Перевод статьи

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Frozenheart
Новичок
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Frozenheart
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Frozenheart » 15 сен 2006, 04:24

Yep

Аватара пользователя
Лис
животное
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Lis
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Лис » 15 сен 2006, 05:09

WaN,
А зачем всё усложнять? Автор пишет: "Попробуйте поверить мне на слово". Вот и попробуйте... Не понравится - хозяин барин.
Зачем расписывать тончайшие психологические\филосовские аспекты? Это же не дипломная работа, в каком-нибудь там нефиговом университете. (Нахрена рядовому файтеру читать дипломную работу по психологии? :)) Всё просто: хотите побеждать? Побеждайте. Не хотитие? И не нойте тогда. По-моему лузеры и винеры описаны довольно точно. Твоё дело решить, надо оно тебе, или не надо.
Плюс немного информации для новичков :) Наверное она тоже сбивает с толку "профессиональных игроков" и заставляет их кричать: "Тут написаны очевидные вещи!".

WaN
Новичок
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 12:00
Карточка игрока: WaN

Сообщение WaN » 15 сен 2006, 08:29

Лис писал(а):WaN,
А зачем всё усложнять? Автор пишет: "Попробуйте поверить мне на слово". Вот и попробуйте... Не понравится - хозяин барин.
Зачем расписывать тончайшие психологические\филосовские аспекты? Это же не дипломная работа, в каком-нибудь там нефиговом университете. (Нахрена рядовому файтеру читать дипломную работу по психологии? :)) Всё просто: хотите побеждать? Побеждайте. Не хотитие? И не нойте тогда. По-моему лузеры и винеры описаны довольно точно. Твоё дело решить, надо оно тебе, или не надо.
Плюс немного информации для новичков :) Наверное она тоже сбивает с толку "профессиональных игроков" и заставляет их кричать: "Тут написаны очевидные вещи!".
Признаюсь - немного погорячился :) , но автор немного ВЫСОКОМЕРЕН, как мне показалось... вот и всё... А статья и в самом деле неплохая.
Какая уж у человека психология - ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА! :D

FoKs
Новичок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 май 2006, 20:57
Карточка игрока: FoKs
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение FoKs » 15 сен 2006, 08:34

Имхо, автор не высмеивает скрабов (да, смотрит на них свысока, но не высмеивает), да и цель данной статьи не деление всех на "скрабов" и "про" а на примере двух данных категорий показать что игра по сути свой намного глубже нежели простое "заучивание" комб. Скраб может выучить сложную по его мнению комбу, придти на турнир в полной уверенности собственной непобедимости и наестся бросков на 5 лет вперед, так и не сумев свою комбу использовать. Естественно он после этого вполне может начать возмущаться или вообще забить на игру, в которой решает "халява", просто не понимая что проиграл он не на уровне "техники" а на уровне анализа игровых ситуаций с точки зрения удобства и целесообразности использования какой-либо техники.
Таким образом, чисто на нашем местном уровне развития коммьюнити можно сделать вывод:" раз едят -будем скармливать, научатся не лопать все подряд, научатся тактически думать и строить собственные противодействующие стратегии -тогда уже совсем другой разговор пойдет". Победителей, в конечном итоге, не судят. =))
ЗЫ: сугубо личное мнение и выводы по поводу статьи. =)
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Valen » 15 сен 2006, 11:51

Ооооо %))))
Такое чувство, что человек просто стебется над "скрабами":
ЛОЛ %))) Где же он стебётся ёпт??? Он прямым текстом без всякой завуалированой хрени и поебени объесняет главные ошибки начинающих игроков. Так же он объесняет разницу между просто новичком и "скрабом". Просто без всякой там нежности. Это США!

Что бы было понятней объесню новичёк не равно скраб. Скрабинес это такая ментальная болезнь, поражающая многих людей которые только начали играть в соревновательные игры. И эта статья написана что бы излечить эту болезнь.
А вот интересно, эта несчастная "победа" стоит бессонных ночей, сломанных джойстиков, загубленных нервных клеток, и наконец - здоровья? ПРО ЭТО ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО НАПИСАНО???
Какого нах здаровья? Каких нах джостиков и безсонных ночей?! Автор статьи живёт в США. Статья написана в 2000-2001 году. Никто из ТОР игроков США включая самого Сирлина не задрачивает на ждостике ёпт. Это олд скулеры начавшие в 92 с аркад, и продолжающеи играть на них, и тренят они свои комбы именно на аркадах и так далее, никто дома тем более на паде не задрачивает. Ты что? Упоси бог! %))))
И вот вам итог: ИГРАЙТЕ ДО ПОБЕДЫ И НЕ БУДЬТЕ "СКРАБАМИ"...
Нет... Суть статьи в том что "ИЛи играйте ради победы, а если нет то не пиздите всякую хуйню когда вас дрючат одной и той же хренью" %))))
1. В примерах взято несколько файтингов и поэтому трудно дать ОБЩУЮ объективную оценку. (А особенно, человеку мало знакомому с 2D файтингами.)
Про что ты? %))) Это статья истинна в последней инстранции, абсолютная истина ничем не покалебимая. Вериш ты, не вериш думаеш или нет... Пофиг... Эта статья правдива и всегда будет правдива %))))

