Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение PrinceArthas » 01 июл 2010, 16:49

он играет уже пару тройку лет и умирал не раз со стриком в 10-20 винов от всяких неб трейторов и т.д. так что думаю ничего он не поймет
понял он из этого всего что они читеры и макро юзеры
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Valen » 01 июл 2010, 17:03

Я склоняюсь к варианту того что эта тема большой испорченный телефон, начавшийся с того что один игрок в ГГ немного не правильно выразил свои мысли и немного слабоват в терминологии.

Во первых "хитрость и ловкость при движении" по сути равно или почти равно "миксапы и сетапы". Противопоставлять эти вещи абсурдно потому что это почти одно и то же просто разными словами.

А спор я так понимаю был больше о том, что важнее задрачивать крутые комбы в тренинге или много играть с людьми что бы уметь их вставлять. Данная тема поднималась уже не раз на этом форуме, и больше всего в давних темах про Теккен, а так же в отчетах Белиала после его первых поездок во Францию на крупные чампы. И в обще то Белу показалось что рандомные французы играют лучше рандомных русских потому что русские дрочат демажные, сложные джаглы а французы дрочат матчапы. И был сделан из всего этого вывод что хотя рандомные французы используют не самые демажные джаглы но тем не менее они выиграют у рандомных русских по причине того что в отличии от русских смогут правильно защититься от нападения поскольку русские нападают гавно миксапами ансейфными и постоянно пытаются тулить выход на джагл и от этого предсказуемы и наказуемы, а во вторых представят русским гораздо меньше возможности наказать из за атаку поскольку их атак более изащеренная, надежная а так же они гораздо лучше и быстрее приспосабливаются к смене тактики игры.

Как то так. То есть надо понимать, что комбы это всего лиш инструмент, и задрочив самые крутые комбы в игре вы не начнете сразу же выигрывать всех и вся. Что бы комбы сработали надо уметь находить ситуации когда их вставить, а на более высоком уровне(где ошибаются оппоненты гораздо меньше), надо уметь такие ситуации создавать, и не дать их создать противнику. Так что если вы новичек, не бросайтесь дрочить сразу самые крутые комбы и только их, потратьте время на изучение матчапов, хотя бы просто в теории по видосам, играйте как можно больше против живых людей и анализируйте свою игру.
leadjunglegame.com

Аватара пользователя
AAARGHOOO
***
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение AAARGHOOO » 01 июл 2010, 17:12

Offtop
Valen писал(а):А спор я так понимаю был больше о том, что важнее задрачивать крутые комбы в тренинге или много играть с людьми что бы уметь их вставлять
Если бы. Разговор был о том, что Pmage посоветовали разнообразить игру и упомянули про скрипты (которые включают естественно комбы) а он сказал что это особо не надо и так сойдет. В принципе ничего дурного нет, каждый играет на том уровне на котором еу комфортно... Но. Дальше начался ад - с одной стороны "не играй никогда!" с другой стороны "у вас стадный инстинк, я сомневаюсь, что это все вообще нужно" (народ без обид плз)
Вот мне и стало интересно реально ли люди считают
а) - Если ты не умеешь делать ФРЦ и прочие деданглы, то тебе не стоит играть
б) - Можно эффективно побеждать набором из мувов не используя сложные техники

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Goga » 01 июл 2010, 17:26

Offtop
Внезапность решает! Главное, чтобы ты всегда был готов внезапно умереть)

Аватара пользователя
TCD | Raven
2nd Sucks
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:32
Карточка игрока: Raven
Канал пользователя: BurstBait_TV
Откуда: Спб
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение TCD | Raven » 01 июл 2010, 17:47

Offtop
Под внезапностью ты понимаешь сусю вместо дп которое было запорото,или даст на вейкапе вместо бурста?)

Аватара пользователя
Krotto
Учительница Китами
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 02:08
Карточка игрока: Krotto
Откуда: нора крота
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 62 раза
Gender:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Krotto » 01 июл 2010, 18:02

Offtop
внезапно выбить у оппонента котроллер из рук.. главное потом внезапно увернуться)))]

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение traitor » 01 июл 2010, 18:19

Offtop
внезапно показать таунт, ливнуть и заденаить
а если на турнире или хф, то внезапно разбить пад/клаву/стик об пол/стол/телевизор/лицо соперника

Аватара пользователя
Danzai
Плотно набит грецкими орехами
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:56
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Danzai » 01 июл 2010, 18:41

Offtop
Съедить на какойнить мфа, нюхнуть порохо
На мфа дают нюхнуть? Еду 100%
623HS623HS623HS623HS623HS623HS623HS
Изображение

Аватара пользователя
Pmage
Новичок
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Pmage » 01 июл 2010, 19:07

Valen писал(а):И был сделан из всего этого вывод что хотя рандомные французы используют не самые демажные джаглы но тем не менее они выиграют у рандомных русских по причине того что в отличии от русских смогут правильно защититься от нападения
Ну, я вот хотя не ездил на чемпионаты во Францию, но вот этот "французский" подход мне ближе. А на меня набросились со словами "иди задрачивай нормальные комбы и чем больше, тем лучше".
Играю как Маргарита Николаевна.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение El Salo » 01 июл 2010, 19:19

Ты не понял, что тебе сказали про французов - они делают бнб) и не понярт их.
Ты все бнб за венома делаешь?)
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение PrinceArthas » 01 июл 2010, 19:26

