Что есть скрипты и нужны ли они

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
demidrol-007
ДРУГ ПАРАДОКСОВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:01
Карточка игрока: demidrol-007
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 60 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение demidrol-007 » 25 дек 2015, 20:07

Мне кажется ни Хига ни Фокс просто не смогли грамотно донести свою идею. Я уважаю Фокса, и уверен, что он адепт вполне разумной идеи, которую просто не может/не хочет последовательно расписать. Я могу, конечно, ошибаться, но их идею я вижу в том, что каждому конкретному действию должен предшествовать анализ настоящей ситуации, исходя из которого будет принято решение сделать это самое действие. Скорость и качество этого самого анализа будет расти по мере накопления опыта в силу попадания в одни и те же ситуации либо анализу уже сыгранных игр с акцентом на каких-то конкретных ситуациях. Если между действием 1 и действием 2 не было анализа ситуации, то это либо скрипт, либо рандомный мэш. Мэш - это сразу плохо. От скриптов, как от метода чередования опций, как ни крути, нельзя совсем отказаться. Но это не должно быть тем, вокруг чего строится игра. Но вот Хига писал, что один раз сыграешь скрипт с умным и во второй раз он тебя накажет. Так для такого наказания вполне может возникнуть необходимость написать/выбрать скрипт для одной конкретной контрмеры. Мой противник пихнул джебы после моего d/f+1 в блок(-1), сделал так второй раз, и после этого я пишу/выбираю скрипт на один раз, d/f+1,to FC, whiff-detect, u/f+3, именно чтобы наказать его, если он совершит ошибку. Скрипт здесь нужен потому, что ты не сядешь на реакцию и решение о том, сядешь ты или нет в следующий раз, ты принимаешь заранее, а значит - пишешь/выбираешь соответствующий скрипт, пишешь/выбираешь на один раз. От таких одноразовых скриптов отказаться невозможно в принципе, поскольку, если ты ждёшь от оппонента определённой реакции на определённое действие и намерен наказать это самое действие своим вторым действием, но при этом второе действие должно следовать сразу за первым, то это априори использование скрипта написанного/выбранного исходя из ситуации, оппонента, риск-реварда. Вот именно от таких скриптов, ИМХО, отказаться нельзя, но они должны быть вашим ситуативным инструментом, а не фундаментом вашего геймплана.
Последний раз редактировалось demidrol-007 26 дек 2015, 03:03, всего редактировалось 2 раза.
Или ты - лучший, или ты - никто!

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Belial » 26 дек 2015, 17:19

Вопщем я готов в 18, но Хигем куда-то запропастился. Если есть желающие, то можем записать просто подкаст про скрипты в формате диалога, желательно, чтобы желающий был тоже противник скриптов. Если Хигем объявится, то подключим его тогда.

Кстати я тут вспомнил, что вроде как стримить звук-то я и сам могу.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Brandon
Go big or go home
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:13
Карточка игрока: Brandon
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 67 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Brandon » 26 дек 2015, 18:02

Запускай, владыка! В ожидании Higem'а, со стороны повстанц... опозиции жду Fox'а или dr ammo

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Belial » 26 дек 2015, 18:10

If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Belial » 26 дек 2015, 20:43

Запись на твиче, вышло довольно долго, но продуктивно. Спасибо Хигему за инициативу и Сергоффу за стрим.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Realman
.....Loading
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 22:02
Карточка игрока: Real
Откуда: город грехов
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Realman » 26 дек 2015, 20:58

Подкаст получился норм,Белиала как всегда интересно послушать,мне кажется на все вопросы был развернутый ответ и еще немного сверху,хотя для себя лично ничего нового не услышал,Хигем же задавал вопросы одни и те же,но только в другой форме,наверно он уже сам запутался ,что хотел сказать.

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение timsonic » 26 дек 2015, 21:01

Дело в том, что Хигема волнуют не сколько скрипты, сколько вопрос роста коммуны. Поэтому вторая часть вышла направленной на "персоналии" в лице Клиента, Лео, Кинга Спб.

