ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Fate
私は総てを愛している
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:43
Карточка игрока: Fate
Откуда: Москау
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 679 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Fate » 16 янв 2012, 23:15

От переводчика: оригинальный пост был написан 13 января сего года на Дастлупе товарищем St1ckBuG, и посвящён он нынешнему американскому ВВ-сообществу и тому, что их ждёт в будущем. Казалось бы, при чём здесь мы? Оказывается, между ситуацией у них и у нас не так уж и мало общего, и на примере США мы, возможно, сможем лучше понять собственные упущения и способы их решения. Разумеется, у нас хватает и таких проблем, о которых американцы и не задумывались, но о них мы поговорим как-нибудь в другой раз. А пока что я просто посоветую дочитать эту простыню до конца и представить себе, что речь идёт не только об Америке и не только о ВВ.

Всем, кто решит это читать: я буду писать о разных вещах в том порядке, в котором они будут приходить мне в голову, и я надеюсь, что мне и моему мозгу удастся найти общий язык, и описанные в этой стене текста мысли будут перетекать одна в другую. Я напишу короткую выжимку в самом конце, но я рекомендую читать до конца, если вам интересно BB-сообщество, каким я его вижу, каким (по моему мнению) его видят другие, и почему всё это привело к нашему отсутствию на EVO 2012. После всего этого я поделюсь теми планами, которыми мы можем воспользоваться в ближайшем будущем.

Ещё я рекомендую вам прочесть пост Klaige на SRK о том, почему мы должны перестать ныть и взять себя в руки. Он описывает турнирную сцену GG и то, через что им пришлось пройти, да и вообще говорит умные вещи. Думаю, вам стоит прочесть и всю остальную тему, раз уж начали.

Я также буду абсолютно честен: я буду говорить о том, что, я считаю позором, и о том, что я считаю достижениями. Я буду называть конкретные имена и конкретные турниры. Я открыт для критики и считаю себя непредвзятым человеком, так что не ждите, что я буду называть GG даром Божьим всея файтинг-сообщества безо всяких задних мыслей… Я инженер, я продумываю всё до мелочей, прежде чем решить или сказать что-либо. Я расскажу вам, что я думаю и почему. Я перепробовал множество файтингов, и я обычно оформляю предзаказ на каждый из них. Если он мне не нравится, я возвращаю его продавцу, и никто не остаётся в обиде. Я не сижу в чатах стримов и не жалуюсь на игры, которые идут по три часа кряду. Я считаю, что большинство файтингов не так уж и плохи, и что, по меньшей мере, их интересно смотреть.

Думаю, стоит начать с того, кто я такой, и какова моя история в отношении к файтинг-сообществу…

Привет, меня зовут Алан Бейкс, но некоторые из вас знают меня исключительно под псевдонимом 'St1ckBuG'. Я начал играть в файтинги в позднем 2007м, когда GGAC вышел на консолях. Когда команду по плаванию, в которой я состоял в университете (Ратгерз, Нью-Брансуик), распустили, я обнаружил, что у меня появилось гораздо больше свободного времени. Я начал ходить в игровой клуб (Underground Gamers Society), чтобы завести новых друзей и играть во всякие игры… А остальное уже история: я начал много тренироваться играть в файтинги, и вскоре после этого стал занимать пост ТО (турнирного организатора) чуть ли не на каждом крупном турнире (северного) восточного побережья. Если вы были на каком-либо мероприятии Big E или на ECT, вы, скорее всего, видели меня в тот или иной момент. Я помогаю аниме-сообществу записью и стримингом мероприятий, составлением турнирных таблиц и снабжением мониторов/консолей для турниров. Я помогаю друзьям арендовать комнаты, кормлю людей на турнирах, и отвожу людей на машине от аэропортов, автобусных остановок, остановок поездов, и обратно. Я считаю себя лидером сообщества: я помогаю привлекать и привозить на турниры людей, чтобы сделать их ещё веселее и достойнее всех хлопот. Я устраивал турниры по тем версиям ВВ, что мне не нравились. Я брал машины напрокат и проводил за рулём по 10 часов без сна, чтобы отвезти людей домой после хреновых турниров. Я оплачивал участия и увеличивал призовые фонды. Для меня очень важно ВВ-сообщество и то, что в нём происходит. Поэтому, для того, чтобы лучше описать нынешнее состояние нашего сообщества, лучше всего начать с наших дней, а потом уже идти глубже.

ВВЕХ не попал на EVO 2012 в качестве одной из основных игр, и я буду честен: это был, наверное, единственный год, когда я действительно хотел видеть его там, поскольку я считаю ЕХ лучшим ВВ на данный момент. Меня не очень волновал СТ, так как он был сломан напополам (поэтому я не пошёл на сайд-ивент EVO), и мне не нравился CS1 (поэтому я был одним из тех людей, кто проголосовал за то, чтобы MvC2 занял его место). Мне также не очень нравился CS2 даже не смотря на то, что я играл за топ-таера. Я никогда не был таким уж хорошим игроком в ВВ, поскольку я никогда не принимал его всерьёз, и я могу винить в этом только себя. Так что я, пожалуй, скажу прямо: я никогда не был на EVO ради ВВ. Единственный EVO, на котором я был, состоялся в 2010м, и был я там только ради Мелти, которым немного увлекался в то время, и потому что никогда до этого не был на EVO. Так что если вам нужно свалить на кого-нибудь вину за отсутствие поддержки ВВ на EVO в прошлом году, можете свалить её на меня. В каком-то роде мне действительно неприятно то, что посещаемость была такой низкой, и что я – один из тех, кто в этом виноват. У нас был шанс, и я не помог нам воспользоваться им. Когда организаторы EVO смотрят на прошлогоднюю посещаемость, их нежелание повторять всё в этом году вполне оправдано. Но есть много других вещей, которые работали против ВВ на нынешнем EVO, так что позвольте мне разъяснить их, одну за другой.

