру осознанно. Именно поэтому большинство игроков там относится к ней с одной стороны легко, а с другой - очень серьезно. Им ничего не стоит сорваться куда-то и поиграть, они отлично общаются друг с другом и действительно являются хорошими друзьями, именно потому, что их обьединяет любимое дело. И поскольку они любят именно то, во что играют сейчас, их интересует не только и не столько победа, сколько сама игра. Эта влюбленность, которой я посветил часть предыдущего поста, и делает их коммьюнити более дружным и, обычно, поднимает их уровень на недосягаемую для нас высоту. Ведь у нас выбирают игру “по обстоятельствам”, лишенные поддержки родителей, друзей, наконец умения общаться и делать осознанный выбор (это легко заметить по тому, как люди разговаривают в интернете и пользуются поиском, например) - мы останавливаемся на том, что первым попало в наше поле зрения. Тут важно понять такой момент - это столь многими замечаемое качество европейцев - “дружелюбность”, на самом деле последствие более высокого уровня культуры. Аналогичная разница будет заметна, если сравнить Россию и какой-нибудь горный аул. Европейский подросток не боится общаться, он знает, что абсолютно в любом деле, за что бы он ни взялся, он сможет найти новых друзей и не раздумывая пускается в авантюры. У нашего, Российского подростка, мысль об общении со сверстниками зачастую вызывает стресс. В итоге сотни новичков читают форум, но лишь единицы решаются задать там нубский вопрос, причем начинается он обычно со слов “простите меня тупого нуба, что я тут нубскую свою ересь распространяю, люди добрые”. Поэтому застряв в одной дисциплине, он исступленно борется против своих желаний, просто чтобы продолжать “общаться”, быть “в обойме”. Нас всех (я имею ввиду Российских людей, наверное, вообще) очень сильно заботит “что подумают другие”, это еще у Достоевского очень заметно. И умиление Достоевским весьма характерное для западных элит, вполне понятно. Это любопытство человека увидевшего всю полноту подростковой рефлексии. Только мало кому приходит в голову, что у нас весь народ именно так и живет. И тут я говорю не просто о вторичной рефлексии, которая сама по себе замечательна, а о том, что никто из нас под страхом смертной казни себе в этом не признается. Но в любых комментах или форумных войнах можно набрать сотни страниц перепалок между людьми, убеждающими друг-друга , что им друг на друга же наплевать. Ситуация настолько поразительная для европейца и исключительно обыденная для русского. И люди борются до последнего - для них промолчать или “найти занятие получше” это фасад безразличия за которым стиснутые от злости (баттхерта) зубы и целый каскад ничем не подкрепленных комплексов. Там, где европейский игрок пожмет плечами и действительно “займется чем-то другим” не имея на эту тему никаких т.н. second thoughts, наш игрок будет прямо таки давиться, чтобы занять свое место в этом и без того тесном микро-мире. И это не только и не столько вина конкретного человека, просто общество у нас такое. И с одной стороны иногда из подобного подхода рождаются задроты, но чаще всего, на самом деле, получаются десятки и сотни людей, которые играют просто потому, что “нет ничего лучше”. И насколько здоровым может быть любое, совершенно, сборище людей с подобной мотивацией, настолько существует наше коммьюнити. И да, это верно, безусловно, не только для видео-игр и, вероятно даже, не только для соревновательных игр. dixi
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 17 окт 2010, 00:12

Хождение по мукам или рождение задрота. Часть 1. Маленькие и большие коммьюнити.

Обещал сделать пост о коммьюнити, но, почему-то, кажется, почти все доступные мне ресурсы исчерпал предыдущим постом. Но меня тут постоянно подталкивают к разговору о мотивации коммьюнити вообще. Товарищ Ashwing на форуме спрашивал “как вернуть мотивацию застоявшемуся коммьюнити”. Biologin в блоге активно продвигает самые разные идеи на этот счет, в частности, например, спрашивает о том, почему в России и, скажем, Корее коммьюнити очень маленькие, а рождают игроков мирового уровня.

Поговорить на эту тему можно, да только я и сам в недоумении. Наверное, чтобы попытаться хотя бы понять причины, следует рассмотреть как вообще рождаются хорошие игроки.

На тему мотивации я писал уже достаточно много и исчерпывающе. Так что имея это ввиду обсудим естественный ход событий. Я сразу откажусь от идеи, что рождение мега-игроков это “чистый рандом”. К случайности в жизни сводится в конечном итоге вообще все, поэтому рассматривать любую тему в подобном ключе просто неинтересно. Собственно, если бы мы признали, скажем, что Россия и Корея просто выиграли в “селекционную рулетку” и в посеве из 5-10 игроков оказались те самые, талантливые - на этом можно было бы заканчивать разговор. Но, во-первых, как я писал уже в предыдущих постах - я не верю в талант. Не верю в то, простите, что навыки игры в соулкалибур передаются генетическим путем. Во-вторых, выборка играющих стран слишком мала, чтобы можно было говорить о случайностях.

