Страница 1 из 2
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 16:53
BioLogIn
Собственно в последнее время я слышал довольно много разных мнений и предложений по модерации на форуме. Причем самой разной направленности и от самых разных людей. И если некоторые предложения в
цели существования форума не вписываются никак, то некоторые в целом могут быть (а могут и не быть) применены.
Соответственно, буду благодарен за развернутые\аргументированные мнение на следующие темы:
- Не слишком ли жесткая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть мягше, и конфликтов будет тоже меньше?
- Не слишком ли мягкая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть жесссче, и конфликтов будет тоже меньше?
- Насколько по-разному модерируют разные модераторы?
- Остаются ли модераторы при вынесении решений в рамках правил?
- Насколько эффективна система с 3 карточками\предупреждениями, не нужно ли внести в нее какие-то коррективы? Например, вчера вот было предложение уменьшить число карточек до одной, чтобы дескать банить на втором нарушении уже, и сразу банить на рецидиве. Я пока не уверен, что оно мне очень нравится, но может быть у кого-то еще идеи или аргументы...
- Какие вещи в правила хотелось бы добавить? Какие - может быть - убрать?
Естественно, перед ответами на эти вопросы нужно как минимум один раз целиком прочитать правила:
faq.php?mode=rules и понять пару важных вещей:
- Этот форум действительно существует, чтобы дать файтерам площадку для (нормального и бесконфликтного) общения. Прилагательные в скобочках важны - поэтому, допустим, ни мат ни хамство тут разрешены не будут... ни в какой перспективе. Если вы считаете, что какие-то пункты правил или действия модераторов этому не помогают, а мешают - давайте обсудим.
- Этот форум действительно модерируется командой добровольцев, которые тратят свое время и не получают ничего взамен. И многие из которых в реале незнакомы, например. Поэтому если же вы по каким-то причинам считаете, что у этого форума есть какая-то другая, известная только вам цель (например, если вы считаете, что он существует чтобы позволить самореализоваться администрации\модераторам за счет пользователей) - то вряд ли нам имеет смысл вести диалог, если вы начинаете с прямого отрицания слов собеседника.
- Я в этой теме спрашиваю про ваши _впечатления_. Но по пунктам 3 и 4 (про решения модераторов) - пишите, пожалуйста, откуда эти впечатления взялись - с примерами из ситуаций, которые вы себе хорошо представляете. Если вы от кого-то слышали, что кто-то кого-то где-то забанил - то не стоит такую "проверенную" информацию приводить в пример.
Олсо, во избежание разжигания флейма тут, УБЕДИТЕЛЬНО прошу не комментировать чужие комментарии. Ответили на этот пост - большое спасибо, я (как минимум) обещаю внимательно прочитать и обдумать. Не надо вступать с другими в дискуссию, это будет бесполезно и вредно тут в большинстве случаев.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 17:29
Boorb
Идеальная система, адекватная модерация (пожалуй лучшая что я видел), имхо можно удлиннить срок действия предов (или делать это только в особо тяжких случаях), однако некоторых это конечно может отпугнуть.
Выбор людей на посты модераторов тоже отличный, в общем не надо чинить то что работает.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 17:32
luxero
я бы сказал, что, в целом, модерация мягкая. БиоЛогИн, ты моё мнение по этому вопросу уже знаешь)) 1 пред -> бан. рецидив -> бан.
модераторы работают банхамером нормально, в пределах правил, мягких правил. разницы я большой не заметил в их работе. посты с флудом трутся, флудеры предупреждаются. да, иногда модераторы предвзято относятся к разрешению конфликтов. я вот не нашёл (а может плохо искал, просто) темы, где можно пожаловаться на несправедливость модератора. допустим, вас отправили в бан, но подошли к наказанию предвзято (или вам так показалось), а вы пошли и пожаловались в спец.теме с твинка (активности в других темах с этого твинка быть не должно, иначе перманент ему), указав ник забаненной учётки, ник забанившего и своё мнение (аргументированно, без эмоций). кто-то (не знаю кто, но назначенный разрешать конфликтные ситуации) читает это всё и выносит вердикт: оставить наказание в силе или ослабить. можно, конечно, идти жаловаться в пм к БиоЛогИну сразу.
Update: в целом, правила надо ужесточить, но расширить рамки дозволенного. форум от этого не умрёт, но общение, действительно, станет интересней. Белиал правильно написал: скучно читать форум без хайповых комментов, которые выпиливаются. и да, пост Скулова надо было оставить. всё равно эту тему закроете через недельку (а то и раньше). для истории это было бы интересно.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 17:36
BioLogIn
luxero писал(а):я вот не нашёл (а может плохо искал, просто) темы, где можно пожаловаться на несправедливость
Вот тема специально для этого:
Правила форума и вопросы по модерации
И ссылка в правилах на нее стоит.