Про какие конкретные примеры из 2Д файтингов там написано? Про БРОСОК? Так помоему все знаю что бросок в любом нормальном файтинге выхватывает из блока... Нет???
2. Говоря об "психологических барьерах" и пр. хрени, автор почему - то не указал, сколько времени тратят на тренировки "профи", и сколько остальные... ххммм... "скрабы"!
А ведь ничто так не решает исход боя, как постоянная и постоянная практика!
Ты тут наверно немного не понял %))) ЛОЛ %))) Первая часть "игры ради победы" описывает именно "психические барьеры" которые мешают побеждать многим новичкам. Эта статья объесняет и настраивает психику. Объесняет неправильность мыслей и путей который исповедуют новички. Всё... Не про время там или что... Про то в какие дебри самовыдуманных правил заходят новички когда по их мнению что то в игре уж слишком хорошо.

По поводу времени на тренировки... ЛОЛ %))) Блин можно веками дома играть во что то с друзьями, создать свой свод правил обрезающих "нечестность" и так ничего и не добится. Типа Джагл на 80% это не честно! Всё все теперь играет в Т5 без джаглов, или с джаглами на 10% максимум.

Причём тут время??? В статье описаны подходы к игре с точки зрения профи и скрабов. Скрабы мешат, профи иследуют.
Из всего этого складывается ощущение, что автор ПРОСТО ОПИСЫВАЛ НАМ СОСТОЯНИЕ ЭТИХ 2х ГРУПП КОМЬЮНИТИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ...
НО! НИЧЕГО НОВОГО И ОРИГИНАЛЬНОГО Я ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ НЕ ПОЧЕРПНУЛ...
Какой сегодняшний день??? %))) Про что ты??? %))) Дата написания 2000 год. Когда вы все ещё были скрабами несведущими... %)))))))))))))

В это статье описываются многие фундаментальные вещи с точки зрения вообще самого подхода к тренировкам к попыткам добится победы и путям её достижения.

Эта статья на самом деле говорит следующее.. "Все способы хороши". То есть для победы надо делать всё необходимое в игре, ака использовать дизбаланс, лучшие техники, тактики вообще всё что угодно что входит в рамки турнирных правил. И не надо стыдится и выдумывать себе всякие новые законы, если какая то техника в игре то она в игре и если это очень эффективная техника то надо абьюзить и не слушать всяких ламосов которые кричат про "У тебя нету скила ты только и можеш что делать эту фигню". Всё %))))

Дайго в принципе нуб, но задроченный на пэрри нуб
Да это всё чёс %))) Дайго отец в реально многие файтинги, и по большому щёту самый титулованый боец в Японии в разные времена. На его щиту и победы в СТ и неоднократное национальное чемпионство в Альфу, 3С, ЦвС2 и бла бла бла... Он на данный момент самый титулованый 2Д боец в Мире.
I'm playing for fun. Я скраб?
Чувак ты наверно неправильно понял статью %))) Ты не скраб, ты используеш и не стыдишся любых техник своего перса, ты иследуеш и хорошо знаеш ГГ. Статья не говорит что играя ради победы ты не получаеш фана. Наоборот играя ради победы и полностью иследуя игру ты получаеш фана куда больше чем рандомный скраб мешаший в ГГ со своими "этого перса брать нельзя, этот луп запрещён, и бла бла бла".

А вот ФОКС понял всё правильно.... %))))


ЗЫ: Чисто для информации %))) Сирлин один из олд скул отцов США. ПОстоянно пишет новости на СРК, а так же постоянно входит в ТОР5 на Еволюшен по Супер Турбо %))))

ЗЫ2: Вообще существует 4 части конкретно этой статьи. + ещё несколько очень прикольных статей от Сирлина. Все на его сайте... Не говоря уже о том что его анализы многих игр (К примеру как аналитическая статья про ВОВ которую мы тоже обсуждали на форуме), постоянно публикуются в разных журналах и крупных игровых сайтах в США... А так же Сирлин в 2004-2005 выпустил целую книгу о "Игре ради победы". Многие люди с СРК себе купили, так же купили эту книгу многие именитые люди из игровой индустрии США и написали в своих блогах очень положительные отзывы... %))) Тоже хочю себе купить эту книжечку %)))

ЗЫ3: Глайдер, ждём перводов 2торой и 3тьей части статьи, может тогда людям всё станет по понятней %))))

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 15 сен 2006, 12:03

Alex♥, Дайгу посмори =) Так же абьюзит подсечки, не столь, правда, результативно =) Или Дайга нуп теперь? =))
Он адский майнгемер ))) + его телепато перм вытаскивают его постояно )
По этому он может делать, что угодно =)

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Valen » 15 сен 2006, 12:14

Блин почитал свои ответы на цитаты... И вообще сами утверждения в цитатах... Блин всё же ещё лучше чем я написал написано в статье, причём так глубоко и точно... Люди незнаю просто чем вы читаете... Может невнимательно или что...