Нетплей. Нетплей ВВ становится всё лучше и лучше с каждой новой версией. В сочетании с пятифреймовым буфером инпутов это даёт нам игру, которая замечательно играется по Сети… пожалуй, лучше, чем любой другой файтинг нынешнего поколения. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что игра становится доступна даже тем людям, которым не с кем играть на местной сцене. Плохо потому, что люди могут начать думать, что им не надо никуда идти, чтобы играть с другими людьми. Но за что их ругать? ВВ – игра, не требующая больших временных затрат, которая породила огромное нетплей-сообщество. Это игра, в которой никто не может с уверенностью сказать, сколько человек в неё играют. Это был один из многих аргументов членов ВВ-сообщества после того, как они узнали об отсутствии BB на нынешнем EVO, но им необходимо понять, что количество играющих в их игру людей не имеет никакого значения. Что приводит меня к моему следующему аргументу…

Турнирная посещаемость. Это, наверное, второй по важности фактор, который решает, попасть ли игре на EVO, и за него ответственность лежит на сообществе. Если вам интересна посещаемость турниров восточного побережья, вы пришли точно по адресу. Именно я и организую всё это дело. Именно я разводил вокруг них шумиху и уговаривал людей приехать и поддержать нас. Я помогал вести каждый NEC, Winter Brawl и Summer Jam с 2008 года, ECT с самого его создания, и множество ежемесячных турниров. Я также слежу по стримам за каждым ВВ-ивентом, который не имею возможности посетить. Я, может, и не веду точный подсчёт посетителей каждого крупного турнира, но я могу дать вам примерное представление о самых заметных ВВ-турнирах за последние годы.

Начнём с Summer Jam'а после консольного релиза СТ. Я почти уверен, что в том году к нам пришли примерно 80 игроков. Я запомнил это потому, что на тот момент я ещё никогда не вёл такие крупные турниры. Вскоре после этого состоялся Seasons Beatings. Я почти уверен, что на SB у ВВ была примерно такая же, если не большая, посещаемость, как на SJ за несколько месяцев до того. О том, что случилось потом, я расскажу позже, но я очень коротко объясню это сейчас: между релизами разных версий происходит турнирный «упадок» из-за аркадного релиза. NEC, состоявшийся в том году после SB, получился скромнее, как и Winter Brawl. ВВ не попал на EVO в том году из-за даты консольного релиза CS1 и вмешательства сообщества. CS1 вышел, и единственными заметными турнирами в том году были SB и FR. Тут я, в принципе, могу и остановиться, поскольку ни один из этих турниров не преодолел барьер в 100 участников. Думаю, что всего несколько ВВ-турниров преодолели этот барьер вообще. Почему же?

Демография BlazBlue. Давайте будем честны: ВВ-сообщество состоит из антисоциальных школьников-виабу, которые не умеют играть в файтинги. Они вонючие скрабы, покрытые прыщами, и предпочтут походу на турнир просмотр своего аниме про волшебных девочек. Не так ли, ребята? Нет, не так. Что-то из этого – правда, а что-то из этого вы никогда не поймёте, если не знаете, почему люди не едут на BB-турниры. Начнём с того факта, что многие ВВ-игроки молоды. Это означает то, что они являются бедными школьниками/студентами, слишком молоды для дальних странствий, или и то, и другое. Я знаю это потому, что я знаю причины, по которым турнирные игроки не приходят на турниры, которые я устраиваю. Слишком молод, чтобы водить машину. Родители не разрешают. Нет денег. Школа. Экзамены. Список можно продолжить. Прежде, чем вы скажете, что «Такие проблемы есть у каждой игры», вам стоит понять, что ВВ подвержено этому больше из-за того, что средний возраст этих игроков ниже, чем у других игр, и я не буду врать: в США в ВВ в основном играют люди, которые увлекаются аниме (которые обычно молоды), или которым оно хотя бы не мешает… Но об этом я скажу позже. Ещё одна вещь, что я замечаю, это то, что многим членам ВВ-сообщества безразличны турниры из-за нетплея. Они счастливы в своём маленьком мире, где они включают игру, играют пару матчей, болтают на Дастлупе и выключают её. Никому никакого вреда. Здесь мы сталкиваемся с очень большой проблемой: нельзя уговорить людей придти на турнир. Можно привести лошадь на водопой, но нельзя заставить её пить. Виной ли тому их антисоциальность? Иногда. Но не всегда. Я знаю, что есть, наверное, множество людей, которые просто боятся идти на турнир, поскольку это пустая трата денег. И в этом нет их вины. Если не можешь выиграть на турнире, то зачем туда ехать? В этом кроется ещё одна проблема ВВ-сообщества: у нас нет людей, готовых участвовать в турнирах, только чтобы увеличить призовой фонд, поскольку игроки предпочитают оставлять свои деньги при себе. Эта турнирная сцена не зря зовётся «Сценой бедноты», но необходимо понять ещё и то, что многие молодые игроки просто не видят смысла в турнирах. Они не понимают хайп, общение с друзьями, пустую болтовню, обсуждение игр и процесс игры в файтинги. Я не могу представить себе, каково это: быть лучшим местным игроком и самостоятельно ехать на турнир, чтобы играть с людьми, которых я никогда в жизни до этого не встречал. Когда я пошёл на свой первый турнир, я рисовал таблицы для него. Меня заставили подружиться со всеми, кто был там.