Boorb
luxero
Вас услышал, большое спасибо )
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 17:58
Alexey Min
Все вроде ок, но мне кажется, жестче надо относиться к самим модераторам, раз уж они следят за правилами, то пусть сами их соблюдают идеально. Не вбрасывают в темы бред, приводящий к оффтопику, флейму и закрытию темы. Не троллят пользователей. Были ли случаи лишения модератора прав за проступки когда-нибудь, тут?
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 18:09
ScooloV
luxero писал(а):да, иногда модераторы предвзято относятся к разрешению конфликтов.
Даже слишком. Стоит мне назвать ПКшную платформу самой обделенной в плане файтингов (что есть правда), а школоту самой дееспособной кастой среди файтеров (что тоже правда), причем не на форуме, а в чате, то сразу ловлю два преда.
Не слишком ли жесткая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть мягше, и конфликтов будет тоже меньше?
- В плане конкретных лиц надо быть помягче.
Не слишком ли мягкая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть жесссче, и конфликтов будет тоже меньше?
- В плане конкретных лиц надо быть потверже.
Насколько по-разному модерируют разные модераторы?
- Модерируют адекватно далеко не все. Часть просто стирает не несущий никакой информации флуд, а часть лепит горчичники направо и налево.
* Пример. Выясняют как лучше всего играть на вейке, накидали тучу инфы на матчи и комбы, потом перешли на личности и что кто-то нуб, а кто-то криворукий. Один просто удалит весь спор и оставит матчи и комбы (даже посты подправит), другой удалит пол-ветки и раздаст горчичники.
Остаются ли модераторы при вынесении решений в рамках правил?
- Не всегда.
Насколько эффективна система с 3 карточками\предупреждениями, не нужно ли внести в нее какие-то коррективы? Например, вчера вот было предложение уменьшить число карточек до одной, чтобы дескать банить на втором нарушении уже, и сразу банить на рецидиве. Я пока не уверен, что оно мне очень нравится, но может быть у кого-то еще идеи или аргументы...
- Глупое предложение, с такими модераторскими замашками тут самых общительных перебаните, форум подохнет.
Какие вещи в правила хотелось бы добавить? Какие - может быть - убрать?
- Добавить модерирование личных сообщений. Мне неприятно, что меня в личке кроют х**ми, а я в теме отпишусь что он неадекват, в итоге я получаю пред.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 18:46
+-+-+-Tepple-+-+-+
Не слишком ли жесткая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть мягше, и конфликтов будет тоже меньше?
Нет, не слишком жесткая.
Не слишком ли мягкая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть жесссче, и конфликтов будет тоже меньше?
Нет, не слишком мягкая.
Конфликты - это естественно, у людей есть спрос на это. Отсылка в зону ЛС - примитивный метод. На многих форумах есть немодерируемые разделы для флуда, куда никого не заставляют заходить. Специфично ф.ру разделен на несколько групп по играм, так что было бы логично иметь несколько таких разделов. Но это уже не модерация, а структура форума, скорее.
Насколько по-разному модерируют разные модераторы?
Не могу знать.
Остаются ли модераторы при вынесении решений в рамках правил?
Нельзя ответить определенно, рамки-то размыты. Можно получить пред. за троллинг, провокацию, либо их возможное наличие. При том что вряд ли модер четко определит само понятие троллинга, тут остается комфортная зона свободной оценки, делающая вопрос бессмысленным. Говорят, к разным пользователям бывает сильно разнящееся отношение, но сама в явном виде не сталкивалась.
Насколько эффективна система с 3 карточками\предупреждениями, не нужно ли внести в нее какие-то коррективы? Например, вчера вот было предложение уменьшить число карточек до одной, чтобы дескать банить на втором нарушении уже, и сразу банить на рецидиве. Я пока не уверен, что оно мне очень нравится, но может быть у кого-то еще идеи или аргументы...
Три карточки - много, можно спокойно позволить себе выходки раз или два. Системы с рецидивами будут работать только на не очень умных господах, да и ни к чему эти усложнения. 1-2 карточки это то что нужно, попробовать можно с двумя, их должно идеально хватать для эффективной компенсации ошибок модерации. Это, конечно, все те же два костыля, подпирающие друг-друга, но работает.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 18:52
BioLogIn
minlexx
В целом тебя слышу. По поводу ситуаций с "троллящими модераторами" - всегда прошу их репортить, как и остальные ситуации с троллингом, мы их будем разбирать. Одну ситуацию ты репортил, я свое мнение постарался объяснить. Давай на этом не останавливаться.