Первая, незначительная, казалось бы, по меркам коммьюнити, но важная закономерность, которую я наблюдал в большинстве стран - лучшие игроки, как правило, братья или соседи. Или хотя бы один из них. В Польше это Мэтт и Девил, во франции Каяне (ее брат малоизвестен) и ДТН (его брат тоже). В США Таггиш понд (его скрабо-сосед HumanTyphoon), в Германии братья Daggoth и JagTheGemini, в России можно вспомнить Матроскина и его братьев-соседей Аянами и Ст.Олег-а. Ллановара, который играл в СК2 каждый день в Нетленде по дороге из университета. В Украине Контен (и его сосед Sidonel). Примеры можно продолжать до бесконечности. В целом, это лишь подтверждает уже указанные мною ранее предпосылки для роста игрока. Доступность игры, времени, противников. Это все решается куда легче, если консоль - одна на двоих, а оппонент находится в соседней комнате.

Для рассмотрения следующего вопроса мне катастрофически не хватает информации, однако попробую. Речь пойдет о мотивации коммьюнити как единого организма. И тут, зачастую оказывается, что большое коммьюнити - вовсе не всегда гарантирует высокую мотивацию. Та самая круговая порука, о которой опять же - уже шла речь в предыдущих постах, зачастую рождает у большей части игроков его составляющего не слишком серьезное отношение. Когда знаешь, что всегда найдется кто-то, кто решит проблему за тебя, посмотрит наказание или противодействие той или иной ситуации или персонажу, часто расслабляешься и приходишь на очередную файтинг-сессию не подготовленным. В конце концов “мы не ценим того, что имеем” - эти слова, ставшие почти аксиомой в жизни реальной легко экстраполировать и на файтинг-сообщество. И я, конечно, не утверждаю, что большие коммьюнити = много лентяев. Большое коммьюнити имеет массу очевидных плюсов перед маленьким. Это и количество персонажей для изучения, и количество стратегий, возможность общаться и делиться информацией, и более частые “посиделки” (в противовес тому, например, как в Москве организую хоум-файты только я). Но в то же время, мотивация маленького коммьюнити зачастую оказывается выше. Когда знаешь, что никто не решит проблему за тебя - скорее возьмешься за ум. Когда знаешь, с чем конкретно тебе придется столкнуться на турнире, скорее изучишь все плюсы и минусы конкретного персонажа. Ведь глядя на пул из 50-ти игроков и представляя себе, сколько всего необходимо выучить, чтобы победить, точно также, как я говорил чуть выше - часто расчитываешь уже на “авось”. Повезет с сеткой, повезет с игрой. Маленькое коммьюнити не оставляет места для случайностей. В нем почти всегда остаются только те игроки, которые достаточно целеустремлены и не готовы смириться с вечным 3-м, 4-м, 5-м местом. Ведь что такое 4-е место из 100-ка человек и что такое из 10-ти? Очень многих, я знаю, устроил бы даже топ-8 на крупном турнире. Очень многие, в крупном коммьюнити идя на турнир, не расчитывают выиграть. Задача максимум- войти в 10-ку, что-то в этом роде. Но когда ты 5-й на маленьком турнире, это уже не триумф, а позор (считайте, тоже самое, что занять 50-е место на турнире из 100 человек). И большинство игроков в маленьких коммьюнити это понимают. И они ставят перед собой задачи и стараются их решать. Несколько суженный диапазон проблем дает более верные решения, а в какой-то момент и более сильную мотивацию.

Я даже рискну пойти чуть дальше. Благо формат блога меня ни к чему не обязывает и можно с чистым сердцем ляпнуть какую-нибудь чепуху. Но мне кажется, что и большие и маленькие коммьюнити, по сути не отличаются. Основа в больших и в маленьких коммьюнити почти всегда одинаковая, это группа увлеченных игрой людей, которые не забросят ее даже когда все остальные уйдут играть в ВоВ. А все, что больше этого числа - просто дань доступности или рекламе, приходящие и уходящие люди, которым без разницы, во что играть. Конечно, важнейшим фактором тут является фактор социальный и безвестная игра, без централизованного информационного центра, к которой нет доступа у большинства населения. Потенциальный чемпион в которой может никогда не узнать о том, что в соседнем доме проводятся сессии или турниры. Такая игра, конечно, обречена. И маленькое коммьюнити такой игры совсем не похоже на описанное мною. Но если все эти проблемы решены в той или иной мере, тогда можно уже всерьез задуматься об истинности выдвинутой мною гипотезы. Наблюдения за отечественными коммьюнити, наблюдения за коммьюнити зарубежными - меня только укрепляют в этом мнении. Ведь до 90% любого сообщества составляют люди, которые ничего не решают и ни на что не рассчитывают. Так что в итоге упирается все в доступность и популярность. Возможность для “тех самых” будущих чемпионов найти свою игру.

Когда я начинал писать этот пост, я сам еще не догадывался куда это меня приведет, а теперь надо бы поговорить уже о том, как выявлять “чемпионов”, чем файтинги в этом смысле отличаются от любой другой игры, о типах игроков... Да много еще о чем. Но сегодня я совершенно к этому не готов. По правде сказать и этот пост родился в ужасных творческих муках. Пока я буду ловить вдохновение и ждать в гости музу, прошу комментировать то, что получилось.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 21 окт 2010, 17:10

Сегодня у нашего блога в гостях Контен. Он делится своими мыслями о регулярности тренировок.

Прочтение "Хождение по мукам или рождение задрота", рестимулировало меня и вызвало массу рассуждений, краткое содержание которых изложено ниже:

Если составить список причин, вызывающих резкий рост результатов и формирующих топового игрока, то возможно, на первом месте с большим отрывом от остальных, будет регулярность тренировок. Тренировки без пропусков - вот основа, на которой покоятся все остальные принципы тренировок. Это основа и, наверное, другой путь отсутствует.