Я достаточно уверен, чтобы сказать, что основная демография ВВ никогда не изменится. Всё дело просто в виде игры, и этого никак не избежать. Но есть и другие причины, по которым ВВ пролетает над EVO…

Турнирная поддержка. Скажу прямо: есть турниры, которые поддерживают ВВ (и вообще «анимешные» игры), и есть турниры, которые их не поддерживают. Я расскажу только о тех турнирах, на которых был, и не буду ныть о тех мероприятиях, о которых только слышал.

Когда ты участвуешь в турнире (будь ты ТО или один из игроков), есть несколько вещей, которые делают твоё времяпрепровождение приятным. Хорошо, когда турнир начинается вовремя, и всем хватает консолей. Хорошо, когда в помещении хватает места на всех. Хорошо, когда люди договариваются о точном времени топ-4 и топ-8, чтобы их можно было смотреть на стриме (если таковой имеется). Это касается каждого турнира на каждом мероприятии, и никому не нравится, когда с ним себя ведут иначе только из-за количества участников или типа игры. Людям также нравится, когда ТО не наплевать на участников. Никому не будет весело, если ими будет заведовать сердитый на весь мир ТО, который ненавидит игру.

Давайте начнём с хорошего и от него медленно перейдём к плохому. NEC: наверное, лучший крупный турнир восточного побережья вообще. Big E (и HuBBs) отводят нам (аниме-играм) отдельную комнату, спрашивают нас, нужно ли нам что-нибудь, и уважают нас как игроков и как людей. Они хотят, чтобы нам на их турнире было весело. Если ресурсы позволяют, они позволяют нам запускать свой стрим. Big E пытается начинать всё вовремя, но у него никогда это не получается (как и на большинстве других турниров, где я был). Мы приносим на их мероприятие хайп, а они дают нам место и ресурсы, чтобы реализовать его. Они дают нам практически что угодно, что мы просим, и мы проводим наши турниры, никому не мешая. Мы шумим в своей комнате, и мы счастливы.

Следующим в списке идёт ECT. Первый ECT был сложным испытанием для каждой участвовавшей игры. Не хватало консолей, началось всё поздно, в отеле работали одни гады, и весь турнир был полон хаоса. Однако мы делали своё дело, и я не могу жаловаться, поскольку все игры там были равны. ECT2 был чуть лучше, но всё ещё имел несколько проблем. Если я всё помню правильно, консолей всё ещё не хватало, он начался поздно, и как минимум один наш турнир проводился человеком вне сообщества. Сложите это со звуковой системой, которую не все слышали, и вы получите ненужную дисквалификацию и много злых людей. Если мне не изменяет память, ТО дисквалифицировал человека, занявшего третье место, скинув его в лузера, или дисквалифицировал его в финалах лузеров (я забыл). Ну кто так делает? Прошедший год, однако, был просто невероятен. LI Joe и SJC прогибались под нас, как могли. Они дали нам свой стрим (после того, как пошли нам навстречу и купили роутер). Они дали нам свою зону. Мы принесли свои консоли, развели хайп, и сделали своё дело. Турнир не прошёл так безоблачно для всех, ибо на одной половине комнаты вырубили свет, а МК начался очень поздно, но мне кажется, что на МК пришло даже больше народу, чем они ожидали. Думаю, много народу пришло, чтобы увеличить призовой фонд.

Теперь о плохом: Seasons Beatings. Я начал ходить на него с 4го раза, и меня впечатлило количество игроков в ВВ и GG. На ВВ было человек 90, что просто поразительно, и турнир прошёл без особого сопротивления. Не думаю, что нам хватало консолей, но зал был набит битком. Наш топ-8 транслировали в стриме, и всё шло бодро. Думаю, моими единственными жалобами были количество консолей и позднее начало (за которые этот турнир печально известен). Всё пошло не так со следующего года. Народу всё ещё было много (60+), но когда мы дошли до топ-8 (и топ-4 в GG), всё пошло под откос. Я почти уверен, что они начали топ-4 GG, но их тут же остановили, чтобы провести топ-8 Марвела. В итоге Топ-4 GG занял примерно 15 минут, (после 2-3 часов MvC2), что оказалось равно примерно одному матчу в Марвел просто из-за того, сколько времени занимали ставки и споры перед каждой игрой. Когда пришла очередь ВВ, нас прогнали со стрима ещё до финала виннеров, и нам пришлось заканчивать у боулинг-дорожек. Состоялись одни из лучших CS1-игр в США, но их не стримили и не записывали. Призовые деньги мы получили только после часа ругани с оргами. Меня ждали 10 часов за рулём, всё, что я хотел, это просто уехать домой. В прошлом году ВВ даже не был включён в основные игры SB, даже несмотря на хорошую посещаемость в прошлом. Если вы хотите, чтобы на ваш турнир приехали ВВ-игроки, работайте с нами, и мы будем работать с вами. Я позову столько людей, сколько смогу, чтобы они поддержали мероприятие, которое вы ради нас устраиваете. Мы уважаем вас, поэтому мы ожидаем, что будут хоть немного уважать нас. Обращайтесь с нами, как с другими играми: мы тоже платим деньги. Когда ваш турнир оставляет у кого-то плохое послевкусие, никто не захочет идти на него в следующем году… Ну, или вы можете убрать его из списка основных игр вообще. Я помню один пост на SRK о том, что мы должны стримить свои турниры и разговаривать о своих мероприятиях… Наверное, недостаточно арендовать две машины, посадить по 5 человек в каждую и везти их 10 часов в одну сторону. Иногда турниры просто не стримят ВВ, или ставят его в конец очереди. На данный момент это просто факт.