хз мб я чето пропустил, но про комбы речь особо не шла. тебе сказали: что ты атакуешь только:IAD, jK, jHS(j236HS) и всё. тебе сказали: ну разнообразь игру! ты спросил а как? тебе уже страниц 10-15 написали, как это сделать и ты до сих пор не понял. это печаль :(

и кстати! французкий стиль как писалось выше сыйфовый и обдуманный тогда как твой стиль игры можно назвать абсолютно противоположным
у тебя скорее стиль игры: а дешанусь-ко я вперед!!!!(в очередной раз) и если меня поймают на захват(в очередной раз) назову его читеро-макроюзером!!!
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

Аватара пользователя
Inoom
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:56
Карточка игрока: Inoom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Inoom » 01 июл 2010, 19:35

zerpent писал(а):б) - Можно эффективно побеждать набором из мувов не используя сложные техники
Упростим очень примерно и грубо:
Первый игрок не умеет использовать специфические комбо и сетапы своего персонажа, а только БнБ, в отличие от второго. Что из этого следует? А то, что мастерство (реакция, опыт, маиндгейм) первого должно быть в 1.5-2 раза выше, для победы.
Первый игрок еще и некоторые техники игры не знает? Но второй этими Parry, jump install, impossible dust, kara throw (смотря какая игра) владеет отлично? Что же, первому игроку надо в 4-8 раз больше мастерства. Потому как, он должен совершить намного меньше ошибок чем противник.
И, закономерно, первый игрок хочет побеждать простым набором мувов? Может и победить, если его "мастерство" будет выше в 40-60 раз чем у оппонента. Такое теоретически возможно, только если играть, соответственно с игроком, который головы на три его ниже в игре (или очень хорошо выпил), на турнире такой разницы в пользу первого игрока точно не будет.
zerpent писал(а):а) - Если ты не умеешь делать ФРЦ и прочие деданглы, то тебе не стоит играть
Смотря какова цель игры.
Стоит. Но заранее осознать, если вы не бросите игру, у вас будут сильные противники и вы потянетесь вверх, ваша реакция, игровой опыт и прочая техническая составляющая игры будет расти. И на определенном уровне вы сами почувствуете, что способны освоить эти advanced техники, и что они вам необходимы.

Offtop
И это другая причина, по которой пример №3 невозможен. Совершенно нелогично, чтобы игрок настолько поднял свой технический уровень, но даже не научился, например, FRC, парированию или Kara броску (в зависимости от игры).

Аватара пользователя
SIM
Новичок
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 13:18
Карточка игрока: SIM
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение SIM » 01 июл 2010, 22:24

Goga писал(а):
Offtop
Внезапность решает! Главное, чтобы ты всегда был готов внезапно умереть)
это говорит человек, который едет в Японию на СБО =)

Аватара пользователя
Ri4CH
r14
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 22:06
Карточка игрока: Ri4CH
Откуда: Ulan-Ude
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Ri4CH » 01 июл 2010, 22:42

Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?
чтобы выигрывать :) ещё нужен моск и желание нае...ть оппонента)))

PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение PrinceArthas » 01 июл 2010, 22:52

SIM, в этом-то как раз вся суть... японцы суровый народ. умираешь быстро и внезапно!!
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

Аватара пользователя
perfecti
escape artist
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 23:54
Карточка игрока: perfecti
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение perfecti » 01 июл 2010, 22:56

Offtop
чет у меня мозг надломился от этой темы..
It's more right to reach for these dreams and fall
Than stand by and
never try to reach them at all ..

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Valen » 01 июл 2010, 23:17

Веном это такой персонаж что тут без комб правильных и вообще работы с шарами(Что на мой взгляд требует большого опыта и задрочьки), как мне кажется делать в ГГ вообще нечего. Просто бегать им и пытаться тулить комбы это как по мне имея полный мазагин патронов в калаше побежать на рыцарей в доспехах и пытаться валить их прикладом. Я помню я когда в ГГ Р играл за СЛ и какой нить веном ломился ко мне в ближний бой я вообще был очень и очень приятно удивлен %))))) И в этом плане Мина правильно сказал, ты поламился чего то там пару раз ударил, а СЛ за тебя каким то ударом зацепился и хренась уже пол бака нету, и ты упал, а против СЛ в Р один раз упав можно уже и не встать больше %) Блин люблю я Р, классная была игра вообще.

Был у нас один такой Веном. %))) Правда он все же начал после все больше и больше юзать шарики.
leadjunglegame.com

Аватара пользователя
Krotto
Учительница Китами
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 02:08
Карточка игрока: Krotto
Откуда: нора крота
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 62 раза
Gender:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Krotto » 01 июл 2010, 23:25

к словам Валена, полный экран шариков всегда напрягает )) опять же, это уже вопросы по веному вроде как )

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение Valen » 01 июл 2010, 23:28

За Венома просто без техник с шариками и полного экрана шариков имхо нечего вообще ловить в Р против нормальных игроков. Так что тут вопрос не в комбах а вообще в правильной тактике игры за своего перса. Если хочеш клоуз комбат файтить как настоящий мужик то тебе не Веном нужен %)))
leadjunglegame.com

Аватара пользователя
SIM
Новичок
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 13:18
Карточка игрока: SIM
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зачем нужны комбы, миксапы и сетапы?

Сообщение SIM » 01 июл 2010, 23:46

PrinceArthas, будет реально смешно приехать к японцам и схавать в последнем бою инстант килл =)

Ответить