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 15 сен 2006, 13:14

А вот ФОКС понял всё правильно.... %))))
Это девушка дурень )))

BaGhash
Дух asof'а
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: BaGhash
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение BaGhash » 15 сен 2006, 13:27

Вален, да просто многие невнимательно читали. Да и просто нужно же было повод поспорить. А тут спорить то не с чем :) Действительно - это просто факт, который нужно знать.
Ну, вроде все! Извините, если я расстроил Вас своим письмом, хотя сделал это, поверьте, от чистого сердца!
Изображение

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 15 сен 2006, 13:36

Вален, да просто многие невнимательно читали. Да и просто нужно же было повод поспорить. А тут спорить то не с чем Действительно - это просто факт, который нужно знать.
Ты не прав! Это человек не химик, не физик, он не открывал таблицу элементов и выводил не каких законов он, по сути, не кто, и статья это его чистое имхо которое не всегда применимо +) По сему тут любое слово можно запросто оспорить =)
Да и кто муже usa в sf2t не о чем ))) они только и умеют как забрасывать фире болами ))) неочемки )))

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Valen » 15 сен 2006, 13:47

Ты не прав! Это человек не химик, не физик, он не открывал таблицу элементов и выводил не каких законов он, по сути, не кто, и статья это его чистое имхо которое не всегда применимо +) По сему тут любое слово можно запросто оспорить =)
Да и кто муже usa в sf2t не о чем ))) они только и умеют как забрасывать фире болами ))) неочемки )))
Можеш оспорить??? %))) Ну оспорь %))) Я просто цитатами из статьи отвечю на все твои аргументы %))) Или цитатами из следующих статей %))) ЛОЛ %)))


По поводу США в СФ2 не о чём... Если не ошибаюсь с Японией все США вс Япония они играли на равне. и в 2000 году в японии. и в 2004 на Эво и Дайго против Гракхама Фолфе и так далее... Всегда шли ровно. + Несколько лучших японских игроков раньше жили в США. тот же Куни Фунада лучший Зангиф японии а так же ответсвенный за зарубежные квоты на СБО и японские команды на выезде в 90-95 жил в США %))) Так что не надо тут ля ля ля %)))) Учи историю %))))

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 15 сен 2006, 13:59

Можеш оспорить??? %))) Ну оспорь %))) Я просто цитатами из статьи отвечю на все твои аргументы %))) Или цитатами из следующих статей %))) ЛОЛ %)))
Типа прикрыться мыслями другого ))))
По поводу США в СФ2 не о чём... Если не ошибаюсь с Японией все США вс Япония они играли на равне. и в 2000 году в японии. и в 2004 на Эво и Дайго против Гракхама Фолфе и так далее... Всегда шли ровно. + Несколько лучших японских игроков раньше жили в США. тот же Куни Фунада лучший Зангиф японии а так же ответсвенный за зарубежные квоты на СБО и японские команды на выезде в 90-95 жил в США %))) Так что не надо тут ля ля ля %)))) Учи историю %))))
ЛОЛ! Ты забыл добавить что шкуру Usa спасли два три чела ))) (причем многие адовые японцы просто не могли до ехать до usa) и кончилось дело тем что к ним наехал уже конкретный японский десант и usa просто порвали в чешки )))) и так продолжаеться уже третий год ))) и хоть там Usa-шник ноют да мы да у нас и рвут в кал просто ))))
Историк тоже мне )))

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Valen » 15 сен 2006, 14:18

ЛОЛ! Ты забыл добавить что шкуру Usa спасли два три чела ))) (причем многие адовые японцы просто не могли до ехать до usa) и кончилось дело тем что к ним наехал уже конкретный японский десант и usa просто порвали в чешки )))) и так продолжаеться уже третий год ))) и хоть там Usa-шник ноют да мы да у нас и рвут в кал просто ))))
Историк тоже мне )))
У них есть несколько старых отцов которые вполне составляют хорошую конкуренцию Японским СТ отцам. Именна этих людей ты знаеш %))) Все остальные америкосы в СТ шпилить не умеют, потому что время популярности СТ в Америке давно прошло. %))) Всё %)))

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 15 сен 2006, 14:43

У них есть несколько старых отцов которые вполне составляют хорошую конкуренцию Японским СТ отцам. Именна этих людей ты знаеш %))) Все остальные америкосы в СТ шпилить не умеют, потому что время популярности СТ в Америке давно прошло. %))) Всё %)))
ну да, ну да ))) mvc2 Forever ))))

Аватара пользователя
ALL
Новичок
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:29
Карточка игрока: ALL
Откуда: Минск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение ALL » 15 сен 2006, 18:23

1) Valen, я просто поражаюсь тому, как модератор может ТАК напрополую крыть нецензурщиной...