Каждый чемпион становится чемпионом только за счет своего труда, за счет своей дисциплины и постоянства во всем, что касается тренировок. Спросите, к примеру, у Белиала сколько времени он посвятил SC или у Кингуши, сколько времени он уделяет практике. Один лишь, наверное, Огрейт знает о количестве просмотренных им видосов и часов посвященных изучению персонажей.

Чемпион не сваливается с небес. Это всегда самый обычный труженик. И весь его секрет только в том, что он всегда будет заходить в практику и тренироваться там, чтобы не случилось. Не важно, что происходит в их жизни - ссоры, стрессы, дипломы, работа и т.п. - они всегда находят время для тренировки.

Раз уж файтинги приобрели такой важный статус как "спорт", хотя и "кибер", приведу один пример из бодибилдинга:
Очень известные в мире билдинга чемпионы, как Альберт Беклз и Билл Перл на самом деле тренируются регулярно и последовательно уже сорок лет.
Мне как то попалась на глаза статья о режиме тренировок Билла Перла. Он встает каждое утро в три часа для двухчасовой тренировки, шесть или семь дней в неделю, и так он делает с 50-х годов, несмотря на путешествия, болезни, похороны, свадьбы, общественные и деловые встречи и т.д. Пару лет назад на соревнованиях "Арнольд Классик" ему задали вопрос: "Билл, сколько тренировок ты пропустил за прошедшие тридцать пять лет?" Билл на секунду призадумался и ответил:
"Ну, я думаю, три или четыре тренировки за тридцать пять лет. Я уверен, что не больше".

Думаю, есть над чем задуматься. Билл Перл, который был четыре раза удостоен титула "Мистер Вселенная", говорит, что он пропустил всего четыре тренировки за тридцать пять лет. Большинство молодых кибер-спортсменов пропускают столько же тренировок всего за одну неделю. Ниндзями за пару дней становятся лишь в фильмах.

Но от сильного усердия также можно "перегореть". Думаю здесь, возможно, многие смогут привести примеры, подтверждающие это. Нужно заставить себя меньше спешить и научиться себя сдерживать. Поэтому, хоть тренировок пропускать нельзя, но перегружать себя не надо.

Выделите один два или три часа в день, которые будут принадлежать только вам для практики и больше ни для чего. Это все еще оставляет вам 21, 22 или 23 часа для работы/учебы, сна, еды и общения. Если вы выделите себе время для тренировок, оно у вас всегда будет. Если вы не выделите себе время для тренировок, Вы, скорее всего, всегда найдете какие то другие вещи, которые необходимо сделать в это время.

Другими словами, не откладывайте на завтра то, что Вы отложили вчера на сегодня)
dixi.



By Konten
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 31 окт 2010, 01:19

О стилях игроков в файтинги

Сегодняшний пост в блоге будет, наверное, очень отличаться от того, к чему привыкли уважаемые читатели.
Вообще, дальнейшая судьба этого блога загадочна и, возможно, впредь, если я продолжу писать, буду рассказывать здесь о вещах значительно более частных. К сожалению, почти любой автор, пытающийся охватить "необъятное" и рассуждать о вопросах глобальных и вечных, очень быстро упирается в потолок даже не столько своего писательского дарования, сколько в ограниченность темы, при всей ее видимой необъятности. Если выражаться еще проще - мне уже нечего сказать по существу, остается либо идти путем повторений, либо, как я писал выше, начинать углубляться в одно из намеченных ранее направлений.

Тему на сегодня я придумал нарочно. Наблюдая за Российскими игроками в СК я выделил несколько условных категорий, в которые можно было бы их выделить. Прежде всего, наверное, этот пост будет интересен этим игрокам. Всем, кто не найдет в нем привычной философии и прозрений, приношу заранее извинения.

Как мне кажется, на новичка влияют определенные факторы, которые помогают или мешают ему стать более хорошим игроком. Первый из этих факторов это стили игры игроков, с которыми новичку придется играть. Второй, это его собственные психологические особенности. Не буду подробно останавливаться на пункте два, так как в известной степени уже разбирал мотивацию и психологию в более ранних постах. В рамках данного обсуждения можно признать, что не у всех игроков одинаковые стартовые условия для развития, что частично опровергает мои более ранние утверждения об условном стартовом равенстве нубов и чемпионов. Для простоты я использую классификацию из покера, которая насчитывает 4-е вида: tight passive, loose passive, tight agressive и loose agressive. Видно, что на самом деле эта классификация собирается из двух частей. Первая часть включает в себя два подвида tight и loose, вторая passive и agressive. Первая категория характеризует диапазон ударов, которыми пользуется игрок tight - наиболее сейфовая игра, loose - означает, что в дело идет едва ли не весь комманд лист. Agressive и Passive означают в какое количество ситуаций игрок готов влезть. Агрессивный игрок проявляет инициативу даже в тех ситуациях, где все шансы против него, в то время как пассивный игрок предпочитает выждать более удобную ситуацию для взятия инициативы и постарается не брать на себя дополнительные риски. Я буду также отдельно обсуждать игру в изложенных стилях на разных уровнях мастерства игрока.