По поводу расставания с модераторами - с несколькими мы расставались... в том числе из-за расхождения взглядов на модерацию.
ScooloV
Правила никуда не делись и их никто не отменял. Твое мнение интересно, но сформулированное корректно и в рамках правил. Поэтому либо ты пишешь корректно - БЕЗ переходов на личности и БЕЗ дискриминации отдельных платформ и соц. групп - либо ты тут писать больше не будешь. Использовать эту тему, чтобы рассказать миру о своих тараканах и предубеждениях - не надо.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 19:01
Razdikrok
Я думаю, что модерация хорошая и в меру жёсткая (существенные нарушения не остаются без внимания, но в споры без перехода на личности модераторы обычно не лезут) - всегда, когда я видел какой-то конфликт, модер объяснял, почему был выдан пред. По-нормальному, несогласный с предом обсуждал его в спец. теме, куда, при необходимости, приходили ещё модераторы и создавали некоторую объективность в вопросе. Откровенного бреда со стороны модераторов я не видел, хотя были случаи (давно, между Валеном и Минагуши в теме про Майкрософт), когда модератор имхо слишком формально подходил к делу и выдавал преды за посты, никому оффенса не несущие. Но этого избежать нельзя, т.к. не все люди знакомы лично, и не все по тексту поста могут определить степень агрессии человека.
Из полезного я бы предложил ввести ежегодное поощрение самого справедливого из активных модераторов, которого бы выбирали регулярные постеры в модерируемых им темах. Типа "Соломон года" или что-то вроде того ) Думаю, людям, работающим за идею, это было бы приятно. А то правила - это, конечно, хорошо, но когда модерация идёт в ущерб большинству пользователей - тоже грустно.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 19:06
Belial
Ооо, наконец-то, тема.
1) С тех пор, как я понял, что жесткая рука тут не нужна, я довольно мало модерирую и откровенный бред только. В итоге вычитка большинства тредов для меня превратилось в занудную работу. Может я постарел или что еще, но вообщем, люди без работы сидеть не должны.Что касается санцкий к модерам, то у нас сейчас, как мне кажется, все шишки получают те, кто что-то делает (как и везде). Политика модерации не очень ясная, поэтому модят только откровенное говно, типа мата. А остальное - себе дороже.
Скажем, я горю желанием модить и карать, но глянешь тут Хидан, там Кингуша, тут Дедвойс и начинашь думать, вот ща дам пред, а он потом начнет в форумах писать, жалобиться, Бу будет писать им стены текста, получать в ответ стены текста и это все выматывает всем нервы. Зачем мне это, не говоря уже о том, что я буду обвинен в предвзятости. Вообщем, сейчас все шишки и ответственность на Био и это плохо.
Вообщем я за больше полномочий модерам в плане принятий решений и пусть тот кто выдал пред и общается с недовольными. У нас с каждым баном носятся как с писаной торбой. Хотя чтоб все были довольны. Так не выйдет. Посты неадекватов нужно стирать чуть чаще и поменьше с ними сюсюкаться.
2) Очень важный момент на мой взгяд. Все это "бесконфликтное общение" у меня уже в печенках. Заговорили про то как нужно тренится в СК в уже слившейся теме про ЕВО. "Ой ей ей ей вы ща нафлудите нукастоп!" . Заговорили о том кто кого накажет на чемпе в манере чуть более несдержанной чем "сударь, я уважаю ваш скилл, но соизвольте..." и сразу "ай яй яй, ну ка вежливее общайтесь". Я согласен, что когда люди начинают крыть друг друга матами или переходить на личности мол ты козел и идиот - это надо наказывать ибо скатиться в треш, но я бы провел тут тонкую грань, во-первых, оффтоп модерить ну просто В РАЗЫ мягче. В половине случаев сносят/зарубают самые хайповые обсуждения на форуме. Если приходит вася и говорит "щито лол? я вас всех накажу я в текин чимпион с малых лет" не надо его отправлять в другие разделы, стирать посты и давать преды - это жизнь форума это его воздух. Мы же файтеры dammit, а не кружок флористов. Во-вторых то, о чем пишет скулов, туда же, есть грань между "ты говно и лох" и "ты играешь шлюхочаром и у тебя нет скилла": первое нельзя, второе ДА! обязательно. Это хайп, это почва для ММ, холиваров и прочего. Айм ловин ит и считаю, что обязательно это должно быть на файтинг-форуме.
3) по твоему поллу:
Не слишком ли жесткая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть мягше, и конфликтов будет тоже меньше?