Есть ещё один момент, который я хотел бы прояснить, поскольку многие упоминали его как аргумент против ВВ-сообщества: прошлогодний NEC. Я всегда стараюсь расшевелить NEC, и этот год не был исключением. Когда я узнал о том, что Atlus добавили $1000 к призовому фонду KoF XIII, я решил, что ВВ-сообществу тоже стоит пойти ва-банк. Я связался с Aksys и сказал, что мы тоже хотим прибавку к призу. Я сказал им, что если они выделят нам $500, я добавлю к ним свои $500. Команда DRS добавила ещё $100, но я не уверен, сделали ли они это до или после $1000. К тому моменту все уже точно решили для себя, едут они на NEC или нет. Игроки с Запада, которые хотели приехать, не смогли этого сделать из-за экзаменов и денег. Один из лучших восточных игроков не смог приехать из-за болезни. Несколько игроков из Нью-Йорка также не смогли приехать из-за школы и денег. У нас был один игрок из Флориды, а также группы из Торонто и Монреаля. ВВ на NEC был весёлым даже без тех игроков, которых не было. Всего участвовало в районе 40-50 человек, что меньше, чем в прошлом году, но виной тому меньшее число местных игроков. Я не ждал, что призовой фонд привлечёт игроков: я просто хотел сделать турнир интереснее. Уж если есть что-то, что сообщество знает наверняка, так это то, что призовые фонды не привлекают в ВВ больше народу (пример: Revelations). Aksys также выделили нам BBEX (последнюю версию ВВ), чтобы все могли её попробовать задолго до консольного релиза. Это также было решено довольно поздно, и я не думал, что это скажется на посещении больше, чем приз.

Даты релизов и поддержка версий сообществом. У ВВ есть тенденция к сезону спячки между релизами версий. Когда CS1 вышел на аркаде, все турнирные игроки начали играть в CS1 вместо СТ. Это означало, что полгода посещение ВВ-турниров было практически нулевым. Когда EVO вписало к себе ВВ, всё сообщество проголосовало за его исключение, поскольку все уже перешли на новую версию, даже при том, что консольная версия ещё не вышла, и мы понятия не имели, когда она выйдет. Мы не хотели играть в более плохую игру, и мы знали, что людям, незнакомым с ВВ, будет неинтересно смотреть её. Год спустя мы уже имели майский патч до CS2, что было довольно мило, поскольку он всё-таки был на EVO. Как я уже сказал, мне не очень нравился CS2, поэтому в том году я решил на EVO не ехать. Судя по всему, народу было катастрофически мало, но всё же раза в два больше, чем на любом другом крупном ВВ-турнире того года. Восток не летает на EVO, поскольку это слишком дорого, и у ВВ нет 300 игроков, готовых выползти из своих нетплей-нор только чтобы отдать свои заработанные на стрижке газонов и жарке гамбургеров деньги. Ничего не получится, даже если в призах будет $5000. Аниме-сцена не просто так зовётся сценой бедноты.

Спонсорства. Чего ВВ действительно не хватает, так это спонсируемых игроков, но это можно считать побочным эффектом малого количества участников на крупных турнирах. Наше участие никто не оплачивает. За нас никто не покупает билеты на самолёт и не бронирует номера в отелях. Я не ругаю никого конкретно и не говорю, что спонсируемые игроки лентяи, потому что вы по всем параметрам заслуживаете спонсорства: вы хорошие игроки. Наша сцена так и не выросла, и она не так популярна, как другие мейнстрим-файтинги, поэтому я не думаю, что ситуация со спонсорами как-либо разрешится в ближайшее время, если только какие-нибудь топ-игроки из других игр не решат поиграть за нас. Я слышал, что некоторые спонсоры даже не позволяют своим игрокам и пальцем трогать ВВ… Вот это вот просто уму не поддаётся.