Loose Passive (FruNya, OnYourMark, Langrie, Irvin, FaeRex, Kenichi Kitsune, Gorhla, AmeliA)
Игрок, который пользуется почти всем комманд листом, но не слишком стараются навязать противнику свою игру. Это один из основных стилей игры, складывающийся у новичков. Связано его формирование прежде всего с тем, что игроки часто выбирают удары по принципу "нравится" или "работает на Васе". Отличие от аналогичного агрессивного стиля, часто, связано с тем, что в группе игроков находится 2-3 более сильных, которые заставляют почувствовать на собственной шкуре наказуемость того или иного удара. В результате такие игроки не очень понимают, чем можно, а чем нельзя нападать и стараются выждать момент, в котором можно применить "работающий на Васе" скрипт. В случае, когда их стратегия перестает работать, они редко пытаются поменять ассортимент ударов, а ищут ситуации, в которых данные удары наиболее удачно применяются или попадают чаще всего. Игроки высокого уровня, играющие в данном стиле, не встречаются вовсе или встречаются редко.

Tight Passive (Sammael, Rufus, Belial в SC2 и 3)
Этот стиль чаще всего складывается у новичков, если им приходится постоянно играть против превосходящего по скиллу или таерности противника. При таком раскладе, даже если новичок предпринимает правильные шаги, он все равно проигрывает, так как противник чаще угадывает или извлекает больше демеджа. В результате лучшим решением становится наблюдение за действиями противника и "подбор" решений, которые минимизируют риск. Такие игроки чаще всего жестоко черепашат, лишь изредка предпринимая вылазки для атаки на противника, предпочитая выжидать очевидного промаха или удара для наказания. Чаще всего жертвами этого стиля становятся начинающие теоретики. Поскольку этот стиль чрезвычайно изматывает на высоком уровне игры и требует досконального знания чужого персонажа, как правило в природе tight passive игроки высокого уровня или не встречаются, или умеют играть против 2-3 персонажей, или быстро переходят к другим стилям (и Саммаэль и Руфус сейчас очень сильно сдвинулись в область Tight Agressive).

Loose Agressive (Keep, Belial, Leo Drover, Ka-50)
Этот стиль, условно можно охарактеризовать как "мешерский", чаще всего складывается у игроков, которые просто "получают фан" и удовольствие от "красивой игры" (вне зависимости от реальной красоты с точки зрения про-игрока) и мешат в компании таких же нубов, как они сами. При более-менее высоким уровне игры противников этот стиль становится самоубийственным, так как большинство рисков, предпринимаемых loose agressive игроком неоправданны и предоставляют противнику возможность к победе, даже при значительном недостатке в здоровье. Однако на очень высоком уровне игры у этого стиля открываются неожиданные преимущества. Обычно это требует столь же досконального знания противника и персонажей, как при tight passive-стиле, поэтому те tight passive игроки, которые достигли такого уровня мастерства, обычно переключаются на этот стиль, как более вознаграждающий. В ситуациях, где все шансы против них, loose agressive игрок будет делать такие ходы, которые позволят ему максимизировать повреждения в случае успеха, если шанс угадать 1 из 3х, он будет пытаться компенсировать это троекратной выгодой по демеджу в случае успеха. Такой стиль оказывает колоссальное психологическое давление на противника, так как ему кажется, будто он всегда играет в вашу игру. Когда противник огребает за свои привычные и даже математически выгодные решения, он начинает _бояться атаковать_, простые комбы начинают запарываться и кроме того, он начинает психовать, так как не понимает, как такое возможно. Впрочем, игра в таком стиле на любом уровне, кроме сверх-высокого, часто заканчивается весьма плачевно для претендента.

Tight Agressive (Edge, Usagi, Seth, Konten, OhGreat, LeoLann, Terachi)
Это классический стиль, в котором играет большинство топовых игроков в любых дисциплинах. По началу он выражается в составлении "топ-10 лучших ударов" и копировании эффективных скриптов с демок профессионалов и применения их при любой возможности. Такие игроки также исследуют основные ситуации, в которых возможна математически выгодная активная защита. Хотя tight agressive игроки пытаются также перехватывать инициативу всегда, когда можно, однако делают это заметно более ограниченным ассортиментом ударов, чем игроки loose agressive стиля, и почти никогда не вступают в борьбу в ситуациях, которые не надежны или опасны. Одним из незначительных минусов такого стиля является некоторая предсказуемость в атаке - плата за "надежность" скриптов, а также консервативность в выборе опций. Игроки стиля Tight Agressive редко полагаются на т.н. gimmicks (уловки) в своей игре, поэтому очень редко играют за лоу-тиров, у которых gimmick является значительной частью игры.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 16 ноя 2010, 16:47

Слово о полку скрабовом или "о потолке роста"

Я долго ждал и наконец дождался сколько-нибудь достойной темы для обсуждения. И, пожалуй, трудно было бы найти предмет более запутанный и окруженный различными суевериями и в то же время более очевидный. Сегодня хотелось бы поговорить о так называемом "потолке" роста игроков.

Наверное каждый из нас, наблюдая за друзьями или анализируя собственную игру (хотя, кажется, именно анализ игры и разрешает обычно противоречия) замечал, что одни игроки растут быстрее, чем другие. Но коль скоро причины и связанную с ними проблематику я уже разбирал в более ранних постах, то хочу заметить и другую тенденцию, которую наблюдаю лично я и, надеюсь, которая окажется знакомой и читателям. Тенденция заключена в том, что иной игрок, очень часто на моей памяти, берет "резвый" старт, учится, кажется, втрое быстрее других, идет семимильными, так сказать, шагами и вдруг, ни с того ни с сего, останавливается и с какого-то момента топчется на месте продолжая играть так же, как и на прошлой тренировке. Как будто и не было чудесного "потенциала", на который еще пару недель назад нельзя было надивиться. Таких "будущих чемпионов" я насмотрелся уже немало. И более 90% из них сталкивались с вышеупомянутым "потолком роста". Так что же это за загадочный феномен и как с ним бороться?