Но рост коммуны, тем более в файтингах, сложный вопрос. На который также был дан ответ в данном подкасте. Спасибо Белиалу и Хигему, а также СергеОффу за стрим) Ну и всем, кто делал чатик интереснее :3
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Echorus
о_О
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 01:25
Карточка игрока: Echorus
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Echorus » 26 дек 2015, 21:03

За последние пару лет несколько раз наблюдал с ним подобную дискуссию, тут и в конфе, ничего не меняется, сейчас тоже ничего не изменилось. Лучше бы на белкаст время потратил, камбекайся давай, сухофрукт.
ps подобные подкасты без заготовленной структуры немного фейл.
Soulcalibur V: Sieg off
Soulcalibur VI: Sieg off

Аватара пользователя
FoX
Drammo records
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:49
Карточка игрока: Fox
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 209 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение FoX » 27 дек 2015, 02:50

И наше с Токо послесловие, а также послание ко всем игрокам (были сначала до 20й минуты проблемы с отсутствием голоса у Токо, а потом много проблем с интернетом у меня, но тем не менее со стримом стоит ознакомиться) -
Изображение

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Spear » 27 дек 2015, 03:07

Fox Тебе самому нужно пообщаться с Белом. Он очень хорошо излагает свои мысли. Лучше чем кто-либо другой. Хигем не может соперничать в этом с ним, Белиал вёл всю беседу. Ты игрок опытный, ты можешь попытаться вступить в спор и защитить свою позицию. Тема и правда сложная, лично мне бы хотелось послушать тебя, как самого зрелого члена теккенской коммуны. Но опять же, тема не про теккен, а про скрипты.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Belial » 27 дек 2015, 03:20

Просто драма в трех частях намечается.

едит: Послушал запись. При всем уважении к Фоксу, я уверен, что разбираюсь в том как работают файтинги и как в них надо играть намного лучше него, так что не надо там давить авторитетом "я играл с разными игроками и знаю как обстоят дела", в этот момент я, видимо, должен сказать: "этот парень видел некоторое дерьмо, лучше с ним не шутить".

Честно, мне кажется в отсутствие турниров и нормальной соревновательной среды у людей выработалась какая-то своя "особая" система оценки скилла (там "проиграл клиенту значит лох/зря играл годы"). Какие-то фантасмагорические заявления про то, что "это скучно". Вы вроде игроки, а не зрители. И игра не должна вам быть веселой. Нужно выигрывать турниры в условиях фт2-фт3. А то что у вас - классический синдром скраба.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
ZBEP
Button Smasher
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 13:40
Карточка игрока: ZBEP
Канал пользователя: ZBEP
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 521 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение ZBEP » 27 дек 2015, 13:40

Мой взгляд на дораму!

На серьёзных щщах могу сказать... что ничего не произошло пока. В подкасте два часа шло какое-то странное противостояние математики с логикой, между вещами, которые как бы нужно вместе юзать, а не отдельно. При чём со стороны математики всё было довольно логично, а логику логикой ломать зря, не стоит ) Ещё один взгляд на тему "чуйки", "меша", или, какая логика может быть в том чтобы делать долгий хоминг там или тупой лоу из ниоткуда на хай левеле - я думаю, это просто исходит из выбора опций, способных покрыть максимально возможное количество опций оппонента, которые в данный момент от него ожидает игрок. Например, я знаю, что оппонент вряд ли со старта будет атаковать, тем более чем-то быстрым, он скорее уйдёт в защиту, при чём вероятность того, что он степнет, довольно высокая - в таком случае казалось бы рандомный хоминг или лоу могут быть довольно логичными на самом деле. Просто это наиболее сейфовые опции в данной ситуации, покрывающее определённое количество опций, которые игрок А ждёт от игрока Б. И хоть они в принципе очень ансейф по математике, чтение помогает сделать их солидными. Никто не станет делать лоу, потому что "захотелось", против оппонента, любящего повлезать хопкиком во все щели. Это просто очевидно приведёт к сливу, а этого явно никому не захочется. Во всём должна быть логика и рассчёт, о чём и говорил Бел в подкасте. Но именно поэтому слишком заскриптовываться тоже не стоит - хороший оппонент будет способен наказать за такое. Собственно, есть еще и момент, благодаря которому можно извлечь пользу из, например, попавшего лоу, который, казалось бы математически совсем не оправдан - можно просто смотреть, что оппонент делает после него, и, если он выбирает что-то одно в ответ часто, например, спешал мид, можно повторить ситуацию и наказать его за это. Я очень часто это делаю в том же ВФ за попытку влезать в мои минусы на хите или блоке лоупанчами )
Кстати, на одном из последних мировых чемпов по т7 можно было наблюдать довольно интересный момент - Шахин бесстрашно пулял в кого-то миллион лоу подряд, д+3 вроде, которые оппонент вообще не блочил. Или ещё один, на командном чемпе - постоянные фф+2 от Казуми, которые постоянно все блочили и по какой-то причине даже не пытались степать. И это было в финалах. Пересматривать и искать эти моменты сейчас не хочу, те, кто видел это, поймут, о чём я. Есть над чем подумать )