Файтинг-сообщество. Я помню, когда СТ только вышел, многие горели желанием попробовать ВВ. Многие бросили игру из-за того, что они её не поняли, или из-за её внешнего вида. Другие ушли из-за дисбаланса или из-за того, что это не было новым GG. Буду честен: я бросаю игры примерно по тем же причинам. Я не играю в Hokuto no Ken или Fate/Unlimited Codes из-за проблем с исполнением. Я не играю в Марвел, потому что мне не нравятся игры с ассистами, и потому что нейтральная игра кажется мне слишком непредсказуемой. Мне не нравится SF4 из-за передвижения: мне нравятся эйрдеши. Мне нравится спейсинг и футсис, но передвижение кажется мне слишком неуклюжим. Мне не нравится MK из-за передвижения (мне нравится бег/эйрдеши) и метагейма, который мне не подходит. Я всё ещё должен в полной мере попробовать KoF XIII, поскольку я только что получил назад свой 360. Мне не нравятся 3Д-игры потому, что я просто не умею играть в 3Д-игры. Теккен выглядит весело, но объём фрейм-даты и знания матчапов, которые необходимы для игры, превышают все разумные пределы. Люди не уважают игроков в Теккен так сильно, как они того заслуживают. Серьёзно.

Так к чему я клоню? Большая часть игроков не играет в ВВ по приведённым выше причинам, но вместо этого обосновывают своё решение тем, что это «убогая игра», в которую «играют одни виабу». Когда я смотрю ВВ, я не вижу особой разницы между ним и тем, что происходит в других файтингах: захватывающие миксапы, большой дамаг, люди взрываются, бегают, спейсят… Я бы ещё мог понять, если бы люди обосновывали свою нелюбовь наличием эйрдешей (что скорее всего враньё, поскольку они играют в Марвел), или если бы они говорили, что в игре ещё нет персонажа, который им нравится. Но даже последнее постепенно перестаёт быть разумным объяснением, поскольку состав игры растёт с каждой её версией. В игре уже есть тонны разных архетипов, так почему же люди продолжают ругать достойную игру? Слишком анимешная? Я так понимаю, GG тоже был слишком анимешным… Ну уж нет, #файтерсквернослов. Когда файтинг-сообщество ругает игру, никого не должно удивлять, что в неё играет так мало народу, ведь людям может быть просто страшно идти на турниры. Я знаю, что есть люди, которым просто не нравится в неё играть, в конце концов, мне нравится ВВ, но даже я не любил играть в некоторые его версии. Но когда игру закидывают камнями до победного конца, а другие кидаются просто за компанию, что об этом подумают другие новые игроки в файтинг-сообществе?

Подводя итоги. Итак, поговорим же о EVO этого года. Они решили выбрать не больше 6 игр, что, я считаю, хорошо. На данный момент есть огромное количество хороших файтингов, так что 6 слотов должно хватить, чтобы порадовать большое число людей. SSF4 и Марвел объявили первыми, и тут никаких сюрпризов нет. Эти игры, несомненно, являются самыми популярными файтингами на данный момент. Я, может, и не люблю в них играть, но я обожаю их смотреть. Мне нравится смотреть СФ, поскольку это очень напряжённая игра, в которой ошибка в исполнении тут же приковывает к себе взгляды всего зрительного зала. Лучшие игроки мира приезжают на EVO ради этого события, поэтому топ-16 всегда очень напряжённый и азартный. Марвел весело смотреть потому, что люди тонут в собственных слезах, когда их победе мешает вражеский третий Х-фактор. Иногда очевидно более умелый и умный игрок проигрывает пустому месту, воспользовавшемуся сломанной механикой. Развлечение хорошее, так что жаловаться мне не на что. Следующими объявили KoF и SC5. Я считаю, KoF заслуживает быть там просто потому, что в него было вложено столько труда после провалившегося XII. Я надеюсь, что лучшие игроки мира приедут в США и устроят нам отличное представление. Я думаю, на EVO каждый год должен быть хотя бы один 3Д-файтинг, поэтому SC5 логичен. Я верю, что он будет хорошей игрой, и не могу ругать его. Сообщество давно жаждало новой версии, и они получат своё сполна. МК9 для многих стал неожиданностью, пусть даже они и не желали это признавать. С самого первого турнира с 10 тысячами в призах сразу после релиза игроков становилось всё меньше. Кто-то говорил, что к ним на турниры всё ещё приходит много народу, даже когда это было не так (наверное, понятие о хорошей посещаемости у каждого своё). С другой стороны, это ещё одна игра, которую часто ругает файтинг-сообщество, так что я могу понять то, что немногие торопятся подбирать её. Я слышал, многие люди сравнивают её с ВВ по популярности, поэтому некоторые ВВ-игроки жаловались на её присутствие на EVO. О вкусах не спорят, и если в одну игру играет чуть больше народу, чем в другую, то победит более популярная игра (то есть МК9). Но то, что случилось потом, разозлило многих: SFxT. Вы серьёзно? Система гемов возмутительна, воистину, воистину, воистину возмутительна. Многие люди рассматривают эту игру, как шутку. Единственная причина, по которой она будет на EVO, это деньги. Я не руковожу EVO, поэтому не могу сказать, что они сделали не так, но чёрт возьми. Вы же не считаете, что это будет отличная игра, которая потрясёт файтинг-индустрию своей системой гемов? Не врите. Вам следовало держать шестую игру в секрете до её консольного релиза. Не думаю, что состоялся даже один локтест, в котором была бы система гемов. Смех. Шутки. Распетросянило. Надеюсь, их финалы будут играть в 8 часов утра. Ой, нет, не будут. Скорее всего, эта судьба ждёт KoF, несмотря на то, что как игра он гораздо лучше.