Если сразу отвергнуть "обман зрения" и принятие желаемого за действительное, то остаются два варианта -
Звучит немного абсурдно, но, возможно, у самого игрока стоит внутри игровая цель, отличная от победы. Например "научиться делать комбу Х" , "выигрывать хотя бы два раунда у игрока Y", "чтобы меня похвалили". Вступая в игру с таким настроем, можно добиться определенных успехов, но во-первых, достижение этих целей не равно достижению побед, а значит, рискует увести в такие дебри скриптов, выбраться из которых сложнее, чем начать играть с нуля. Во-вторых, если такая под-цель не вписывается в общий план (когда одна цель ведет к другой), то процесс игры на этом и заканчивается. Как я писал выше, для некоторых игроков достаточно будет выиграть у заклятого соперника один раз в полгода, чтобы посчитать, будто они "прогрессируют". Сюда же относится выполнение сложных ударов, комб. Однако игра на победу это сочетание большого количества факторов. Это не только техническое исполнение, но и понимание матчапов, дистанции, выбор опций, наказания и многое другое. Совокупность этих знаний дает эффективную игру. Если развивать что-то одно (например качать комбы и сложные удары), то со стороны будет казаться, будто вы растете. Игрок делает сложные комбы, применяет парочку продвинутых сетапа... в худшем случае - бессистемно впихивая случайный джастфрейм в начале раунда. В лучшем - жестоко скриптуя и упираясь в тупик при вопросе "а с чем это можно помиксить?". Однако когда все или почти все комбы окажутся задрочены, останется вопрос их применения. И тут наступает тот самый "потолок" о котором я писал выше.

Второй пример плавно вытекает из первого. У каждого игрока есть определенная, позаимствую термин из психологии, "зона комфорта". Это значит, что у игрока сформирована определенная манера игры, которая его полностью устраивает, и внутри которой скрипты являются окончательными и не подлежат улучшениям. То есть, такой игрок может знать, например, что ему нужно научиться бороться с тем или иным скриптом противника или научиться наказывать тот или иной зловредный удар и в этой области он будет пытаться улучшить свою игру. Однако его игровой план или выбор основных ударов уже не будет меняться, все дальнейшие улучшения игры являются как бы "надстройкой" на базу, которая зачастую, изначально не идеальна. В 99.9% случаев в игре любого игрока, в игре уже сложившейся, есть что улучшить и что изменить. Многие из возможностей открываются лишь при глубоком знании матчапов и ситуаций, при улучшении технического исполнения и уровня игры. Все это повод для пересмотра игровой стратегии. Однако почти всегда страх неудачи, поражения, заставляет нас придерживаться сложившихся привычек. Люди вообще по природе консервативны и, пока им хорошо и удобно, редко отрываются свой зад от дивана и включают мозги. И ведь хорошо, когда есть, кому надрать нас 10-0 и мотивировать на дальнейшее изучение, но даже в такой ситуации (как оказывается), многим проще свалить свою неудачу на внешние причины или "талант" противника (см более ранние посты).

Так вот, почти всегда, внутри зоны комфорта есть огромное поле для работы, однако также почти всегда, никакой работы над ним не проводится. Тот или иной игрок будет драться ВВ/бросок, пока это работает, но, к моему изумлению, даже когда это перестанет работать, он будет искать улучшения где угодно, но не в изменении "миксапа" на более выгодный. Напротив, он начнет искать опции, которые заставят противника попадаться на ВВ/бросок, при том, что чисто увеличение числа действий только ухудшает ваше мат. ожидание (я прошу не путать это с увеличением числа опций. Миксить ВВ бросок и задержку ВВ и броска, это не 2, а 4 действия). Могу сказать, что по мере игры в один только СК4, мои скрипты успели поменяться много, много раз. Я придумывал свое, заимствовал у других игроков, только чтобы отказаться от них в пользу новых придумок. Часть из этих наработок пришлось исключить как менее удачные. Часть отошли в область "уловок"(gimmick). Даже сейчас моя игра почти всегда претерпевает изменения и улучшения, спустя несколько лет интенсивной игры. И это все, мне кажется, безумно интересно. Вопрос в том, что интересно вам? Неужели ВВ/бросок. Подумайте еще раз. А теперь вперед, обдумывать - почему вы проигрываете и что же нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, кроме как "угадать в 4 раза больше, чем противник" (а именно на это расчитывает, примерно 90% игроков).
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 04 янв 2011, 21:45

Мифология фреймдаты. Осмысленное знание vs Безжалостный меш.