Не жесткая вообще.
Не слишком ли мягкая в целом у нас модерация? Может быть нужно быть жесссче, и конфликтов будет тоже меньше?
Довольно мягкая, можно слегка ужесточить.
Насколько по-разному модерируют разные модераторы?
В целом все модерируют довольно пассивно-одинаково.
Остаются ли модераторы при вынесении решений в рамках правил?
Да, остаются. Кстати правила форума читать довольно тяжело. Их можно сократить в 5-6 раз. Да от этого они станут не такими красивыми, зато их точно прочитает больше 1% посетителей форума.
Насколько эффективна система с 3 карточками\предупреждениями, не нужно ли внести в нее какие-то коррективы? Например, вчера вот было предложение уменьшить число карточек до одной, чтобы дескать банить на втором нарушении уже, и сразу банить на рецидиве. Я пока не уверен, что оно мне очень нравится, но может быть у кого-то еще идеи или аргументы...
Какие вещи в правила хотелось бы добавить? Какие - может быть - убрать?
Карточки в наши дни стали выдавать так редко, что да, подобная система "вторая карточка - бан" оправдана.
Этот форум действительно существует, чтобы дать файтерам площадку для (нормального и бесконфликтного) общения. Прилагательные в скобочках важны - поэтому, допустим, ни мат ни хамство тут разрешены не будут... ни в какой перспективе. Если вы считаете, что какие-то пункты правил или действия модераторов этому не помогают, а мешают - давайте обсудим.
В пункте 2 выше я уже описал свой подход к этой теме. Для меня это больной вопрос №1. Форум нереально нудный изза этого. Вообще, даже в Темные Времена Валена Жестокого у нас хайповый флейм цвел и пах.
ЕДИТ: Вот про удаление поста Скулова я и говорю. У нас уж ОЧЕНЬ БОЯТСЯ как бы чего не вышло, еще до того, как оно вышло. Сириусли, это один из лучших постов в этом треде и в нем есть конструктив, но его "плохие стороны", типа оттеняют хорошие и поэтому мы его удалим, хотя и наложили эмбарго на ответы в этой теме , а значит не рискуем развития из его поста флейма.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 19:10
Azgrim
Система хорошая и работающая. Недостатки не существенны.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 19:34
BioLogIn
Вернул пост Скулова, вырезав его стандартное хамство.
-Tepple-
Razdikrok
Belial
AsheZ
Ок, спасибо за мнения. Есть над чем подумать.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 16 июл 2012, 19:55
Сарыч
Начал писать простыню, но увлекся и начал писать уже полную жесть. Лучше кратко и по теме:
- Модерация у нас мягкая. Но я не знаю, будет ли лучше для всех, если её ужесточить. Наверное, будет много воя.
- Я предлагаю увеличить срок ворнов, но их количество для бана оставить прежним.
- Можно ограничить редактирование "форумного звания". Например, один раз сменил, а потом ау, только по заявке на замену. Смысл в том, что клинически неадекватным личностям можно ставить клеймо - статус, который расскажет собеседникам о постере больше, нежели сами посты. С другой стороны, это жестко и может обидеть пациента.
- По поводу хайпового флейма я полностью согласен с Белиалом, и сносить бы этот флейм из тематических тредов куда-то еще, да там и оставлять на денек-два хотя бы.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 17 июл 2012, 15:08
Daimond
Модерация хорошая, мягковата ток. Ужесточить в разумных пределах.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 17 июл 2012, 20:55
timsonic
Я за хайповые обсуждения, за троллинг, но против матов)
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 19 июл 2012, 01:04
Plaha
Одно только то что на нашем форуме создаются подобные темы, а с пользователями общаются напрямую - говорит само за себя. Это лучшая модерация из всех 5 форумов на которых я был - серьезно. Искренне прошу ничего не менять.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 27 июл 2012, 13:26
luxero
обсуждение остановилось, как видим. все высказались, кто, действительно, хотел это сделать. хотелось бы, чтобы БиоЛогИн озвучил принятое решение и свои мысли по этому поводу.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 30 июл 2012, 09:58
BioLogIn
Ну пока меня такие мысли:
- "Ужесточить, но разрешить флейм", "тут нужно проводить тонкую грань", "я за хайп" - я не очень понимаю, как это реализовывать, если честно. И не уверен, что те, кто предлагают, это понимают. Потому что instantly начнется вой - а вот там Вася написал то же самое и а ему не дали, а вот тут я назвал Петю криворуким потомком шимпанзе - ну так я только для хайпа, за что вы меня. Как это вписать в правила, как это модератору разруливать - я хз. Вообще, я за уменьшение количества неоднозначностей в правилах, а не за увеличение.