Бьюсь об заклад, что одна из главных причин отсутствия ВВ на EVO – это $$. Wizard намекал на это, и это логично. Но людям не стоит забывать, что в феврале нас ждёт квалифаер 3v3 на BB Revolution. Главный приз – оплаченная путёвка/гостиничный номер в Японии и место в мартовском турнире. Лично я бы предпочёл это событие EVO, и если бы Aksys должны были выбрать, что они будут спонсировать в этом году, я рад, что они выбрали BB Revo и другие ВВ-турниры. Это значит, что они заботятся о сообществе. Это мероприятие может стать знаковым событием, если его посетят нужные люди, и будем надеяться, что сообщество перетерпит кризис. Aksys даже выразили желание помочь маленьким квалифаерам доставить свои команды на большой февральский квалифаер. Это показывает масштаб их намерений сделать из этого турнира нечто большее. Я уже не могу этого дождаться. Я буду там. Возможно, я не буду участвовать, если не найду команду, но вы можете быть уверены в том, что я там буду. BBEX – хорошая игра, и она заслуживает внимания.

Итак, давайте отступим на шаг назад и попробуем сложить всё вместе и решить, куда нам двигаться отсюда. У нас есть два главных выхода: мы можем сделать своё сообщество достойным EVO, или не сделать его таковым.

Если мы хотим сделать своё сообщество достойным EVO, то нам нужна большая посещаемость на турнирах и готовность Aksys спонсировать нас на EVO. Чтобы получить большую посещаемость… Я не знаю, что мы должны сделать. Нам нужна свежая кровь, поскольку ВВ ненавидим (или нелюбим) ныне существующими турнирными игроками. Может, турниры только для новичков? Онлайн-квалифаеры крупных турниров? Приглашать популярных японских игроков (Kaqn/Dora/другие)? ВВ останется ВВ, так что только мы можем привлечь людей на серьёзную турнирную сторону игры. Если мы не можем убедить сотни нетплееров прийти на их местные турниры, а потом на EVO, то зачем биться головой об стенку, пытаясь сделать это? Лошадь, это вода, вода, это лошадь. У нас маленькая посещаемость, но те люди, что приходят играть, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят игру. Но знаете что? Это неважно. Важны числа и деньги, так что нам нужно или подняться, или заткнуться.

Если нам не нужен EVO, то мы можем остаться в том же состоянии, что и сейчас. Может, нам стоит попробовать собраться всем на каком-нибудь крупном турнире, не являющимся EVO. NEC? Super NCI? Summer Jam? FR? ECT? Если файтинг-сообщество не хочет принимать ВВ, то зачем стараться? К чёрту EVO. Давайте займёмся своим делом. Давайте соберём все свои ресурсы и раскрутим уже существующий турнир, или попробуем начать новый. Кто пойдёт в первых рядах? Кто-нибудь? Ты? Важна ли нам игра до такой степени, чтобы сделать это? Я ничего не имею против подобного сценария, но мы должны собраться вместе, как сообщество, и решить этот вопрос.

Выжимка:
- Мы не попали на EVO в этом году. Спокойно.
- Причины, по которым мы не попали на EVO, очевидны: посещаемость и деньги.
- Причины нашей плохой посещаемости следующие:
1) Люди, которые играют в ВВ, обычно молодые, бедные, или и то, и другое. Они не могут ездить на два крупных турнира за один год.
2) На наши турниры не ходят сотни толстосумов-альтруистов. Кроме того, в нашем сообществе вот уже несколько сезонов нет свежей крови. Некоторые крупные турниры и вовсе больше не играют в ВВ.
3) Большая часть активного файтинг-сообщества не играют в нашу игру из-за того, что она им не нравится, или потому, что она слишком виабушная/анимешная. Это обливание помоями может помешать другим людям играть в неё.
- Сейчас мы можем сделать 2 вещи:
1) Продолжать пытаться попасть на EVO в следующем году. Раздобыть новых игроков и расширять наши турниры. Возможно, поразить EVO огромным сайд-ивентом, который покажет, что мы действительно существуем.
2) Перестать ныть о том, что наша игра не попала на EVO. Говорить людям, чтобы те берегли свои деньги на раскрутку другого турнира или на создание нового. Начать вести себя, как сообщество.

Давайте выберем что-нибудь, и будем этого придерживаться.

Что мы должны сделать по моему мнению? Я думаю, №2 – то, что нам надо. Нетплееры и бедные школьники навсегда останутся таковыми. Уговорить их прийти на турниры практически невозможно. Призовые фонды не вызывают интереса в нашей игре у существующего файтинг-сообщества. Нам следует собираться на одном мероприятии в год и устраивать настоящий ББ-турнир. Может быть, менять его расположение каждый год, чтобы не выглядеть предвзятыми. Я всегда готов помочь с его организацией, но я не буду делать это, если я буду зависеть от сообщества, которому по барабану и своя игра, и своё сообщество. Я хочу, чтобы ВВ рос, но хочет ли этого сообщество?
Последний раз редактировалось Fate 17 янв 2012, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Vorüber! Ach, vorüber! Geh, wilder Knochenmann!
Ich bin noch jung! Geh, lieber, und rühre mich nicht an.
Gib deine Hand, du schön und zart Gebild!
Bin Freund, und komme nicht, zu strafen.
Sei gutes Muts! ich bin nicht wild,
Sollst sanft in meinen Armen schlafen!