Одна из тем, которая регулярно всплывает в связи с праздниками и любыми другими насыщенными событиями днями - это уменьшение количества игроков, которые разъезжаются по дачам, гулянкам, родственникам и предаются прочим выездным мероприятиям. Те, кто остаются там, где остаются, впадают в прострацию и начинают истерично кричать о "конце всего живого" - от конкретно взятого файтинга, до индустрии в целом и высказывать претензии к скиллу, мозгу, ДНК и ко всему чему можно придумать, в адрес своих коллег по ремеслу. Поведение, вполне характерное для капризных детей, у которых отобрали любимую игрушку. Я спешу утешить этих господ - ситуация была таковой (плохой или хорошей - зависит от того, с какой стороны смотреть) всегда. Причин, почему прежней радости на смену пришло угрюмое отчаяние - немало, но если перечислить основную - как правило она связана с разочарованием в собственном уровне игры, топтанием на месте. Раньше вас привлекали еще не побежденные соперники, надежды, которые вы питали о будущих свершениях, сейчас же на смену энтузиазму пришла привычка, остается фрустрировать по поводу того, что ты мог бы сделать, но не сделал, но в конце-концов, продолжить в том же духе, ничего не меняя. Как видно, вам просто нужно было покричать, чтобы вас заметили.

Однако, это все следствия, давайте разберемся в причинах чуть глубже. Во-первых, очень немногие, придя в файтинг, на самом деле осознают, как велика разница между ними и нынешними чемпионами. Я вспоминаю себя - первые видео, которые я увидел в СК2 - Шурик против Ллановара. Тогда я хмыкнул, улыбнулся и сказал товарищу, смотревшему видео вместе со мной - "неплохая защита, но в целом слабенько". Затем я попал на турнир, о чем я уже писал в своем первом посте в этом блоге, там я сыграл с Шуриком, парой других топов и, казалось, едва не выиграл раз или два, даже, кажется, взял один раунд в перфект. Вот этот раунд в перфект, то чем все нубы всегда исключительно гордятся. Для них это признак "победимости" соперника, признак того, что он никакой не чемпион, а так, пшик, «еще немного» - думают они, «и я буду драть его в перфект каждый раунд» - ведь настоящий чемпион, в сознании нуба, выигрывает все раунды перфектом. Но затем, когда я начал регулярно тренироваться и играл с Шуриком каждый день, каждая следующая тренировка была едва ли не большим разочарованием. Изредка мне грезилась победа, мой новый скрипт едва-едва не принес мне заветный раунд, но в следующий раз он уже не работал. Так длились дни, недели, месяцы, счет стабильно застыл в области 72-0 (помню как сейчас) и чем более отчаянно я тренировался и вникал в игру, тем лучше осознавал бездну опыта, разделяющую меня и их, про, чемпионов или "отцов", как их обычно называют в соревновательном коммьюнити. В такой момент легче всего начать клясть в неудаче все вокруг - "я так усердно работаю!", взываешь ты к молчаливому небосводу очередной бессонной ночью - "во всем виновата нехватка соперников! Если бы у нас было как в Корее я бы давно зарешал!", чуть позже оно сменяется на обвинения соперника в "таланте" или себя в его отсутствии (см пост № 4 "О мотивации"), это тупик. Этот тупик в том, что никакого динамичного роста не наблюдается, - почти всегда в небольшом сорвеновательном коммьюнити уровень игроков формируется в течение первого года игры и затем иерархия скилла меняется только по мере того, как ветераны покидают олимп. Причина этому, определенная замкнутость круга тренировок. Новичку исключительно трудно победить отца не только потому, что на стороне второго опыт, а еще и потому, что тренируются они вместе. Новичку, для постановки новой, хитрой уловки, нужно гораздо больше времени, чем отцу для того, чтобы разобраться в скрипте новичка и придумать противомеру. Но это, хоть и в меньшей степени, но верно не только для новичков и отцов, а и для всех игроков коммьюнити. Все растут понемногу и поднимают уровень друг друга.

Единственный способ это изменить - это увеличить количество времени уделяемого тренировкам и осмыслению игры - это именно то, что формируется в течение первого полугода-года игры, в течение которого и становится понятен потенциал того или иного игрока. Кто-то тренируется много и с умом и быстро выбивается в лидеры, кто-то уделяет тренировкам 1 день в неделю и остается в самом низу. То же самое верно и для тех, кто тренируется много, но без толку. Любое коммьюнити набито под завязку игроками, которые мешат охотно, много, под пивко и прибаутки, но в целом, делают одно и то же на протяжении месяцев, а то и лет. Возьмите любого «неизвестного мастера» - их опять же можно найти в избытке на этом форуме - "я тренируюсь каждый день по 10 часов уже как 10 лет!!!", пишут они, но столкнувшись с каким-нибудь регулярным посетителем турнира, который зачастую даже не является топовым игроком, они с позором проигрывают и отправляются обратно, "чемпионить", но еще чаще - бросают игру. Причина - те же самые фрустрации, что и выше, просто доведенные до крайности осознанием потраченного времени. Взгляните на этого "чемпиона района" и на регулярного игрока из коммьюнити. Затем взгляните на регулярного игрока из коммьюнити и на чемпиона этого коммьюнити, победителя многих турниров. Немногим приходит в голову, что разница между первым и вторым, и вторым и третим - по сути одинаковая. Все смеются над неизвестными мастерами из Череповца (все совпадения случайны), но никто не смеется над собой. А ведь есть над чем. Если вы тратите больше 2-х дней в неделю на тренировки, то потратьте час, два, на то, чтобы разобраться в причинах и следствиях, на то, чтобы выучить фреймдату, сетапы. Понять почему они работают и как. Это не превратит для вас веселое хобби в угрюмую работу, зато спасет вас от огромного количества разочарований и горьких поражений в будущем.