- Вообще, мне тут К.О. подсказывает, что хайп хайпу рознь. Можно так, а можно и, например, так... а можно вообще как Скулов. Опять же помню, как Марн после первого европейского Шоудауна, на котором он был, плакал горючими слезами и рассказывал всем, какое в Европе хорошее и дружное коммьюнити - и как всё плохо в США, где все друг друга диссят и хейтят. Так что - я не знаю, где и как тут провести грань, но я знаю, что она есть, и что её переходить очень не хочется.
Что до конкретных предложений - увеличить срок действия ворнов и\или уменьшить их количество до бана - я подумаю над этим всем еще чуть с вашего позволения )
Буду рад, если еще кто-нибудь содержательно выскажется по теме =)
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 30 июл 2012, 12:16
Belial
BioLogIn а вот там Вася написал то же самое и а ему не дали, а вот тут я назвал Петю криворуким потомком шимпанзе
На всех бордах давно действует презумпция невиновности модератора. Почему, кто, когда - не надо об этом говорить с юзерами. Можно говорить об этом между собой. На 8вр например в правилах так и написано - если вы не довольны модером - пишите ПМ , написали публично (вынесли из избы) - сосите.
По твоим примерам мне все понравились, все рождают обсуждение и брызги слюнями "да ты нубло, инфильтрейшен не может? Приезжай в пукало казню!!!"
Тейк ит изи вообщем.
Давайте о модерации поговорим
Добавлено: 30 июл 2012, 15:39
luxero
Belial писал(а): На всех бордах давно действует презумпция невиновности модератора. Почему, кто, когда - не надо об этом говорить с юзерами. Можно говорить об этом между собой. На 8вр например в правилах так и написано - если вы не довольны модером - пишите ПМ , написали публично (вынесли из избы) - сосите.
правильно. пожаловаться на модера можно только в спец-теме, иначе - казнь. и это правильно.
- ( пример правил форума )
- 1. Флуд в любой форме.
Наказание: Бан от 1 дня после игнорирования предупреждения, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
2. Сообщения типа «первыйнах», «плюсадын», «многабукаф не асилил», "не читал", "автор мудак", «кг/ам», "инфометры".
Наказание: Бан от 3-х дней, повторные нарушения приводят к полной блокировке аккаунта.
3. Намеренные оскорбления, либо унижение пользователей.
Наказание: Бан от 5-и дней, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
4. Намеренное разведение срача и остальные «вбросы говна в вентилятор».
Наказание: Бан от 1 дня, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
5. Обсуждение действий Администрации в любой теме, кроме специально для этого созданной.
Наказание: Бан от 10-и дней, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта, или на усмотрение Администрации.
6. Неуважительное отношение к Администрации, прямые или косвенные оскорбления.
Наказание: Бан от 10-и дней, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта, или на усмотрение Администрации.
7. Спам.
Наказание: Перманентная (полная) блокировка аккаунта без права на разбан.
8. Запрещены любые действия с твинков, если мейн (основной аккаунт) в бане, за исключением подачи жалобы на модератора в специальной теме.
Наказание: Перманентная (полная) блокировка аккаунта без права на разбан.
9. Использование ников, похожих на ники Администрации.
Наказание: Перманентная (полная) блокировка по ip подсети.
10. Запрещено использование транслита.
Наказание: Бан от 3-х дней после игнорирования предупреждения и поправки Администрации. Повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
11. Оверквотинг или цитирование постов больших размеров по содержанию в полном объеме.
Наказание: Бан от 1 дня после игнорирования предупреждения и поправки Администрации. Повторные нарушения приводят к увлечению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
12. "Ап"анье тем, за исключением торгового раздела. Некропостинг разрешен, но лучше лишний раз подумайте о том, настолько важен и необходим ваш комент в давно забытой богом теме.
Наказание: Бан от 1 дня после игнорирования предупреждения и поправки Администрации. Повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
13. Использование вызывающих аватаров и картинок в подписях (насилие, порнография и т.п.).
Наказание: Бан от 1 дня после игнорирования предупреждения, а также редактирования вашего профиля Администрацией. Повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
14. Редактирование своих сообщений, полностью меняющее их смысл.
Наказание: Бан от 1 дня, повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.
15. Запрещено создание тем, представляющих из себя видео/картинку/стишок и т.п. (для этого уже есть темы: юмор, видео и т.п.)
Наказание: Бан от 1 дня после игнорирования предупреждения и поправки Администрации. Повторные нарушения приводят к увеличению срока бана либо к полной блокировке аккаунта.