Изображение

Случайностей нет. Есть только Судьба.

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Fidoskin » 16 янв 2012, 23:58

Я читал, что на прошлом ЕВО было около 400 человек. Видимо меня обманули, ну да ладно :)

Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение SP | Rufus » 17 янв 2012, 00:06

Что то популярны последнее время антиЭВО настроения. Совсем недавно на 8ране Жаксель писал такое же полотно, всплыли все обиды сразу же старые, всякие идеи в стиле ЭВО не нужен, замешанные на Е-спорте.
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Аватара пользователя
TCD | Raven
2nd Sucks
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:32
Карточка игрока: Raven
Канал пользователя: BurstBait_TV
Откуда: Спб
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение TCD | Raven » 17 янв 2012, 00:56

Этот пост про русское файтинг комьюнити.
мне даже грустно стало.

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение timsonic » 17 янв 2012, 01:05

Теккен выглядит весело, но объём фрейм-даты и знания матчапов, которые необходимы для игры, превышают все разумные пределы. Люди не уважают игроков в Теккен так сильно, как они того заслуживают. Серьёзно.
Бальзам на душу) А ведь реально столько приходиться выучивать. У каждого перса под стольник мувов, нужно дрочить их все, знать всю фреймдату их свойства и прочее, знать матчапы всех 39 персов...

У нас в Теке тоже самое в комунити. Новой крови давно нет. Но ничего, продолжаем играть, тренироваться, участвовать на турнирах. Была бы любовь к игре.
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение BioLogIn » 17 янв 2012, 01:14

Rufus
могу от себя заметить, антиЭво настроения могут быть популярны только у интернет-балаболов =)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Alexey Min
Диванный теоретик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:43
Карточка игрока: Minlexx
Канал пользователя: BlazBlue Casuals/Netplay
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 246 раз
Gender:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Alexey Min » 17 янв 2012, 01:36

River писал(а):Этот пост про русское файтинг комьюнити.
У русского файтинг комьюнити, вдобавок к этим, есть ещё и другие проблемы =)

Аватара пользователя
Alexey Min
Диванный теоретик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:43
Карточка игрока: Minlexx
Канал пользователя: BlazBlue Casuals/Netplay
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 246 раз
Gender:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Alexey Min » 18 янв 2012, 11:03

А, да, немного подправить слова, и будет про Россию (drama included)

"ВВ-сообщество, Fighing.ru, нетплей, и файтинг-сообщество в целом"

"Но то, что случилось потом, разозлило многих: SFxT. Вы серьёзно? Система гемов возмутительна, воистину, воистину, воистину возмутительна. Многие люди рассматривают эту игру, как шутку. Единственная причина, по которой она будет на Fighing.ru Invitational, это деньги."

"Иногда турниры (MFA) просто не стримят ВВ, или ставят его в конец очереди."

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение BioLogIn » 18 янв 2012, 11:11

minlexx
вброс засчитан =)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение SP | Rufus » 18 янв 2012, 18:04

"Но то, что случилось потом, разозлило многих: SFxT. Вы серьёзно? Система гемов возмутительна, воистину, воистину, воистину возмутительна. Многие люди рассматривают эту игру, как шутку. Единственная причина, по которой она будет на Fighing.ru Invitational, это деньги."
Теперь стало понятно как МК попал на МФА)
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Аватара пользователя
SIM
Новичок
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 13:18
Карточка игрока: SIM
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 87 раз

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение SIM » 18 янв 2012, 21:33

Хахах)))

У нас Одна проблема - невозможность купить приставку, которая вытекает из бедноты и нехватки времени (нет денег -> больше работы -> нет времени -> нах приставка -> никто не играет)

Аватара пользователя
FruNya
LoliLover
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 12 май 2009, 07:58
Карточка игрока: Frunya
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 26 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение FruNya » 18 янв 2012, 21:55

У нас Одна проблема - невозможность купить приставку, которая вытекает из бедноты и нехватки времени (нет денег -> больше работы -> нет времени -> нах приставка -> никто не играет)
по поводу времени: час-два в день... думаю хватит, чтоб нормально поиграть (натренить)... так что думаю... не в этом проблема...
по поводу денег: приставки нынче дорогие? думаю нет.. за полгода можно накопить без проблем...

Проблема, имхо, в людях... один вопрос возникнет в голове... *уже выше был описан*.. "зачем тратить деньги?... лучше оставлю их при себе.. всё равно не выиграю"... и уговорить их.. сложно %) если.. это возможно

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Fidoskin » 18 янв 2012, 23:18

Да. Дело в людях.
Зачем что-то тренить, если когда ты убьёшь топ-игрока он посмотрит что он делает не так?
Зачем ехать на финалы если можно гудеть до 10 утра потом валятся лицом в пол?
Зачем ехать на турнир если я не могу подключить свой адский стик с адскими деталями на которых у меня тоже ничего не выходит, но ставить нормальные в лом?
Зачем мне играть оффлайн если я могу кормить ад на лагах и выигрывать?

Это всё в России.