На последок пару слов о фреймдате вообще. Я часто слышу слова вроде "я не знаю фреймдату" , "она не нужна", "это для задротов" итд. Можно только сделать реприманд в адрес нашей системы образования - надо признать, она начисто отбило у детей желание учить что-нибудь хоть отдаленно напоминающее школьный учебник. Я скажу вам правду - знать фреймдату, конечно, не обазятально. По сути, фреймдата, это плод работы человека, который сел и методом _перебора_ посмотрел чем где, куда и как можно влезть или наказать. Затем сравнил цифры и записал их на бумаге. И выложил в интернет. Вы можете потратить 1 минуту, чтобы посмотреть чем куда можно влезть. Чтобы посмотреть, что чем можно наказать. И двинуться дальше, повышать свой уровень. А можете найти это сами, путем перебора (очень долго и часто контр-продуктивно) или просмотром видео (более реально). Все эти способы гораздо более емки по времени, чем вылезти в инет и заглянуть в список ударов. Почти никто не заучивает ее наизусть, у нас здесь не клуб знатоков - все эти люди, которые знают ее по памяти - это просто следствие частых к ней обращений, система обозначений в которой удобно общаться. "Сколько здесь?" - "+7" - гораздо короче, чем "здесь можно влезть этим и этим ударом, но тем и тем нельзя", не правда ли?
Помнит кто-нибудь новичков, которые приходят и пишут - "а нахрена нужны эти обозначения d,f,b,u 1,2,3,4, мы с пацанами говорим - "Верхний хук" и "Правый с ноги" и все все понимают. По моему это блажь какая-то!", помните? ...

Вы точно не здороваетесь с зеркалом по утрам, господа?
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 05 янв 2011, 23:44

Очередной гостевой пост, на этот раз от Shrike-a. This is Sparta!

Тут ещё по поводу комьюнити. Не каждый рад вгрызаться в гранит. Приходит новичёк, скажем в нашем городе, даже если у него есть ПС3 или хотя бы Бокс, что маловероятно, кого он встретит? Либо нашу "адолигу", не буду показывать пальцем, либо его перенаправят к Зомби. И тут Бам! Джаглы, панишы, спейсинг, всё для победы, рядом сидит Виктор и говорит всякие слова непонятные, на любой вопрос отвечает непонятными словами, либо отправляет на форум или смотреть видосы. Я человеку новому пытался технику игры объяснить, он не сразу даже понял как работает уровень удара, а работу с фреймами так и не просёк.
Нужен базовый уровень игры, этакая "надроченность", сразу даже кнопки правильно давить не получится. Поэтому обширное игровое сообщество предоставит определённый бонус - уровни игры. Для этого нужна циркуляция, но всё равно. Даже скрабы(тип ленивых, не адосовых) будут выполнять свою функцию, новички с ними смогут понять базу игры, чтобы потом перейти на новый уровень. Я рос в подобном сообществе, пускай один из первых я начал искать фреймдату по персам, я сейчас довольно низкого уровня игрок, и если бы пришли новички, то они смогли бы на мне потрениться перед тем как идти на жуткий матчап к Зомби, могли бы организоваться определённые тусовки, которые натаскивали бы игроков на других игроков, так Зомбаря в своё время начал натаскивать Дарксайд, сначала как потенциального игрока, а потом и как контрмеру против определённого игрока.
Просто сейчас файтинг комьюнити этакая семья Мишим, по приходу игрока сбрасывают со скалы и смотрят выжил ли он и забрался ли обратно. А ведь могли бы потихоньку продвигать, медленно. Скала будет нужна в определённый момент, но вместо броска можно было бы просто поставить игрока у подножия и посмотреть заберётся ли он.
Некоторые люди готовы учиться, но не все мазохисты, кто-то хочет входить в игру потихоньку, со временем он выйдет на средний уровень игры и тут его нужно стыковать с топами, просто чтобы посмотреть, готов ли он расти дальше, ему тут могут так по ушам надавать, что мало не покажется, но база уже будет, не будет криков о "нечестно" и т.д. Новичков ни в коем случае не нужно оставлять вариться в собственном соку, там всё будет слабо двигаться без цели, будут банить ДиДжея, считать снейк эдж или любой другой дебаггер читом и т.д.
Подобный бросок можно использовать как лакмусовую бумажку на задротство. Если игрок стиснит зубы и решит пойти трудной, но прямой дорогой - пускай, его выбор, но всегда должна быть альтернатива скалолазанию, может быть человек предпочитает альпинизм и ему больше понравится прогуляться по длинной дорожке и потерять немного времени, но всё равно добраться до места назначения.
Подобные техники можно вспомнить даже в тренировках реальных боевых искусств, человека развивают физически и в плане навыков, чтобы потом поставить перед реальным вызовом. В некоторых клубах новичка ставят сразу против лучшего бойца и заставляют стоять, например, восемь раундов, дабы в дальнейшем не рыпался, я считаю этот подход ошибочен. Игроку стоит показать куда можно расти, но не стоит предъявлять к нему завышенные требования, если он зазнаётся и начинает считать себя отцом на пустом месте, то можно устроить ему показательную порку, но, как правило, это спесь всё равно не собьёт, тут просто склад ума другой.