А разбор игроков, по мне, совсем не тема для подкаста - вы просто пытаетесь читать их мысли, это как гадать по картам. Лучше будет сделать что-нибудь вроде этого здесь, с участием непосредственных игроков, которых вы разбираете, когда Хигем выйдет из тюрьмы ) Можно будет и их мнение на счёт определённых моментов услышать, выйдет заметно продуктивнее, я думаю.
Последний раз редактировалось ZBEP 27 дек 2015, 16:08, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Nightbringer
C'tan
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:37
Карточка игрока: Nightbringer
Откуда: Самара
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Nightbringer » 27 дек 2015, 14:41

FoX писал(а):И наше с Токо послесловие, а также послание ко всем игрокам (были сначала до 20й минуты проблемы с отсутствием голоса у Токо, а потом много проблем с интернетом у меня, но тем не менее со стримом стоит ознакомиться) -
Воу. Ноль конкретики. "Я видел некоторое дерьмо". "Вы все говно, но я не говорю о вас без уважения".
Тебя никто не заставляет играть каким-то определённым образом.
"Хотелось бы сплочённости", но мы будем гнобить игроков в конфе скайпа, потому что они играют хуже нас.
Если некоторых людей смешать с дерьмом, получится однородная масса.

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение ZoMBiE.rus » 27 дек 2015, 15:32

Fox сразу видно на эмоциях, быть может впервые за годы игры он понял такие очевидные вещи как: анализ, адаптация, скрипты, спейсинг,мувмент и тд и тп. Какой то хаотичный поток мыслей,совершенно нехайповое противопоставление своей группки остальным игрокам и ещё, не знаю по какой причине, но товарищи Фокс и Хигем очень любят говорить за других и искажать факты ( вроде очевидного, что Гринлео играет в теккен якобы 7 лет, а Клиент год-два, всё ровно наоборот, Клиент играет с т6, а Лео начала только с тт2, и то не с самого начала, так что как раз её прогресс очевиден, особенно в сравнении с тем же Фоксом) :). Умалчивание о результатах последних онлайн-турниров ( где Клиент вообще-то проигрывал Реалу, а остальные Кингу и Лео).
Вообще, очень много воды и переливаний из пустого в порожнее. А вот дядя Белиал хоть и не сказал ничего принципиально нового ( всё это давно известно тем кто в коммуне не первый год) , но грамотно и логично систематизировал все факты и попутно разъяснил что, где, почему и как работает. При этом, совершенно беспристрастно, как раз с точки зрения про-игрока, а не пытался называть игру кого-либо дерьмом, только потому что он не варится в его котле. Пока только громкие слова, пафос, призывы к непонятно чем обоснованной весёлой и нескучной якобы игре, насосы и возведение в культ отдельных личностей..Не ребят, по моему вот это и есть тот самый неправильный теккен и вообще подход к файтингам!"
Последний раз редактировалось ZoMBiE.rus 27 дек 2015, 15:36, всего редактировалось 3 раза.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение BioLogIn » 27 дек 2015, 16:02