Есть другие проблемы вроде:
-Крутой игрок в стрит файтер, как ты считаешь, что это за игра БлазБлю? -Это убогая игра для анимешников. В неё играют сутулые чуваки которые неприятно пахнут.
-Крутой игрок в гилти гир, как ты считаешь, что это за игра БлазБлю? -ЭТО НЕ НОВЫЙ ГЭГЭ!!! Я НЕ ДАМ ЭТОЙ ИГРЕ ШАНС НЕТ ФРЦ, НЕТ СОЛА, НЕТ ПЕРСОНАЖА ИЗ ДЕВЯТНАДЦАТИ КОТОРЫМ Я МОГУ ИГРАТЬ ХОТЯ В ГГ Я МОГУ ИГРАТЬ ЗА ВЕСЬ РОСТЕР ОНА СЛИШКОМ ВТОРИЧНО ЭТО БЫЛО В СИМПСОНАХ.
-Мужик с микрофоном на большом турнире : "Сегодня у нас будет турнир по мортал комбат, супер стрит файтер и какой-то там игре".

Все ситуации были на практике. Некоторые неоднократно.

Ну всё это есть в первом посте. ББ отличная соревновательная игра с крутыми вейками, зонингом. Где все персонажи играются по разному и где отличный(не идеальный конечно) баланс между персонажами, куча механик етц-етц. Но никто не дал ей шанс :\

Аватара пользователя
Ke1
Mabu-Ravu>Guilty Gear
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:24
Карточка игрока: Ke1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 158 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Ke1 » 19 янв 2012, 00:20

Мы живём в России-это как цивилизованный мир только отброшен лет на 20 назад. У нас даже сообщество файтеров- не сформировано как субкультура. Ну если не считать игроков в Guilty Gear. При том что я всегда ненавидел GG я стал играть в BB и мне она понравилась. Даже при том что там нет интересных мне персонажей, но сама механика например эйрдеши, дабл джампы, барьеры, окизиме игра etc. делают игру невероятно интересной в дополнение к этому красиво нарисованной(ну как пример локация Рейчел), с приятной хайповой музыкой, кучей режимов, со VN историей, лучшим тренингом среди всех файтингов что я видел и нормальным балансом для такого ростера где каждый персонаж абсолютно уникален( в плане механики, стиля игры, хитбоксов, раскадровки ударов) Над этой игро в отличии от GG ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работали! Я думаю игру раскритиковали и отнеслись после GG слишком скептически. Это печально. Новую кровь заманивать должны не мы файтеры (хотя приводить побольше зрителей на турни я думаю можно), а разработчики. Но проблемы Российского сообщества я думаю совсем не волнует японцев(отдавай курирский остров рюсский свинья там подумаем). И те же 400 человек на турни начинаются с самого себя. Ну и людей в России любящих хорошие файтинги мало. Сед лайф. Можно конечно рассказывать всяким няшкам-друзяшкам о том какие файтинги крутые, но толком это ничего не даст как и писал St1ckBuG а остальные начнут спрашивать с какого ты микраша и какова твоя масть :\ Таков менталитет
NEVER ENDING LIGHT
"Россия - это просто гетто слееров"- AntiVandaller 2017
"смысл соревнования в том что быть равным великим, а не тусить в еу онли" - PerfectDays0 2017

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение BioLogIn » 19 янв 2012, 00:53

keech писал(а): Над этой игро в отличии от GG ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работали!
Ох. Ну любишь ББ - ну и пиши про ББ, все счастливы. Нет, надо обязательно показать свое невежество...
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
FruNya
LoliLover
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 12 май 2009, 07:58
Карточка игрока: Frunya
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 26 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение FruNya » 19 янв 2012, 10:19

лучшим тренингом среди всех файтингов что я видел
%( мне тренинг как раз... не давал реакцию натренить... *в экс мб получше с этим обстоят дела*

я так же могу описать диссидию, но от этого народу не прибавится :))) так что.. зачем эти пустые слова? давайте лучше пойдем трениться и готовиться к турнирам >: D

Аватара пользователя
Broken
Fighter
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Broken
Канал пользователя: Broken
Откуда: Khb->Spb
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Broken » 19 янв 2012, 10:54

ВВ-сообщество состоит из антисоциальных школьников-виабу, которые не умеют играть в файтинги
боже это прекрасно

Time to KoF
Изображение

Аватара пользователя
Zuzum
Официальный дилер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:31
Карточка игрока: Zuzum
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Zuzum » 19 янв 2012, 15:27

Broken_Angel
Ну судя по турнирам в геймертаге, в КоФ и ББ играют те же люди.
:slon:
( Mash buttons hard )
Изображение

凸 (⊙▃⊙) 凸

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Razdikrok » 21 янв 2012, 01:18

Блин, даже поиграть в ББ захотелось, но
SIM писал(а):нет денег -> больше работы -> нет времени -> нах приставка -> никто не играет
Эээ
keech писал(а):При том что я всегда ненавидел GG я стал играть в BB и мне она понравилась
keech писал(а):механика например эйрдеши, дабл джампы, барьеры, окизиме игра etc. делают игру невероятно интересной
:psyduck:
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

ВВ-сообщество, EVO, нетплей, и файтинг-сообщество в целом

Сообщение Fidoskin » 31 янв 2012, 20:29

На турнир в Канны не хочет ехать весь север франции что бы "сосать каким-то задротам". В итоге там сейчас записано 11 участников из которых 5 - иностранцы. Видимо дело в игре :)

Ответить