А по поводу "скрабы всегда скрабы". Это правда. Определённые люди хотят побеждать не прилагая усилий, зачастую превращаются в адо-скрабов, другая часть просто не видит игру как спорт. Второй тип готов что-то позадрачивать, почитать на досуге фреймдату, хотя маловероятно, как правило такие игроки просто спрашивают фреймы определённых ударов у своих оппонентов, но хотя бы своих персов знают. Однако ультимативно они не будут расти, просто из-за того, что не видят смысла в этом. Как правило они набивают основной опыт сразу после "входа в игру", им интересно как всё работает, они готовы изучать и тренить, но потом этот энтузиазм спадает и мы либо получим скраба, который лениво что-то пихает, либо задрота, который пойдёт по пути дальше. Ну это в лучшем случае, некоторые считают, что знают лучше всех, и просто начнут мешить не вдумываясь в игру и не слушая советов.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Belial's secret blog.

Сообщение Belial » 28 фев 2011, 12:47

Бодрячком пацанчики или о пользе позитивного мышления.

Ранее в своем блоге я уже писал о конфликте теоретиков и интуитов, о психотипах игроков и о том, что мешает обучению. Сегодня, как мне кажется, я нашел еще один интересный психологический аспект, на который можно обратить внимание читателей. Как и следует из названия, речь пойдет о превосходстве позитивного мышления над негативным. Поскольку о самом предмете написано немало пособий и методик, то заострять внимание на тезисе не буду, достаточно сказать, что в оптимистичном настроении человек лучше мотивирован, лучше запоминает происходящее. Получая удовольствие от процесса, мы растем, учимся гораздо эффективнее и быстрее, чем когда это вызывает негативные эмоции. Это, в частности, одна из огромных проблем современной системы образования, которая создана, чтобы "вырастить из ребенка профессора", но не заточена под нужды обычного ученика. Вместо попыток заинтересовать обучающегося, мы получаем лишь бесконечную череду "надо", "должен", "учи уроки или не пойдешь гулять/играть в компьютер" - фейл системы образования отмечают сегодня, кажется, практически все. Что характерно, проведенные в этой области исследования показали, на сколько _порядков_ эффективнее оказывается мотивационный подход к обучению. То есть разница не просто заметная, она оглушительна, феноменальна. Дошкольники становятся способны к восприятию материала на уровне университета. И это не рекламный памфлет, это реальные результаты исследований, реальных ученых. Таким образом, следует заключить, что сила позитивной мотивации, позитивного мышления - настолько мощное подспорье в обучении, что следует хотя бы попытаться поставить ее себе на службу.

За примерами из файтингов, мне кажется, далеко ходить не надо.
Стих для тех кто в теме:
Ночь. Питер. Астарот. Квартира.
Бессмысленный и страшный спам.
Опять за краем ринга Тира.
Уходит Сет. Пришел Иван.


В противостоянии Теоретиков и Интуитов, в частности, не оттого ли у теоретиков такая проблема с ростом, что они постоянно на негативе. И напротив, интуиты, которые "проще" относятся к игре, зачастую перенимают наработки теоретиков, которые те ставили последние два месяца, за пару файтинг-сессий?
Или вот еще один пример, которого я касался чуть раньше в "потолке роста" - новичок, часто начинает расти очень быстро, а потом останавливается, застревает на каком-то этапе. Во-многом это обусловлено тем, что в самом начале для новичка "естественно" проигрывать. Он воспринимает себя как "нуба" и не расстраивается поражениям, концентрируясь на важных для него аспектах игры. Но стоит ему уже научиться чему-то, почувствовать "вкус победы", как его ожидания от игры возрастают. Он уже хочет выигрывать, а не учиться и при поражениях начинает злиться, расстраиваться и уходить в депрессии. В результате в конце тренировки он вообще не помнит, чем его там бил противник. Одним из самых ярких примеров будет, цитируя Руфуса "неизвестный игрок Л.Д. из таинственного города Я." - этот игрок играет уже очень давно и очень много, со стороны кажется, что у него даже более-менее поставлен персонаж, однако при игре с мало-мальски умеющим противником, Л.Д. проигрывает просто в нули. Помнится, как-то давно играя с ним,я начинал каждый раунд с 1А (это такой медленный, но далеко достающий лоу удар) и продолжал его техтрепом на полжизни, я даже обращал его внимание, что каждый раунд начинается с 1А и, мол, даже если ты его сожрал, то не вставай, чтобы не отведать на полжизни. Но в игре до 10-ти, тем не менее, так и не было ни одного раунда, где бы 1А не попало. Таких примеров очень много, но главная причина такой "забывчивости", это то, что Л.Д. впадает прямо-таки в берсеркову ярость при поражении.
Если вспомнить дедушку Фрейда, то окажется, что люди бессознательно стараются забыть то, что вызывает у них неприятные эмоции/ассоциации. Таким образом, если вы хотите помнить, чем вас противник бил минуту назад, постарайтесь расслабиться и получать максимум удовольствия от игры. Если же это не получается, постарайтесь записывать свои игры на видео и разбирать их дома. Иначе ситуация подобная вышеописанной может стать для вас нормой.
Конечно, разочарования и расстройства при игре неизбежны. И врядли теория "позитива" объясняет все нюансы. Так, скажем, совершенно нормально падение мотивации, если результат ниже ожидаемого, затраченных усилий. И, к сожалению, у меня нет никаких готовых рецептов о том, как справится с негативным мышлением в файтингах. Когда найду - напишу. А до тех пор - держимся бодрячком!
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Закрыто