ZoMBiE.rus писал(а): Гринлео играет в теккен якобы 7 лет, а Клиент год-два, всё ровно наоборот, Клиент играет с т6, а Лео начала только с тт2, и то не с самого начала
Легко проверить, что де-факто оба начали играть в Т6 на турнирах с 2011 года:
http://www.fighting.ru/?sect=players&player=4153
http://www.fighting.ru/?sect=players&player=3063
Но Клиент на МФА2011 уже в топ8, а Гринлео на МФА2011 топ50, и у нее результаты в общих турнирах по Теккену действительно появляются "только" в ТТТ2, так что Зомби в целом прав.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
FoX
Drammo records
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:49
Карточка игрока: Fox
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 209 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение FoX » 27 дек 2015, 16:26

Я общую мысль выразил, если Вам плевать и Вы это за пафос воспринимаете ради бога. Сравнивать меня с кем-то последнее дело, всем проигрываю и буду рад продолжать это делать. Всем спасибо за участие в полемике, которой на мой взгляд и не было. Успехов во всем и счастливого Нового года.
Изображение

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение ZoMBiE.rus » 27 дек 2015, 16:47

Да где там общая мысль то? Или по твоему это переход на личности, самовосхваление, идолопоклонничество и бессвязный, несистематизированный поток мыслей в никуда? Может это такая попытка нагнать хайпа? Плохой тогда вы с Хигемом выбрали метод: людей от себя отвернули, ничего не доказали, а диалог не удался-потому что в одну калитку, Белиал просто разобрал по косточкам все маловразумительные, капитаночевидные "аргументы и факты" Хигема и его постоянный хэйт в сторону отдельных игроков. По мне, так вы с Хигой видимо очень заскучали за игрой друг с другом, что вас потянуло на бесполезное словоблудие в канун нового года :) С наступающим!
Последний раз редактировалось ZoMBiE.rus 27 дек 2015, 16:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FoX
Drammo records
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:49
Карточка игрока: Fox
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 209 раз
Gender:
Контактная информация:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение FoX » 27 дек 2015, 17:13

Я не пойму ты чего-то конкретного добиваешься? Общую мысль легко уловить если хоть немного послушать меня. Например играть от детектов и по картинке. Я здесь больше писать ничего не буду, особенно если учесть что тему увело сильно в сторону. Если у кого-то сильное желание обосрать или конструктивно что-то обсудить пишите в лс или где угодно, а так думаю здесь точка. Ещё раз всем спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение ZoMBiE.rus » 27 дек 2015, 17:34

А по моему, общая мысль была примерно такой: вы все играете плохо, мешеры заскриптованные, а вот в моём котле только самое лучшее мясо и знаете вы лучше что думают другие, как им играть, куда двигать коммуну, говорите за других и тому подобное необоснованное говнецо. Призывы к детекту? Так значит..а ты не думал что все в этой теме отписавшиеся давным давно в курсе про детекты, скрипты, умную-тупую игру и бла-бла-бла, проходили( в том числе и через подобные вбросы) уже много раз и вот эти ваши с Хигой призывы к "правильной" игре ( в оскорбительной, попрошу заметить форме) нужны только вам самим?
Чего я добиваюсь? Как минимум того, чтобы факты не перевирались в удобную кое кому сторону, поменьше пафосного балабольства и призывов, а как раз таки конструктивности, которой лично я-в ваших заскриптованных постах и хейте не увидел!
А по поводу лички: вы сами вынесли это на всеобщее обозрение, так что не стоит удивляться тому, что был дан ответ.
Последний раз редактировалось ZoMBiE.rus 27 дек 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Am_Wolkenstieg
Новичок
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Что есть скрипты и нужны ли они

Сообщение Am_Wolkenstieg » 28 дек 2015, 05:28

FoX если есть возможность, то приведите мнение иностранных теккен-топов.

Ответить