2) Статья мне теперь чем-то напоминает знаменитый квадрат Малевича. Ничего из себя не представляет, но вызывает такое количество споров и домыслов, что аж жуть. А Valen -- один из тех людей, который прослеживает во всём этом великий смысл и ученье, которые не даны нам, простым смертным.

Слэйер Мун
The Legend
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Slayer Moon

Сообщение Слэйер Мун » 15 сен 2006, 19:02

Alex♥ писал(а): Да я думаю, СМ просто заклинило вот он с перепугу, и делал по пять подсечек, а в принципе это не допустимо! =) То есть он играет не глубоко, вот и все. А LoLo просто невнимателен во время игры =)
Ну во-первых тот бой я играл не думая ниочём, не испытывая страха, вообще ничего не чувствуя, для меня в ту минуту был только я и игра и то что в ней происходит, не было мыслей никаких. Если бы я задумался я бы проиграл, если бы я испугался я бы проиграл, даже мысль о победе могла привести к проигрышу и потому я играл на максимально доступном для меня уровне отрешённости от всего что вне игры. А Лоло как всегда на крупном евенте перенервничал и играл намного хуже чем он может (а может - офигенно, что показал нам на пельмени-матчах).
Кстати свой тот бой я не помню и кроме того что по рассказам очевидцев я делал много подсечек подряд, ногу в воздухе с упреждением и ex-татсумаки тоже в воздухе, я вообще не помню ничего. Я очень хочу купить диск(и) МФА 2006 и просмотреть все бои от начала до конца и даже несколько раз подряд.


Чтобы не уходить в полный оффтоп - да, Сирлин рулит, отцы рулят, а скрабы - нет =) Спасибо за внимание =)

p.s. Абюзить можно не только халяву, вот к какому выводу я пришёл ещё несколько лет назад, играя в файтинги. А абюзить подсечки, как говорится, сам Бог велел. Ровно как и броски и прочие конвеерные штуки. Пока одна часть народа будет всё это жрать, другая будет это делать.
Challenge the Legend

Let us rain some DOOM down upon the filthy heads of our DOOMED enemies !

FoKs
Новичок
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 май 2006, 20:57
Карточка игрока: FoKs
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение FoKs » 15 сен 2006, 19:54

Valen писал(а):А вот ФОКС понял всё правильно.... %))))
Ну вот, меня уже за парня приняли... Valen, я действительно девушка =)
Что же касается статьи -не сказала бы что она стала для меня вообще уж откровением свыше -я уже давно многое поняла (достаточно было внимательно смотреть и анализировать битвы японцев), хотя почитать действительно было интересно.
Имхо, статья как раз расчитана на тех, кто пока еще сам не умеет смотреть на игру не только с технической точки зрения -автор в самом начале призывает поверить ему на слово. Просто для начала хотя бы поверить и попытаться начать сторить свою игру с использованием анализа игры противника, ну а потом со временем и придет осознание того, что все сказанное автором -истина. =)
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
mas
Новичок
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 12:07
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение mas » 16 сен 2006, 03:25

Я раньше с моим другом очень много играл в МК2 и 3 и мы играли судя по статье как скрабы но нам было очень весело... Играли не меньше 40 боев за раз... Потом как-то прихожу к другому я другу, он особо в файты не играл только в UMK3, и он мне говорит, что вот сыграи с моим соседом он реальный мастер в UMK3, ну я сыграл... Раз 30 играли и он ни разу не выиграл... Хотя комбы знал все наизусть... А про "Играй ради победы" знаете можно дрочить чтобы кончить, а можно заниматься сексом ради удовольствия...

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 17 сен 2006, 00:32

Маст ред для всех начинающих игроков в соревновательные игры.

Респект автору и переводчику.
Топик о продаже всякого добра Продам храп 3 и мега кучу всякого добра

Аватара пользователя
Broken
Fighter
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Broken
Канал пользователя: Broken
Откуда: Khb->Spb
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Broken » 17 сен 2006, 15:18

да сразу детство вспомнилось МК и выражение типа "ты тока подсечки\броски умеешь делать", кул статейка ёпт, и фан не фан,от игры можно получать ГРОМАНДНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, больше чем от секса, еды и чюжой боли,
а не просто фан...
+к темес с самосовершенствованием хорошо подвёл, эх...
Изображение

Ответить